17.如圖,兩個斜面的傾角分別為45°和60°.物塊m分別從兩個斜面頂端沿斜面做兩次滑動,已知物塊與兩個斜面間的動摩擦因數(shù)均為μ,則物塊從斜面頂端滑至底端的過程中克服摩擦力做的功為( 。
A.沿45°角的斜面滑下較大B.沿60°角的斜面滑下較大
C.一樣大D.無法確定

分析 應用滑動摩擦力公式求出摩擦力,然后根據(jù)功的計算公式W=Flcosα求出兩種情況下摩擦力做的功,然后分析答題.

解答 解:設斜面的傾角為θ,滑動摩擦力大小為μmgcosθ,則物體克服摩擦力所做的功為μmgscosθ.而scosθ相同,所以克服摩擦力做功相等,即W1=W2;
故選:C.

點評 本題考查了比較摩擦力做功大小問題,解決本題的關鍵掌握功的公式W=Fscosθ,本題是一道基礎題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.勻速向東行駛的小車上有兩球分別向東、向西同時拋出,拋出時兩球的動量大小相等,則( 。
A.球拋出后,小車的速度不變
B.球拋出后,小車的速度增加
C.球拋出后,小車的速度減小
D.向西拋出之球的動量變化比向東拋出之球的動量變化大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.下列說法中正確的是( 。
A.第一宇宙速度是人造地球衛(wèi)星運行的最大環(huán)繞速度,也是發(fā)射衛(wèi)星具有的最小發(fā)射速度
B.可以發(fā)射一顆運行周期為80min的人造地球衛(wèi)星
C.第一宇宙速度等于7.9Km/s,它是衛(wèi)星在地球表面附近繞地球做勻速圓周運動的線速度的大小
D.地球同步衛(wèi)星的運行速度大于第一宇宙速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.(1)如圖①所示用插針法測定玻璃磚的折射率的實驗中,把P1、P2連線與玻璃磚表面垂線的夾角作為入射角,這個角過小會使測量誤差偏大,過大會使從bb′面看不到P1、P2的像;若已確定了P1、P2的位置,欲確定P3的位置,應在觀察時使P3同時擋住P1P2的像,如圖②所示,甲同學做實驗時所畫的MN線(入射界面)雖與玻璃ab面重合,但PQ線卻略向外平移,乙同學M′N′和P′Q′之間距離雖等于a′c′,但實驗時玻璃磚的a′b′、c′d′都相對M′N′、P′Q′平移了一些.取走玻璃磚后,他們分別按MN、PQ及M′N′、P′Q′畫圖求折射率,那么,甲測出的折射率將偏小,乙測出的折射率將不變(填“偏大”、“偏小”或“不變”)
(2)某同學由于沒有量角器,在完成了光路圖以后,如圖③所示,以O點為圓心,10.00cm長為半徑畫圓,分別交線段OA于A點,交O、O′連線延長線于C點,過A點作法線NN′的垂線AB交NN′于B點,過C點作法線NN′的垂線CD交NN′于D點,用刻度尺量得OB=8.00cm,CD=4.00cm.由此可得到玻璃的折射率n=1.5.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.某光學實驗室中,將半圓柱形玻璃磚放于豎直面內(nèi),它的正上方又放著很大的光屏P,如圖所示.另有光源S可以沿著圓弧磚移動,它發(fā)出的光束1穿人玻璃磚后,總是射向圓心O.下列說法正確的有( 。
A.光束2在光屏P上將形成七色光帶,從左到右的排列順序為紅→紫
B.若光束1繞圓心O順時針轉動,最早從P上消失的色光是紫光
C.若光束1繞圓心O順時針轉動,光束3的亮度將增加,光束2的亮   度將減弱
D.若光束1繞圓心O逆時針轉過15°,光束2逆時針轉過的角度小于15°,光束3順時針轉過的角度等于15°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.甲乙兩物體相距x,同時同向運動,乙在前面作初速度為零、加速度為a1的勻加速運動,甲在后面作初速度為v0、加速度為a2的勻加速運動,則(  )
①若a1=a2,只能相遇一次
②若a1>a2,可能相遇兩次
③若a1<a2,可能相遇兩次
④若a1>a2,不可能不相遇.
A.①③B.①②C.②③④D.①②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,質(zhì)量為m的物體有細繩拴住放在水平粗糙的傳送帶上,物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ,當傳送帶分別以v1,v2的速度做逆時針運動時(v1<v2),繩中的拉力分別為F1,F(xiàn)2,則下列說法正確的是( 。
A.物體受到的摩擦力Ff1<Ff2
B.物體所受摩擦力方向向右
C.F1=F2
D.傳送帶速度足夠大時,物體受到的摩擦力可為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.在直線運動中所說的勻速運動指運動物體的速度恒定,勻加速直線運動則是指加速度恒定,那么物體作勻速圓周運動,在其運動過程中,發(fā)生變化的物理量是( 。
A.線速度B.角速度C.向心加速度D.合外力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖1所示,勻強磁場的磁感應強度B為0.5T,其方向垂直于傾角θ=30°的斜面向上.絕緣斜面上固定有“V”字形的光滑金屬導軌MON(電阻忽略不計),MO和NO長度均為S=2.5m,MN連線水平,MN兩點間距離為D=3m,P為MN的中點,以O為原點,OP為x軸建立一維坐標系Ox,一根粗細均勻的金屬桿CD,長度d=3.0m,質(zhì)量m=1kg,電阻R=0.3Ω,在拉力F的作用下,從O處以恒定速度v=1m/s在導軌上沿x軸正向運動(金屬桿與導軌接觸良好),g取10m/s2
(1)求金屬桿CD運動到x=0.8m處時,金屬桿中電流強度的大小和方向;
(2)推導金屬桿CD從O處運動到MN處過程中拉力F與位置坐標x的關系式,并在圖2中畫出F-x關系圖象;
(3)求金屬桿CD從O點運動到MN處的全過程中產(chǎn)生的焦耳熱.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案