【題目】如圖所示,在勻強電場中四個點abc、d組成了一個平行四邊形。已知a、b、c三點的電勢分別=15V ,=3V, =-3V.下列說法正確的是( )

A. 平行四邊形中心處的電勢為0V

B. d點的電勢為

C. 場強的方向不可能沿著的方向

D. 場強的方向一定沿著的方向

【答案】BC

【解析】

在勻強電場中任何平行且相等的直線兩端電勢差相等,則有:φabdc;解得:φd=9V;設(shè)bd連線的中點為o,則φb0od,解得:φo=6V,故A錯誤,B正確;

連接ac,在ac上找出與b點等電勢點e,作出等勢線be,根據(jù)電場線與等勢面垂直可知,電場線方向afbe垂直向下,如圖所示,C正確,D錯誤;故選BC。

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖是某質(zhì)點做直線運動的v﹣t圖象,求:

(1)質(zhì)點前1s時間內(nèi)的加速度大;

(2)質(zhì)點從1s4s時間內(nèi)的位移大。

(3)質(zhì)點在整個4s時間內(nèi)的平均速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示為一個做勻變速曲線運動的質(zhì)點的軌跡示意圖,運動方向從到.已知在點時的速度與加速度相互垂直,則下列說法中正確的是(

A. 點的速率比點的速率小 B. 點的加速度與速度的夾角小于

C. 點的加速度比點的加速度大 D. 加速度與速度的夾角先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】人們認為某些白矮星(密度較大的恒星)每秒鐘大約自轉(zhuǎn)一周(引力常量,地球半徑R約為)。

1)為使其表面上的物體能夠被吸引住而不至于由于快速轉(zhuǎn)動而被掉,它的密度至少為多少?

2)假設(shè)某白矮星的密度約為此值,且其半徑等于地球半徑,則它的第一宇宙速度約為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,物塊P置于水平轉(zhuǎn)盤上隨轉(zhuǎn)盤一起運動,且與圓盤相對靜止,圖中c沿半徑指向圓心,a與c垂直,下列說法正確的是( 。

A.當轉(zhuǎn)盤勻速轉(zhuǎn)動時,P受摩擦力方向為b方向

B.當轉(zhuǎn)盤加速轉(zhuǎn)動時,P受摩擦力方向可能為c方向

C.當轉(zhuǎn)盤加速轉(zhuǎn)動時,P受摩擦力方向可能為a方向

D.當轉(zhuǎn)盤減速轉(zhuǎn)動時,P受摩擦力方向可能為d方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖,小球甲從A點水平拋出,同時將小球乙從B點自由釋放,兩小球先后經(jīng)過C點時速度大小相等,方向夾角為30°,已知BC高度差為h,兩小球質(zhì)量相等,不計空氣阻力,由以上條件可知

A. 小球甲作平拋運動的初速度大小為

B. 甲、乙兩小球到達C點所用時間之比為

C. AB兩點高度差為

D. 兩小球在C點時重力的瞬時功率大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】在做測定金屬絲的電阻的實驗中,若待測電阻絲的電阻值約為5,要求測量結(jié)果盡量準確,提供以下器材供選擇:

A.電池組(3V,內(nèi)阻約1)

B.電流表(0~3A,內(nèi)阻約0.0125)

C.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻約0.125)

D.電壓表(0~3V,內(nèi)阻約4K)

E.電壓表(0~15V,內(nèi)阻約l 15K)

F.滑動變阻器(0~20,允許最大電流1A)

G.滑動變阻器(0~2000,允許最大電流0.3A)

H.開關(guān)、導(dǎo)線若干

(1)實驗時應(yīng)從上述器材中選用_____________(填寫儀器前字母代號)

(2)若要求該待測電阻電壓從0開始調(diào)節(jié),畫出測量該電阻的實驗電路________;測電阻時,測量值比真實值偏______(選填”)。

(3)若用L表示金屬絲的長度,d表示直徑,測得電阻為R,請寫出計算金屬絲電阻率的表達式ρ=_________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,一傾角θ=37°的斜面底端與一傳送帶左端相連于B點,傳送帶以v=6m/s的速度順時針轉(zhuǎn)動,有一小物塊從斜面頂端點以υ0=4m/s的初速度沿斜面下滑,當物塊滑到斜面的底端點時速度恰好為零,然后在傳送帶的帶動下,從傳送帶右端的C點水平拋出,最后落到地面上的D點,已知斜面長度L1=8m,傳送帶長度L2=18m,物塊與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)μ2=0.3,(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)。

(1)求物塊與斜而之間的動摩擦因數(shù)μl;

(2)求物塊在傳送帶上運動時間;

(3)若物塊在D點的速度方向與地面夾角為a=53°,求C點到地面的高度和C、D兩點間的水平距離。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,A,B為兩塊豎直放置的平行金屬板,G是靜電計,開關(guān)S合上后,靜電計指針張開一個角度.下述做法可使指針張角增大的是(  )

A. 使A,B兩板靠近些

B. 使A,B兩板正對面積錯開些

C. 斷開S,使B板向左平移減小板間距離

D. 斷開S,使A,B板錯位正對面積減小

查看答案和解析>>

同步練習冊答案