6.如圖甲所示,質(zhì)量和電荷量均相同的帶正電的粒子連續(xù)從小孔O1進(jìn)入電壓U0=50V的加速電場(chǎng)區(qū)(初速度可忽略不計(jì)),加速后由小孔O2沿豎直放置的平行金屬板ab中心線射入金屬板間的勻強(qiáng)電場(chǎng)區(qū),然后再進(jìn)入平行金屬板a、b下面的勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū),最后打到感光片上.已知平行金屬板a、b間的距離d=0.15m,兩板間的電壓U隨時(shí)間t變化的隨時(shí)間變化的U-t圖線圖線如圖乙所示,且a板電勢(shì)高于b板電勢(shì).磁場(chǎng)的上邊界MN與金屬板ab下端相平,且與O1、O2連線垂直,交點(diǎn)為O,磁場(chǎng)沿水平方向,且與a、b板間的電場(chǎng)方向垂直,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1.0×10-2T.帶電粒子在勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)運(yùn)動(dòng),最后打在沿MN水平放置的感光片上,打在感光片上形成一條亮線P1P2,P1到O點(diǎn)的距離x1=0.15m,P2到O點(diǎn)的距離 x2=0.20m.電場(chǎng)區(qū)可認(rèn)為只存在于金屬板間,帶電粒子通過電場(chǎng)區(qū)的時(shí)間極短,可以認(rèn)為粒子在這一運(yùn)動(dòng)過程中平行金屬板a、b間的電壓不變,不計(jì)粒子受到的重力和粒子間的相互作用力.

(1)已知t=0時(shí)刻進(jìn)入平行金屬板a、b間的帶電粒子打在感光片上的P2點(diǎn),求帶電粒子的比荷$\frac{q}{m}$;(保留兩位有效數(shù)字)
(2)對(duì)任何時(shí)刻射入平行金屬板a、b間的帶電粒子,證明其射入磁場(chǎng)時(shí)的入射點(diǎn)和打到感光片上的位置之間的距離△x為定值;
(3)設(shè)打到P1點(diǎn)的帶電粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為t1,打到P2點(diǎn)的帶電粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為t2,則兩時(shí)間之差(△t=t1-t2)為多大?(保留兩位有效數(shù)字)

分析 (1)根據(jù)動(dòng)能定理求出粒子離開加速電場(chǎng)時(shí)的速度,再幾何關(guān)系求出粒子在磁場(chǎng)中圓周運(yùn)動(dòng)的軌道半徑,根據(jù)洛倫茲力提供向心力列式求解即可;
(2)根據(jù)幾何關(guān)系求出粒子在偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)中偏轉(zhuǎn)后再進(jìn)入磁場(chǎng)做圓周運(yùn)動(dòng)的過程中,找出粒子在電場(chǎng)中偏轉(zhuǎn)和磁場(chǎng)中偏轉(zhuǎn)角度間的關(guān)系然后求解;
(3)根據(jù)幾何關(guān)系求出兩種情況下半徑間的距離,根據(jù)類平拋運(yùn)動(dòng)和做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的時(shí)間求解.

解答 解:(1)設(shè)粒子經(jīng)過加速電場(chǎng)從小孔O2射出時(shí)的速度為v0,則依據(jù)動(dòng)能定理,有:
qU0=$\frac{1}{2}$m${v}_{0}^{2}$
當(dāng)U=0時(shí),粒子以速度v0進(jìn)入磁場(chǎng)后做勻速圓周運(yùn)動(dòng)到達(dá)P2點(diǎn),軌跡半徑R0=$\frac{{x}_{2}}{2}$;
由洛侖茲力公式和牛頓第二定律得:qv0B=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{{R}_{0}}$
解得帶電粒子的比荷:$\frac{q}{m}$=$\frac{8{U}_{0}}{{B}^{2}{x}_{2}^{2}}$=1.0×108 C/kg
(2)設(shè)粒子進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)速度方向與O1O的夾角為θ,則速度大小v=$\frac{{v}_{0}}{cosθ}$
粒子在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的軌跡半徑R=$\frac{mv}{qB}$=$\frac{m{v}_{0}}{qBcosθ}$
由幾何關(guān)系得△x=2Rcosθ=$\frac{2m{v}_{0}}{qB}$
即△x與θ無關(guān),為定值.
(3)由(2)可知,帶電粒子在平行金屬板a、b間的最大偏移量y=x2-x1=0.05 m,
對(duì)應(yīng)的偏轉(zhuǎn)電壓U=50V
帶電粒子進(jìn)入平行金屬板a、b時(shí)的速度v0=$\sqrt{\frac{2q{U}_{0}}{m}}$=1.0×105 m/s
設(shè)偏移量最大的帶電粒子離開平行金屬板a、b時(shí)的速度為v,由動(dòng)能定理:
q$\frac{yU}bbxw7oc$=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$m${v}_{0}^{2}$
解得:
v=$\frac{2}{3}\sqrt{3}$×105m/s
所帶電粒子離開平行金屬板a、b時(shí)的速度偏轉(zhuǎn)角θ=arccos$\frac{{v}_{0}}{v}$=$\frac{π}{6}$
偏移量最大的在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的軌跡對(duì)應(yīng)的圓心角α=$\frac{4}{3}π$
在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t1=$\frac{2}{3}$T
當(dāng)電壓為零時(shí)進(jìn)入磁場(chǎng)的帶電粒子在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t2=$\frac{1}{2}$T
帶電粒子在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的周期T=$\frac{2πR}{v}$=$\frac{2πm}{qB}$
所以,△t=t1-t2=$\frac{1}{6}$T
答:(1)帶電粒子的比荷$\frac{q}{m}$為1.0×108 C/kg;
(2)證明如上;
(3)設(shè)打到P1點(diǎn)的帶電粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為t1,打到P2點(diǎn)的帶電粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為t2,則兩時(shí)間之差為$\frac{T}{6}$.

點(diǎn)評(píng) 應(yīng)用動(dòng)能定理、類平拋運(yùn)動(dòng)的知識(shí)、牛頓定律即可正確解題;本題難度較大,是一道難題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.將帶電量為6×10-6 C的負(fù)電荷從電場(chǎng)中A點(diǎn)移到B點(diǎn),克服電場(chǎng)力做了3×10-5J的功,再將電荷從B點(diǎn)移到C點(diǎn),電場(chǎng)力做了1.2×10-5 J的功,則A、C間的電勢(shì)差為3 V;電荷從A點(diǎn)移到B點(diǎn)再從B點(diǎn)移到C點(diǎn)的全過程中,電勢(shì)能變化了1.8×10-5J J;設(shè)A點(diǎn)為零電勢(shì)點(diǎn),則C點(diǎn)的電勢(shì)為-3 V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.某平行板電容器的帶電量增加2.0×10-10C,兩極板間的電壓增加1V,已知電介質(zhì)的介電常數(shù)?=6,極板面積S=3πcm2,則此電容器的電容C=200pF.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.多用電表是實(shí)驗(yàn)室和生產(chǎn)實(shí)際中常用的儀器.使用多用電表進(jìn)行了兩次測(cè)量,指針?biāo)傅奈恢梅謩e如圖中a、b所示.若選擇開關(guān)處在“×10Ω”的歐姆擋時(shí)指針位于a,則被測(cè)電阻的阻值是180Ω.若選擇開關(guān)處在“直流電壓2.5V”擋時(shí)指針位于b,則被測(cè)電壓是2.00V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.關(guān)于打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的紙帶,下列敘述正確的是(  )
A.必須從第一個(gè)點(diǎn)開始選取紙帶
B.可以根據(jù)情況選取點(diǎn)跡清晰的部分紙帶
C.選取的第一個(gè)點(diǎn)記為1,到第n個(gè)點(diǎn)的時(shí)間間隔為0.02ns
D.選取的第一個(gè)點(diǎn)記為1,到第n個(gè)點(diǎn)的時(shí)間間隔為0.02(n-1)s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.有四位同學(xué)把斜面對(duì)重物的支持力3N,分別畫成下圖中的四種樣子,其中哪個(gè)圖是正確的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,只有在y>0的區(qū)域中,存在著垂直于紙面的、磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng),一個(gè)質(zhì)量為m、帶電量為q的帶正電粒子(不計(jì)重力),從坐標(biāo)原點(diǎn)O以初速度v0沿著與x軸正向成30°角的方向垂直于磁場(chǎng)方向進(jìn)入.
(1)求該帶電粒子離開磁場(chǎng)時(shí)距坐標(biāo)原點(diǎn)O的距離
(2)該粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.將一個(gè)閉合金屬環(huán)用絲線懸于O點(diǎn),如圖所示.虛線左邊有垂直于紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),而右邊沒有磁場(chǎng).下列的現(xiàn)象能夠發(fā)生的是(  )
A.金屬環(huán)的擺動(dòng)不會(huì)停下來,一直做等幅擺動(dòng)
B.金屬環(huán)的擺動(dòng)幅度越來越小,小到某一數(shù)值后做等幅擺動(dòng)
C.金屬環(huán)的擺動(dòng)會(huì)很快停下來
D.金屬環(huán)最后一次向左擺動(dòng)時(shí),最終停在平衡位置左側(cè)某一點(diǎn)處

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.如圖,很長的玻璃管內(nèi)用長L=20cm的水銀柱封閉著一定質(zhì)量的氣體,設(shè)外界的壓強(qiáng)為75cmHg,當(dāng)玻璃管的開口向上沿著μ=$\frac{\sqrt{3}}{6}$,頂角θ=30°的斜面自由下滑時(shí),被封閉氣體的壓強(qiáng)為80cmHg.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案