精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

甲、乙兩個實驗小組采用了不同的方法“探究動能定理”。

(1)甲實驗小組利用如圖8甲所示的實驗裝置,探究外力對滑塊做功與滑塊動能變化的關系。

①實驗前需要調整氣墊導軌底座使之水平。氣源供氣后,利用現(xiàn)有器材如何判斷導軌是否水平?

     答:                                。

②如圖乙所示,用游標卡尺測得遮光條的寬度d=    cm;實驗時將滑塊從圖甲所示位置由靜止釋放,由數字計時器讀出遮光條通過光電門的時間Δt=0.624×10-2s,則滑塊經過光電門時的瞬時速度為    m/s(保留三位有效數字).在本次實驗中還需要測量的物理量有:鉤碼的質量m、                      

(文字說明并用相應的字母表示)

③本實驗中,外力對滑塊做功W的表達式為            ,滑塊(和遮光條)動能變化量EK2-EK1 的表達式為              。通過幾次實驗,若兩者在誤差允許的范圍內相等,從而說明合外力對滑塊做功等于滑塊動能變化量。

④本實驗中產生系統(tǒng)誤差的主要因素是:_____________________________________

_________________________________________。


①將滑塊輕放到導軌上,看滑塊是否能靜止,若靜止,說明軌道水平�!�2分

② 1.560……1分;

2.50……1分;

滑塊與遮光條的質量M……1分

光電門與滑塊在運動起點時遮光條之間的距離L……1分

 mgL……1分  或者

……1分

④ 重力大于鉤碼對滑塊的拉力、滑輪的軸受到的阻力等原因,使功的測量值偏大。……1分

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(1)某實驗小組采用圖1所示的裝置探究“動能定理”,圖中小車中可放置砝碼,實驗中,小車碰到制動裝置時,鉤碼尚未到達地面,打點針時器工作頻率為50Hz.
Ⅰ.實驗的部分步驟如下:
①在小車中放入砝碼,把紙帶穿過打點計時器,連在小車后端,用細線連接小車和鉤碼;
②將小車停在打點計時器附近,接通電源,釋放小車,小車拖動紙帶,打點計時器在紙帶上打下一列點,斷開開關;
③改變鉤碼或小車中砝碼的數量,更換紙帶,重復②的操作.
Ⅱ.圖2是鉤碼質量為0.03kg,砝碼質量為0.02kg時得到的一條紙帶,在紙帶上選擇起始點O及A、B、C、D和E五個計數點,可獲得各計數點到O的距離s及對應時刻小車的瞬時速度v,請將C點的測量結果填在表1中的相應位置(計算結果保留兩外有效數字).

Ⅲ.在小車的運動過程中,對于鉤碼、砝碼和小車組成的系統(tǒng),
鉤碼的重力
鉤碼的重力
做正功,
小車所受阻力
小車所受阻力
做負功.
Ⅳ.實驗小組根據實驗數據繪出了圖3中的圖線(其中△v2=v2-v20),根據圖線可獲得的結論是
小車初末速度的平方差與位移成正比
小車初末速度的平方差與位移成正比
.要驗證“動能定理”,還需要測量的物理量是摩擦力和
小車的質量
小車的質量

表1紙帶的測量結果
測量點 s/cm v/(m
0 0.00 0.35
A 1.51 0.40
B 3.20 0.45
C
5.06
5.06
0.49
0.49
D 7.15 0.54
E 9.41 0.60
(2)甲、乙兩個實驗小組選用下面不同的實驗器材完成“測定金屬絲的電阻率”的實驗,除待測金屬絲(金屬絲的電阻Rx約為3Ω)外,實驗室還備有的實驗器材如下:
A.電壓表V1(量程3V,內阻約為15kΩ)     B.電壓表V2(量程l5V,內阻約為75kΩ)
C.電流表A1(量程3A,內阻約為0.2Ω)     D.電流表A2(量程600mA,內阻約為1Ω)
E.滑動變阻器R1(0~100Ω,0.6A)          F.滑動變阻器R2(0~2000Ω,0.1A)
G.輸出電壓為3V的直流穩(wěn)壓電源E        H.螺旋測微器(千分尺)、刻度尺
I.電阻箱                                J.開關S,導線若干
甲組根據選用的器材設計了(a)、(b)兩個測電阻的電路圖4.則:
①為減小實驗誤差,甲組同學還選用的實驗器材有(填代號)
ADEGH
ADEGH
.選用的電路圖
b
b
 (選填“(a)”或“(b)”),但用該電路電阻的測量值將
小于
小于
真實值.
②若用刻度尺測得金屬導線長度為l=60.00cm,用螺旋測微器測得金屬絲的直徑及兩表的示數分別如圖5所示,則金屬絲的直徑為d=
0.785
0.785
mm.電流表和電壓表的示數分別為I=
1.20
1.20
A和U=
0.50
0.50
V.用上述測量數據可計算出電阻率的表達式為
πUd2
4IL
πUd2
4IL

乙組同學仍用螺旋測微器測得金屬絲的直徑,記為d,實物電路如圖6.實驗時他們記錄了在電阻箱阻值一定的情況下,金屬絲接入不同的長度L和對應的電流I的值,接下來在坐標紙上畫出了
1
I
-L的關系圖線由于是直線,設其斜率為k,直流穩(wěn)壓電源的輸出電壓為U,則計算金屬絲電阻率的表達式為
kdU
kdU
(用k、d、U表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(1)在做“研究勻變速直線運動”的實驗時,某同學得到一條用打點計時器打下的紙帶,并在其上取了A、B、CD、E、F等6個計數點(每相鄰兩個計數點間還有4個打點計時器打下的點,本圖中沒有畫出)打點計時器接的是50 Hz的交變電流。他把一把毫米刻度尺放在紙帶上,其零刻度和計數點A對齊(結果保留兩位有效數字)。

  ①由以上數據計算打點計時器在打C點時,物體的即時速度vC是___________m/s;

  ②計算該物體的加速度a為____________m/s2。

(2)甲、乙兩個實驗小組選用下面不同的實驗器材完成“測定金屬絲的電阻率”的實驗,除待測金屬絲(金屬絲的電阻Rx約為3Ω)外,實驗室還備有的實驗器材如下:

A.電壓表V1(量程3V,內阻約為15kΩ)    

B.電壓表V2(量程l5V,內阻約為75 kΩ)

C.電流表A1(量程3A,內阻約為0.2 Ω)    

D.電流表A2(量程600mA,內阻約為1Ω)

E.滑動變阻器R1(0~100Ω,0.6 A)        

F.滑動變阻器R2(0~2000Ω,0.1 A)

G.輸出電壓為3V的直流穩(wěn)壓電源E       

H.螺旋測微器(千分尺)、刻度尺

I.電阻箱                              

J.開關S,導線若干

甲組根據選用的器材設計了(a)、(b)兩個測電阻的電路圖。則:

①為減小實驗誤差,甲組同學還選用的實驗器材有(填代號)______________。選用的電路圖____ (選填“(a)”或“(b)”),但用該電路電阻的測量值將________真實值。

②若用刻度尺測得金屬導線長度為l=60.00 cm,用螺旋測微器測得金屬絲的直徑及兩表的示數分別如圖所示,則金屬絲的直徑為d=____________________mm。電流表和電壓表的示數分別為I=________A和U=_______V。用上述測量數據可計算出電阻率的表達式為______________________。

乙組同學仍用螺旋測微器測得金屬絲的直徑,記為d,實物電路如右圖。實驗時他們記錄了在電阻箱阻值一定的情況下,金屬絲接入不同的長度L和對應的電流I的值,接下來在坐標紙上畫出了L的關系圖線由于是直線,設其斜率為k,直流穩(wěn)壓電源的輸出電壓為U,則計算金屬絲電阻率的表達式為__________(用k、d、U表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(1)(6分)在做“研究勻變速直線運動”的實驗時,某同學得到一條用打點計時器打下的紙帶,并在其上取了A、BC、D、EF等6個計數點(每相鄰兩個計數點間還有4個打點計時器打下的點,本圖中沒有畫出)打點計時器接的是50 Hz的交變電流。他把一把毫米刻度尺放在紙帶上,其零刻度和計數點A對齊(結果保留兩位有效數字)。

  ①由以上數據計算打點計時器在打C點時,物體的即時速度vC是___________m/s;

  ②計算該物體的加速度a為____________m/s2。

(2)甲、乙兩個實驗小組選用下面不同的實驗器材完成“測定金屬絲的電阻率”的實驗,除待測金屬絲(金屬絲的電阻Rx約為3Ω)外,實驗室還備有的實驗器材如下:

A.電壓表V1(量程3V,內阻約為15kΩ)    

B.電壓表V2(量程l5V,內阻約為75 kΩ)

C.電流表A1(量程3A,內阻約為0.2 Ω)    

D.電流表A2(量程600mA,內阻約為1Ω)

E.滑動變阻器R1(0~100Ω,0.6A)        

F.滑動變阻器R2(0~2000Ω,0.1A)

G.輸出電壓為3V的直流穩(wěn)壓電源E       

H.螺旋測微器(千分尺)、刻度尺

I.電阻箱                              

J.開關S,導線若干

甲組根據選用的器材設計了(a)、(b)兩個測電阻的電路圖。則:

①為減小實驗誤差,甲組同學還選用的實驗器材有(填代號)______________。選用的電路圖____ (選填“(a)”或“(b)”),但用該電路電阻的測量值將________真實值。

②若用刻度尺測得金屬導線長度為l=60.00 cm,用螺旋測微器測得金屬絲的直徑及兩表的示數分別如圖所示,則金屬絲的直徑為d=____________________mm。電流表和電壓表的示數分別為I=________A和U=_______V。用上述測量數據可計算出電阻率的表達式為______________________。

乙組同學仍用螺旋測微器測得金屬絲的直徑,記為d,實物電路如右圖。實驗時他們記錄了在電阻箱阻值一定的情況下,金屬絲接入不同的長度L和對應的電流I的值,接下來在坐標紙上畫出了L的關系圖線由于是直線,設其斜率為k,直流穩(wěn)壓電源的輸出電壓為U,則計算金屬絲電阻率的表達式為__________(用k、d、U表示)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011屆四川省成都七中高三上學期“一診”模擬(理綜)物理部分 題型:實驗題

(1)(6分)在做“研究勻變速直線運動”的實驗時,某同學得到一條用打點計時器打下的紙帶,并在其上取了AB、C、D、E、F等6個計數點(每相鄰兩個計數點間還有4個打點計時器打下的點,本圖中沒有畫出)打點計時器接的是50 Hz的交變電流。他把一把毫米刻度尺放在紙帶上,其零刻度和計數點A對齊(結果保留兩位有效數字)。

①由以上數據計算打點計時器在打C點時,物體的即時速度vC是___________m/s;
②計算該物體的加速度a為____________m/s2。
(2)甲、乙兩個實驗小組選用下面不同的實驗器材完成“測定金屬絲的電阻率”的實驗,除待測金屬絲(金屬絲的電阻Rx約為3Ω)外,實驗室還備有的實驗器材如下:
A.電壓表V1(量程3V,內阻約為15kΩ)    
B.電壓表V2(量程l5V,內阻約為75 kΩ)
C.電流表A1(量程3A,內阻約為0.2 Ω)    
D.電流表A2(量程600mA,內阻約為1Ω)
E.滑動變阻器R1(0~100Ω,0.6 A)        
F.滑動變阻器R2(0~2000Ω,0.1 A)
G.輸出電壓為3V的直流穩(wěn)壓電源E      
H.螺旋測微器(千分尺)、刻度尺
I.電阻箱                              
J.開關S,導線若干
甲組根據選用的器材設計了(a)、(b)兩個測電阻的電路圖。則:

①為減小實驗誤差,甲組同學還選用的實驗器材有(填代號)______________。選用的電路圖____ (選填“(a)”或“(b)”),但用該電路電阻的測量值將________真實值。
②若用刻度尺測得金屬導線長度為l=60.00 cm,用螺旋測微器測得金屬絲的直徑及兩表的示數分別如圖所示,則金屬絲的直徑為d=____________________mm。電流表和電壓表的示數分別為I=________A和U=_______V。用上述測量數據可計算出電阻率的表達式為______________________。

乙組同學仍用螺旋測微器測得金屬絲的直徑,記為d,實物電路如右圖。實驗時他們記錄了在電阻箱阻值一定的情況下,金屬絲接入不同的長度L和對應的電流I的值,接下來在坐標紙上畫出了L的關系圖線由于是直線,設其斜率為k,直流穩(wěn)壓電源的輸出電壓為U,則計算金屬絲電阻率的表達式為__________(用k、d、U表示)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案