3.如圖所示,用F=20.0N的水平拉力,使質(zhì)量m=5.0kg的物體由靜止開(kāi)始沿光滑水平面做勻加速直線運(yùn)動(dòng).求:
(1)物體加速度a的大。
(2)物體開(kāi)始運(yùn)動(dòng)后t=2.0s內(nèi)通過(guò)的距離x.

分析 (1)根據(jù)牛頓第二定律求出物體的加速度大小,
(2)物體做勻加速運(yùn)動(dòng),根據(jù)位移時(shí)間公式 求出物體的位移.

解答 解:(1)根據(jù)牛頓第二定律有:F=ma
解得物體的加速度為:a=$\frac{F}{m}$=$\frac{20}{5}$ m/s2=4.0 m/s2
(2)物體開(kāi)始運(yùn)動(dòng)后t=2.0 s內(nèi)通過(guò)的距離為:x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}$×4.0×2.02 m=8 m
答:(1)物體加速度a的大小為4m/s2
(2)物體開(kāi)始運(yùn)動(dòng)后t=2.0s內(nèi)通過(guò)的距離x為8m.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式的基本運(yùn)用,知道加速度是聯(lián)系力學(xué)和運(yùn)動(dòng)學(xué)的橋梁.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.下列關(guān)于電荷的說(shuō)法正確的是(  )
A.元電荷就是電子或質(zhì)子
B.點(diǎn)電荷就是體積和電荷量都充分小的電荷
C.油滴所帶的電荷量可能是2×10-16C
D.法國(guó)物理學(xué)家?guī)靵鲎钤缬糜偷螌?shí)驗(yàn)精確地測(cè)出了e的數(shù)值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.從離地180m的空中自由落下一個(gè)小球,取g=10m/s2,求:
(1)小球經(jīng)過(guò)多少時(shí)間落到地面;
(2)小球落地時(shí)的速度;
(3)小球落地前最后1s內(nèi)的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.一定質(zhì)量的理想氣體溫度升高,內(nèi)能一定增大
B.在完全失重的情況下,氣體對(duì)容器壁的壓強(qiáng)為零
C.一定質(zhì)量的理想氣體,在等壓膨脹過(guò)程中,氣體分子的平均動(dòng)能增大
D.一定質(zhì)量的氣體,在體積不變時(shí),分子每秒與器壁平均碰撞次數(shù)隨著溫度降低而減小
E.攝氏溫度是國(guó)際單位制中七個(gè)基本物理量之一,攝氏溫度t 與熱力學(xué)溫度T的關(guān)系是:T=t+273.15K

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.家庭用電安全很重要,下列做法有利于保障用電安全的是( 。
A.多個(gè)大功率用電器同時(shí)使用
B.家庭電路中安裝漏電保護(hù)器
C.選購(gòu)熱水器時(shí)功率越大越好
D.夏天使用空調(diào)房間溫度設(shè)定越低越好

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖所示,在豎直平面內(nèi),由傾斜軌道AB、水平軌道BC和半圓形軌道CD連接而成的光滑軌道,AB與BC的連接處是半徑很小的圓弧,BC與CD相切,圓形軌道CD的半徑為R.質(zhì)量為m的小物塊從傾斜軌道上距水平面高為h=3R處由靜止開(kāi)始下滑.求:
(1)小物塊通過(guò)B點(diǎn)時(shí)速度vB的大小;
(2)試通過(guò)計(jì)算說(shuō)明,小物塊能否通過(guò)圓形軌道的最高點(diǎn)D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.電荷在電場(chǎng)中電勢(shì)越高的地方電勢(shì)能也越大
B.電勢(shì)降低的方向就是電場(chǎng)強(qiáng)度的方向
C.電場(chǎng)中,任意兩條電場(chǎng)線是不能相交的,任意兩個(gè)等勢(shì)面也不能相交
D.電場(chǎng)線與等勢(shì)面在相交處總是垂直,且電場(chǎng)線總是從電勢(shì)較高的等勢(shì)面指向電勢(shì)較低的等勢(shì)面

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.一貨車以72km/h的速率勻速行駛,發(fā)現(xiàn)紅燈時(shí)司機(jī)剎車,貨車即做勻減速直線運(yùn)動(dòng),正常載重時(shí)貨車剎車的加速度大小為5m/s2,問(wèn):
(1)此車從剎車到停下來(lái)剎車距離.
(2)若此貨車超載,其剎車的加速度大小減為2.5m/s2,若此貨車仍以72km/h的速率行駛,求此貨車10s內(nèi)的平均速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖所示電路中,電源電動(dòng)勢(shì)E=9V,內(nèi)電阻r=2Ω,定值電阻R1=6Ω,R2=10Ω,R3=6Ω,電容器的電容C=10?F,保持開(kāi)關(guān)S1、S2閉合,求電容器所帶電量.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案