2.如圖所示,直線MN上方存在著垂直紙面向里、磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng),質(zhì)量為m、電荷量為-q(q>0)的粒子1在紙面內(nèi)以速度v1=v0從O點(diǎn)射入磁場(chǎng),其方向與MN的夾角α=30°;質(zhì)量為m、電荷量為+q的粒子2在紙面內(nèi)以速度v2=$\sqrt{3}$v0也從O點(diǎn)射入磁場(chǎng),其方向與MN的夾角β=60°角.已知粒子1、2同時(shí)到達(dá)磁場(chǎng)邊界的A、B兩點(diǎn)(圖中未畫出),不計(jì)粒子的重力及粒子間的相互作用.

求兩粒子在磁場(chǎng)邊界上的穿出點(diǎn)A、B之間的距離d.

分析 兩個(gè)粒子均在磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng),洛倫茲力提供向心力,根據(jù)牛頓第二定律列式求解軌道半徑,畫出運(yùn)動(dòng)軌跡,結(jié)合幾何關(guān)系確定兩粒子在磁場(chǎng)邊界上的穿出點(diǎn)A、B之間的距離d.

解答 解:粒子在磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng),洛倫茲力提供向心力,故:
$qvB=m\frac{v^2}{r}$
解得:
$r=\frac{mv}{qB}$
粒子1圓周運(yùn)動(dòng)的圓心角為:${θ}_{1}=\frac{5π}{6}$,故$\overline{OA}=2{r}_{1}sin{θ}_{1}$
粒子2圓周運(yùn)動(dòng)的圓心角為:${θ}_{2}=\frac{2π}{3}$,故$\overline{OB}=2{r}_{2}sin{θ}_{2}$
故d=$\overline{OA}+\overline{OB}=2{r}_{1}sin30°+2{r}_{2}sin60°=\frac{7m{v}_{0}}{qB}$
答:兩粒子在磁場(chǎng)邊界上的穿出點(diǎn)A、B之間的距離d為$\frac{{7m{v_0}}}{qB}$.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵是明確粒子的受力情況和運(yùn)動(dòng)情況,找出圓心,確定軌跡,根據(jù)牛頓第二定律列式求解半徑,同時(shí)不忘結(jié)合幾何關(guān)系分析,基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖所示,一質(zhì)量為m=2kg的滑塊從半徑為R=0.45m的光滑四分之一圓弧軌道的頂端A處由靜止滑下,A點(diǎn)和圓弧對(duì)應(yīng)的圓心O點(diǎn)等高,圓弧的底端B與水平傳送帶平滑相接.已知傳送帶勻速運(yùn)行的速度為v0=5m/s,B點(diǎn)到傳送帶右端C點(diǎn)的距離為L(zhǎng)=4m.當(dāng)滑塊滑到傳送帶的右端C時(shí),其速度恰好與傳送帶的速度相同.取g=10m/s2,求:
(1)滑塊到達(dá)底端B時(shí)對(duì)軌道的壓力;
(2)滑塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;
(3)此過(guò)程中,由于滑塊與傳送帶之間的摩擦而產(chǎn)生的熱量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.(1)如圖1所示,游標(biāo)卡尺的示數(shù)為14.25mm;螺旋測(cè)微器的示數(shù)為9.270mm.

(2)圖2為多用電表表盤,若將該表選擇旋鈕置于25mA擋,則讀數(shù)為10.0mA.
(3)某同學(xué)用多用電表粗測(cè)某電阻的阻值,當(dāng)用“×100”倍率的擋位測(cè)量時(shí),發(fā)現(xiàn)表頭指針向右偏轉(zhuǎn)角度過(guò)大,為減小誤差,應(yīng)將選擇開(kāi)關(guān)撥到“×10”倍率的擋位(選填“×10”或“×1k”).如果換擋后立即用表筆連接電阻讀數(shù),該同學(xué)欠缺的實(shí)驗(yàn)步驟是:重新進(jìn)行歐姆調(diào)零.補(bǔ)上該步驟后,表盤的示數(shù)如圖3所示,則該電阻的阻值是220Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.如圖所示,整個(gè)軌道在同一豎直平面內(nèi),直軌道AB在底端通過(guò)一段光滑的曲線軌道與一個(gè)光滑的四分之一圓弧軌道CD平滑連接,圓弧軌道的最高點(diǎn)C與B點(diǎn)位于同一高度.圓弧半徑為R,圓心O點(diǎn)恰在水平地面.一質(zhì)量為m的滑塊(視為質(zhì)點(diǎn))從A點(diǎn)由靜止開(kāi)始滑下,運(yùn)動(dòng)至C點(diǎn)時(shí)沿水平切線方向離開(kāi)軌道,最后落在地面上的E點(diǎn).已知A點(diǎn)距離水平地面的高度為H,OE=2R,重力加速度取g,不計(jì)空氣阻力.求:
(1)滑塊運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)時(shí)的速度大小vC;
(2)滑塊運(yùn)動(dòng)過(guò)程中克服軌道摩擦力所做的功Wf;
(3)若滑塊從直軌道上A′點(diǎn)由靜止開(kāi)始下滑,運(yùn)動(dòng)至C點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道恰好無(wú)壓力,則A′點(diǎn)距離水平地面的高度為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.如圖所示,在xOy平面上,a點(diǎn)坐標(biāo)為(0,L),平面內(nèi)一邊界通過(guò)a點(diǎn)和坐標(biāo)原點(diǎn)O的圓形勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域,磁場(chǎng)方向垂直紙面向里,有一電子(質(zhì)量為m,電量為e)從a點(diǎn)以初速度v0平行x軸正方向射入磁場(chǎng)區(qū)域,在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng),恰好從x軸正方向上的b點(diǎn)(圖中未標(biāo)出),射出磁場(chǎng)區(qū)域,此時(shí)速率方向與x軸正方向的夾角為370,求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度;
(2)磁場(chǎng)區(qū)域的圓心O1的坐標(biāo);
(3)電子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

7.在“探究導(dǎo)體電阻與其影響因素的定量關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中:某實(shí)驗(yàn)小組探究了導(dǎo)體電阻與其影響因素的定量關(guān)系后,想測(cè)定某金屬絲的電阻率.

(1)用毫米刻度尺測(cè)量金屬絲長(zhǎng)度為L(zhǎng)=80.00cm,用螺旋測(cè)微器測(cè)金屬絲的直徑如圖乙,則金屬絲的直徑d為1.600mm.
(2)按如圖丙連接好電路,測(cè)量金屬絲的電阻R,改變滑動(dòng)變阻器的阻值,獲得六組I、U 數(shù)據(jù)描在圖甲中的坐標(biāo)系上,由圖甲可求得金屬絲電阻R=5Ω,該金屬絲的電阻率 ρ=1.256×10-5Ω•m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.小欣同學(xué)用如圖所示的裝置探究平行板電容器的有關(guān)規(guī)律. 先讓平行板電容器充電后與電源斷開(kāi),負(fù)極板接地.以C表示電容器的電容、E表示兩板間的場(chǎng)強(qiáng)、ϕ表示P點(diǎn)的電勢(shì),Q表示平行板所帶的電荷量.若實(shí)驗(yàn)時(shí)使正極板保持不動(dòng),將負(fù)極板緩慢向右平移一小段距離x0,在此過(guò)程中各物理量與負(fù)極 板移動(dòng)距離x的關(guān)系圖象中正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.某興趣小組為測(cè)定傳送帶運(yùn)送物體時(shí)電動(dòng)機(jī)增加的功率進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn)過(guò)程:首先,打開(kāi)電源使傳送帶由電動(dòng)機(jī)帶動(dòng).穩(wěn)定運(yùn)動(dòng)后將質(zhì)量為m的物體輕輕地放在傳送帶上,調(diào)節(jié)傳送帶主動(dòng)輪的轉(zhuǎn)動(dòng)頻率.使物體最后能與傳送帶保持相對(duì)靜止.其次,將物塊與紙帶固定后,把紙帶穿過(guò)物體起始端的打點(diǎn)計(jì)時(shí)器.打開(kāi)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器電源,由靜止釋放物塊,當(dāng)物塊與傳送帶相對(duì)靜止一段時(shí)間后,關(guān)閉打點(diǎn)計(jì)時(shí)器電源.重復(fù)上一步實(shí)驗(yàn).選取合適的紙帶分析數(shù)據(jù).

(1)為完成該實(shí)驗(yàn),除打點(diǎn)計(jì)時(shí)器外還需要的實(shí)驗(yàn)器材有BD(請(qǐng)?zhí)钜韵缕鞑牡淖帜阜?hào)).
   A.秒表   B.刻度尺    C.天平     D.彈簧秤
(2)如圖是該小組所選取的紙帶,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用交流電源的周期為T,則該傳遞帶運(yùn)送物體時(shí)電動(dòng)機(jī)增加的功率的表達(dá)式為△P=μmg$\frac{njpzw4x_{3}{+d}_{4}}{2T}$.
(3)通過(guò)對(duì)實(shí)驗(yàn)原理的分析,可知實(shí)驗(yàn)結(jié)果的實(shí)際值比理論值偏大(填“偏大”或“偏小”),你認(rèn)為造成這一誤差的主要來(lái)源是紙帶與打點(diǎn)計(jì)時(shí)器間也有摩擦.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.半徑為R、質(zhì)量均勻分布的圓形薄板,若在其正中央挖掉一個(gè)半徑為r的小圓(r<R),則薄板的余下部分( 。
A.重力減小,重心位置沒(méi)有改變B.重力減小,重心移至剩余圓環(huán)上
C.重力減小,重心不存在了D.重力和重心均無(wú)變化

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案