6.打點計時器是高中物理學(xué)生實驗中常用的一種測量儀器:
(1)電磁打點計時器是一種計時儀器,它使用在工作電壓6V以下的交流電源供電,當(dāng)電源的頻率為50Hz時,它在紙帶上每隔0.02s打一個點.電火花計時器使用的也是交流電,但它的工作電壓為220V.
(2)下列關(guān)于“探究小車速度隨時間變化規(guī)律”的實驗操作中,正確的是ACD
A.在釋放小車前,小車要緊靠打點計時器
B.打點計時器應(yīng)放在長木板的有滑輪一端
C.應(yīng)先接通電源,在打點計時器開始打點后再釋放小車
D.應(yīng)在小車到達(dá)滑輪前使小車停止運動
(3)在“用打點計時器測速度”的實驗中,小車拖著紙帶運動,打點計時器每隔0.02s打一個點,打出的紙帶如圖所示.選出A、B、C、D、E共5個計數(shù)點,每相鄰兩個計數(shù)點之間還有四個實驗點圖中未畫出,以A點為起點量出的到各點的位移已標(biāo)在圖上,由此可求得打下C點時小車運動的速度約為vc=0.13m/s,小車的加速度為a=0.20m/s2

分析 (1)打點計時器是計時儀器,電磁打點計時器的工作電壓在6V以下,電火花打點計時器的工作電壓為220V.
(2)根據(jù)實驗中注意事項確定正確的操作步驟.
(3)根據(jù)某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出C點的速度,通過連續(xù)相等時間內(nèi)的位移之差是一恒量求出小車的加速度.

解答 解:(1)電磁打點計時器是一種計時儀器,工作電壓在6V以下.當(dāng)電源的頻率為50Hz時,它在紙帶上每隔0.02s打一個點,電火花計時器使用的也是交流電,但它的工作電壓為220V.
(2)A、釋放小車前,小車應(yīng)緊靠打點計時器.故A正確.
B、打點計時器應(yīng)放在長木板遠(yuǎn)離滑輪的一端.故B錯誤.
C、實驗時應(yīng)先接通電源后釋放小車.故C正確.
D、小車在到達(dá)滑輪前使小車停止運動.故D正確.
故選:ACD.
(3)C點的瞬時速度等于BD段的平均速度,則${v}_{C}=\frac{{x}_{BD}}{2T}=\frac{(5.40-1.60)×1{0}^{-2}}{0.2}$m/s=0.19m/s.
AB=1.60cm,BC=1.80cm,CD=2.00cm,DE=2.20cm,知連續(xù)相等時間內(nèi)的位移之差為0.20cm,根據(jù)$a=\frac{△x}{{T}^{2}}$得,a=$\frac{0.20×1{0}^{-2}}{0.01}=0.20m/{s}^{2}$.
故答案為:(1)計時,6,0.02,220,(2)ACD,(3)0.19,0.20

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握紙帶的處理,會通過紙帶求解瞬時速度和加速度,關(guān)鍵是勻變速直線運動的兩個重要推論的運用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.一定質(zhì)量的理想氣體狀態(tài)變化過程如圖所示,第1種變化是從A到B,第2種變化是從A到C,比較兩種變化過程( 。
A.兩個過程氣體吸收熱量一樣B.兩個過程氣體內(nèi)能增加不相同
C.A到C過程氣體吸收熱量較多D.A到B過程氣體吸收熱量較多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.一個物體從某一高度做自由落體運動,它在運動最后1s內(nèi)位移為15m,則它開始下落時距地面的高度為(取g=10m/s2)(  )
A.25mB.21.25mC.20mD.31.25m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,水平轉(zhuǎn)臺上有一個質(zhì)量為m的物塊,用長為L的細(xì)繩將物塊連接在轉(zhuǎn)軸上,細(xì)線與豎直轉(zhuǎn)軸的夾角為θ角,此時繩中張力為零,物塊與轉(zhuǎn)臺間動摩擦因數(shù)為μ(μ<tanθ),最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,物塊隨轉(zhuǎn)臺由靜止開始緩慢加速轉(zhuǎn)動,則( 。
A.至繩中出現(xiàn)拉力時,轉(zhuǎn)臺對物塊做的功為2μmgLsinθ
B.至繩中出現(xiàn)拉力時,轉(zhuǎn)臺對物塊做的功為$\frac{1}{2}$μmgLsinθ
C.至轉(zhuǎn)臺對物塊支持力為零時,轉(zhuǎn)臺對物塊做的功為$\frac{mgLsi{n}^{2}θ}{2cosθ}$
D.當(dāng)物塊的角速度增大到$\sqrt{\frac{g}{Lcosθ}}$時,物塊與轉(zhuǎn)臺間恰好無相互作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.在測量電源電動勢與內(nèi)阻實驗中,根據(jù)實驗得到的數(shù)據(jù)作出的U~I圖線,則該電源的電動勢為1.5V,內(nèi)阻為1Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.平直的公路上行走著一輛馬車,下面說法中正確的是(  )
A.若車加速前進,馬拉車的力小于車?yán)R的力
B.若車加速前進,馬拉車的力大于車?yán)R的力
C.只有車勻速前進,馬拉車的力才與車?yán)R的力相等
D.不論車如何運動,馬拉車的力和車?yán)R的力總是大小相等的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.關(guān)于合力與其兩個分力的關(guān)系,下列說法中正確的是( 。
A.合力的大小一定等于兩個分力的代數(shù)和
B.合力一定大于它的任一分力
C.合力的大小不可能等于某一分力的大小
D.合力的作用效果與兩個分力共同作用的效果相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.某同學(xué)在研究平拋運動的實驗中,在方格紙上畫出小球做平拋運動的軌跡后,又在軌跡上取出a、b、c、d四個點,如圖所示(軌跡已擦去),已知方格紙上的每一個小方格邊長均為L=2.5mg取10m/s2,請你根據(jù)小方格紙上的信息,通過分析計算完成下面幾個問題:
(1)小球從a→b,b→c,c→d所經(jīng)歷的時間相等(填“相等”或“不相等”);
(2)平拋運動在豎直方向上是自由落體運動,根據(jù)小球從a→b,b→c,c→d的豎直方向位移差,求出小球從a→b,b→c,c→d所經(jīng)歷的時間是0.05秒;
(3)根據(jù)水平位移,求出小球平拋運動的初速度v0=1 m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.某同學(xué)做《測定玻璃折射率》的實驗.
(1)如果沒有量角器和三角函數(shù)表,其中一位同學(xué)設(shè)計了如圖1所示的方法:在AO及OO′截取EO=OD.過E及D分別做NN′的垂線,得垂足F、C,用米尺量出線段EF和CD的長,則可得到玻璃的折射率,其公式為n=$\frac{EF}{CD}$.
(2)另一位同學(xué)在畫直線aa′和bb′時與長方形玻璃磚的界面不完全重合,如圖2示,他所測得玻璃折射率的測量值將小于(填“大于”或“小于”“等于”)真實值.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案