Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
5.某同學設(shè)計了一個“探究加速度與物體所受合力F及質(zhì)量m的關(guān)系”實驗.如圖a為實驗裝置簡圖,A為小車,B為電火花計時器,C為裝有砝碼的小桶,D為一端帶有定滑輪的長方形木板,實驗中認為細繩對小車拉力F等于砝碼和小桶的總重量,小車運動加速度a可用紙帶上點求得.

(1)圖(b)為某次實驗得到的紙帶,根據(jù)紙帶可求出小車的加速度大小為3.19m/s2.小車在C點時的速度大小是1.74m/s(保留三位有效數(shù)字)
(2)在“探究加速度與力的關(guān)系”時,保持小車的質(zhì)量不變,改變小桶中砝碼的質(zhì)量,該同學根據(jù)實驗數(shù)據(jù)作出了加速度a與合力F圖線如圖c,該圖線不通過坐標原點,試分析圖線不通過坐標原點的原因:實驗前未平衡摩擦力或平衡摩擦力不充分.

分析 (1)根據(jù)某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出C點的速度,根據(jù)連續(xù)相等時間內(nèi)的位移之差是一恒量求出小車的加速度.
(2)根據(jù)F不等于零時,a仍然為零,分析圖線不過原點的原因.

解答 解:(1)因為連續(xù)相等時間內(nèi)的位移之差△x=0.51cm,根據(jù)△x=aT2得:a=xT2=0.51×1020.042=3.19m/s2;
C點的瞬時速度為:vC=xBD2T=6.70+7.21×1022×0.04m/s=1.74m/s.
(2)當F不等于零時,加速度a仍然為零,可知實驗前未平衡摩擦力或平衡摩擦力不充分.
故答案為:(1)3.19,1.74,(2)實驗前未平衡摩擦力或平衡摩擦力不充分

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握紙帶的處理方法,會通過紙帶求解瞬時速度和加速度,關(guān)鍵是勻變速直線運動推論的運用,計算時應(yīng)注意幾個問題:
1、有效數(shù)字的保留,
2、單位的換算.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

18.在“驗證機械能守恒定律”的實驗中采用重物自由下落的方法.
(1)某同學列舉實驗中用到的實驗器材為:A、鐵架臺 B、打點計時器及復(fù)寫紙片 C、紙帶  D、秒表  E、低壓交流電源  F、導(dǎo)線 G、重錘  H、天平,其中不必要的是D、H.(填器材前面的符號即可)
(2)如果以v22為縱軸,以h為橫軸,根據(jù)實驗數(shù)據(jù)繪出的圖線應(yīng)是下圖中的D,其斜率等于g的數(shù)值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,一長為R的輕繩一段拴一個質(zhì)量為M的小球,開始時在小球的底部有一質(zhì)量為m的泥塊,隨小球一起在豎直面內(nèi)做順時針方向的圓周運動,某一時刻當小球運動到最低點時泥塊脫落,測得泥塊脫落時距地面的高度為h,落地前飛行的水平距離為L,則在泥塊脫落后瞬間,輕繩對小球的拉力為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖a所示,一條質(zhì)量和厚度不計的紙帶纏繞在固定于天花板的定滑輪上,紙帶的下端懸掛一質(zhì)量為m的重物,將重物由靜止釋放,滑輪將在紙帶帶動下轉(zhuǎn)動,假設(shè)紙帶和滑輪不打滑,為了分析滑輪轉(zhuǎn)動時角速度的變化情況,釋放重物前將紙帶先穿過一電火花打點計時器,如圖b所示,通過測量紙帶的運動情況得到滑輪角速度的變化情況.
(1)電火花打點計時器的工作電壓為:220V
(2)如圖c為打點計時器打出來的紙帶,我們?nèi)×酥虚g的一段,在這一段上取了5個計數(shù)點A、B、C、D、E,每相鄰的兩個計數(shù)點間有4個點沒有畫出,已知xAB=2.52cm;xBC=4.52cm;xCD=6.54cm;xDE=8.53cm;
a)根據(jù)上面的數(shù)據(jù),可以求出C點的速度vC=0.553m/s;(保留三位有效數(shù)字)
b)測出滑輪直徑等于6cm,則打下C點時滑輪的角速度為18.4rad/s;(保留三位有效數(shù)字)
c)分析以上的數(shù)據(jù),滑輪的角速度的變化情況是隨時間均勻增大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.設(shè)地球半徑為R0,質(zhì)量為m的衛(wèi)星在距地面R0高處做勻速圓周運動,地面的重力加速度為g,則正確的是( �。�
A.衛(wèi)星的線速度為2gR0B.衛(wèi)星的加速度為g2
C.衛(wèi)星的角速度為g8R0D.衛(wèi)星的周期為2π2R0g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,長2m的木板AB靜止在粗糙水平地面上,C為其中點.木板上表面AC部分光滑,CB部分粗糙,下表面與水平地面間的動摩擦因數(shù)μ1=0.1.木板右端靜止放置一個小物塊(可視為質(zhì)點),它與木板CB部分的動摩擦因數(shù)μ2=0.2.已知木板和小物塊的質(zhì)量均為2kg,重力加速度g取10m/s2.現(xiàn)對木板施加一個水平向右的恒力F.
(1)為使小物塊與木板保持相對靜止,求恒力的最大值Fm
(2)當F=20N時,求小物塊經(jīng)多長時間滑到木板中點C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖是甲、乙兩交流電壓的圖象,由圖可知:( �。�
A.兩交流電電壓的有效值約為100VB.兩交流電的頻率為5Hz
C.兩交流電壓的峰值不同D.兩交流電電壓的相位不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

14.如圖(甲)所示容積未知的燒瓶內(nèi)有一個大氣壓的空氣,瓶口塞子上方豎直插入注射器,它的活塞質(zhì)量不計,截面積為S,開始時注射器和容器內(nèi)封閉一定質(zhì)量空氣,注射器內(nèi)氣體體積為V1,當活塞上加質(zhì)量為m的砝碼后,活塞下降,讀得減少的體積為△V.依次更換不同質(zhì)量的砝碼,重復(fù)多次剛才的實驗并記錄數(shù)據(jù)(每次更換的砝碼質(zhì)量比前一次大).已知重力加速度為g,大氣壓強P0遠大于mgs
(1)通過多組數(shù)據(jù)畫出△V-m圖象,如圖(乙),得到圖線的斜率為K,則燒瓶的容積為kSp0gV1
(2)若實驗過程中由于摩擦生熱,導(dǎo)致后一組實驗數(shù)據(jù)對應(yīng)的溫度都比前一組有所提升,則通過線性擬合得出的圖線斜率求燒瓶容積與真實的燒瓶容積相比偏小.(填“偏大”“偏小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.“水流星”是一種常見的雜技項目,該運動可以簡化為輕繩一端系著小球在豎直平面內(nèi)的圓周運動模型.已知繩長為l,重力加速度為g,則( �。�
A.小球運動到最低點時,處于超重狀態(tài)
B.小球運動到最低點時,處于失重狀態(tài)
C.小球能夠通過最高點時在最高點的最小速度是v0=0
D.當小球通過最高點時速度v0=gl時,細繩中拉力恰好為零

查看答案和解析>>

同步練習冊答案