8.甲、乙兩質(zhì)點(diǎn)在同一直線上勻速運(yùn)動(dòng),設(shè)向右為正方向,甲質(zhì)點(diǎn)的速度為2m/s,乙質(zhì)點(diǎn)的速度為-4m/s,則可知( 。
A.乙質(zhì)點(diǎn)的速率大于甲質(zhì)點(diǎn)的速率
B.因?yàn)?2>-4,所以甲質(zhì)點(diǎn)的速度大于乙質(zhì)點(diǎn)的速度
C.這里的正、負(fù)號(hào)的物理意義是速度大于零和速度小于零
D.若甲、乙兩質(zhì)點(diǎn)同時(shí)由同一點(diǎn)出發(fā),則10 s后甲、乙兩質(zhì)點(diǎn)相距20 m

分析 速度是矢量,速度的正負(fù)表示方向,不表示大小,根據(jù)勻速直線運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間公式進(jìn)行求解分析.

解答 解:A、速度的正負(fù)表示方向,可知乙質(zhì)點(diǎn)的速率大于甲質(zhì)點(diǎn)的速率,故A正確,B錯(cuò)誤.
C、正負(fù)號(hào)的物理意義表示速度的方向,故C錯(cuò)誤.
D、經(jīng)過(guò)10s后兩質(zhì)點(diǎn)的距離x=2×10+4×10m=60m,故D錯(cuò)誤.
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道速度是矢量,正負(fù)表示方向,以及掌握勻速直線運(yùn)動(dòng)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式,并能靈活運(yùn)用,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.一個(gè)同學(xué)左手拿著一只秒表,右手拿著一只彩色畫筆,當(dāng)他的同伴牽動(dòng)一條寬約5mm的長(zhǎng)紙帶.使紙帶在他的筆下沿著直線向前移動(dòng).每隔1s他用彩色畫筆在紙帶上點(diǎn)一個(gè)點(diǎn),如圖所示.連續(xù)點(diǎn)了6個(gè)點(diǎn).量得每?jī)蓚(gè)相鄰點(diǎn)之間的距離x1=5.18cm,x2=4.40cm,x3=3.62cm,x4=2.78cm,x5=2.00cm.
(1)相鄰兩個(gè)點(diǎn)的時(shí)間間隔為多少秒?
(2)紙帶在各段的平均速度多大?
(3)紙帶在這段時(shí)間(連續(xù)點(diǎn)6個(gè)點(diǎn))內(nèi)的平均速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖,質(zhì)量為m1的粗糙斜面上有一質(zhì)量為m的木塊勻減速下滑,則地面受到的正壓力應(yīng)當(dāng)是(  )
A.等于(ml+m2)gB.大于(ml+m2)gC.小于(ml+m2)gD.以上結(jié)論都不對(duì)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.處在同一勻強(qiáng)磁場(chǎng)中的兩個(gè)電子A與B分別以速率v和2v垂直射入勻強(qiáng)磁場(chǎng),經(jīng)磁場(chǎng)偏轉(zhuǎn)后,首先回到出發(fā)點(diǎn)的是( 。
A.A先到達(dá)B.B先到達(dá)
C.同時(shí)到達(dá)D.條件不足,無(wú)法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,輕桿BC一端用鉸鏈固定于墻上,另一端有一小滑輪C,重物系一繩經(jīng)C固定在墻上的A點(diǎn),滑輪與繩的質(zhì)量及摩擦均不計(jì)?若將繩一端從A點(diǎn)沿墻稍向上移,系統(tǒng)再次平衡后,則( 。
A.輕桿與豎直墻壁的夾角減小?
B.繩的拉力增大,輕桿受到的壓力減小?
C.繩的拉力不變,輕桿受的壓力不變?
D.繩的拉力不變,輕桿受的壓力減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.做奧斯特實(shí)驗(yàn)時(shí),把小磁針?lè)旁谒降耐娭睂?dǎo)線的下方,通電后發(fā)現(xiàn)小磁針不動(dòng),用手撥動(dòng)一下小磁針,小磁針轉(zhuǎn)動(dòng)180°后靜止不動(dòng),由此可知通電直導(dǎo)線放置情況是(  )
A.正西南B.南北向C.東西向D.正西北

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.重力勢(shì)能的數(shù)學(xué)表達(dá)式是Ep=mgh.動(dòng)能的數(shù)學(xué)表達(dá)式是Ek=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$.彈性勢(shì)能的數(shù)學(xué)表達(dá)式是Ep=$\frac{1}{2}k{x}^{2}$.重力做功的特點(diǎn)是:物體運(yùn)動(dòng)時(shí),重力對(duì)它做的功只跟它的初末位置有關(guān),與物體運(yùn)動(dòng)路徑無(wú)關(guān).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.伽利略的理想實(shí)驗(yàn)說(shuō)明了力不是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因
B.人站在電梯中,人對(duì)電梯的壓力與電梯對(duì)人的支持力不一定大小相等
C.兩個(gè)不同方向的勻變速直線運(yùn)動(dòng),它們的合運(yùn)動(dòng)一定不是勻變速直線運(yùn)動(dòng)
D.由F=ma可知:當(dāng)F=0時(shí)a=0,即物體靜止或勻速直線運(yùn)動(dòng).所以牛頓第一定律是牛頓第二定律的特例

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.如圖所示,回旋加速器D形盒的半徑為R,所加磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,用來(lái)加速質(zhì)量為m、電荷量為q的質(zhì)子,質(zhì)子從下半盒的質(zhì)子源由靜止出發(fā),加速到最大能量E后,由A孔射出.則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.回旋加速器不能無(wú)限加速粒子
B.增大交變電壓U,則質(zhì)子在加速器中運(yùn)行時(shí)間將變長(zhǎng)
C.回旋加速器所加交變電壓的頻率為$\frac{\sqrt{2mE}}{2πmR}$
D.下半盒內(nèi)部質(zhì)子的軌道半徑之比(由內(nèi)到外)為1:$\sqrt{3}$:$\sqrt{5}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案