精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
8.如圖所示,一可以看作質點的質量m=2kg的小球以初速度v0沿光滑的水平桌面飛出后,恰好從A點沿切線方向進入圓弧軌道,其中B為軌道的最低點,C為最高點且與水平桌面等高,圓弧AB對應的圓心角θ=53°,軌道半徑R=0.5m.已知sin53°=0.8,cos53°=0.6,不計空氣阻力,取g=10m/s2,求:
(1)小球的初速度v0的大小;
(2)若小球恰好能通過最高點C,求在圓弧軌道上摩擦力對小球做的功.

分析 (1)小球從桌面飛出到A點的過程中,做平拋運動,則由動能定理求出豎直方向分速度vy,利用$tanθ=\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$,求出小球的初速度v0的大;
(2)小球恰好能通過最高點C的臨界條件是在最高點重力提供做圓周運動的向心力,在小球從桌面到C的過程中,重力做的功為0,由動能定理列式,求出在圓弧軌道上摩擦力對小球做的功.

解答 解:(1)小球從桌面飛出到A點的過程中,做平拋運動,則由動能定理有:
$\frac{1}{2}m{v}_{y}^{2}=mg(R+Rcosθ)$
$tanθ=\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$
解得:v0=3m/s;
(2)小球恰好能通過最高點C的臨界條件是:mg=$m\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$
而小球從桌面到C的過程中,重力做的功為0,由動能定理得:
${W}_{f}=\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}-\frac{1}{2}{m}_{0}^{2}$
解得在圓弧軌道上摩擦力對小球做的功為:Wf=-4J
答:(1)小球的初速度v0的大小為3m/s;
(2)若小球恰好能通過最高點C,求在圓弧軌道上摩擦力對小球做的功為-4J.

點評 本題結合平拋運動和圓周運動考查動能定理的應用,第(2)小球恰好能通過最高點C的臨界條件是在最高點重力提供做圓周運動的向心力,要找到這個臨界條件,再全程進行分析.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.在“用DIS研究在溫度不變時,一定質量的氣體壓強與體積的關系”實驗中,某同學最后得到如圖所示的V-$\frac{1}{p}$圖線.
(1)為了保持封閉氣體的質量不變,實驗中采取的主要措施是在注射器的活塞上涂上潤滑油.
(2)若大氣壓強為P0,注射器內氣體初始體積為10cm3,實驗過程中,注射器內氣體體積在4cm3到20cm3范圍內變化,則注射器內部與外界壓強差的最大值為1.5p0
(3)圖線彎曲的可能原因是在V增大過程中C.
(A)注射器中有異物
(B)連接軟管中存在氣體
(C)注射器內氣體溫度升高
(D)注射器內氣體溫度降低.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,豎直向下的力F作用在質量為M的小球上,使球壓緊輕質彈簧并靜止,已知彈簧未超過彈簧限度,小球沒有與彈簧連接,現撤去力F,則下列說法正確的是( 。
A.剛撤去力F時,彈簧彈力大于小球重力
B.撤去力F后,小球加速度先增大后減小
C.撤去力F后,小球在上升過程中一定先加速后減速
D.撤去力F后,小球在上升過程中一定會脫離彈簧

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,兩平等金屬導軌間的距離L=0.2m,金屬導軌所在的平面與水平面夾角為θ=37°,在導軌所在平面內,分布著感應強度B=2.0T、方向垂直導軌所在平面的勻強磁場,金屬導軌的一端接有電動勢E=5V、內阻r=2.0Ω直流電源,現把一個質量m=0.5kg的導體棒ab放在金屬導軌上,導體棒恰好靜止,導體棒與金屬導軌垂直且接觸良好,導體棒與金屬導軌接觸的兩點間的電阻R=3.0Ω,金屬導軌電阻不計,g取10m/s2.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)通過導體棒的電流;
(2)導體棒受到的安培力大小;
(3)導體受到的摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.某同學到實驗室用油膜法測油酸分子直徑,實驗主要步驟如下:
①向體積V=6ml的油酸中加酒精,直至總量達到V=104ml;
②用注射器吸、僦杏退峋凭芤海阉坏我坏蔚氐稳胄×客仓,當滴入n=75滴時,測得其體積恰好是V0=1ml;
③先往邊長為30cm~40cm的淺盤里倒入2cm深的水,然后將痱子粉均勻地撒在水面上;
④用注射器往水面上滴一滴油酸酒精溶液,待油酸薄膜形狀穩(wěn)定后,將事先準備好的玻璃板放在淺盤上,并在玻璃板上描下油酸膜的形狀;
⑤將畫有油酸膜輪廓的玻璃放在坐標紙上,如圖所示,數出輪廓范圍內小方格的個數N,小方格的邊長為L=1cm;
根據以上信息,回答下列問題:
(1)一滴油酸酒精溶液中含有油酸的體積為8×10-12m3;油膜面積為1×10-2m2;油酸分子直徑為8×10-10m;(以上結果均保留一位有效數字)
(2)若滴入75滴油酸酒精溶液的體積不足1ml,則最終的測量結果將偏大(選填“大”或“小”.)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,質量M=1kg、長為L的長木板靜止在水平面上,左端放置質量m=1kg的小物塊(可看做質點).小物塊與木板之間的動摩擦系數為μ1=0.3,木板與水平面之間的動摩擦因數μ2=0.1,給小物塊一水平向右F=6N的拉力,使小物塊相對于木板向右加速運動,重力加速度g取10m/s2
(1)求小物塊和木板的加速度大。
(2)經過2s后,若小物塊仍未從木板上滑落,求小物塊和木板的位移.
(3)若F作用2s后立刻撤去,要使小物塊不滑出木板,木板至少為多長?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.煤礦中采煤有一種方法稱為“水力采煤法”,采煤過程中,工人手持水槍,水槍口為圓形,橫截面積100cm2,水從水槍口水平射出擊中煤層,煤層距槍口的水平距離為4m,水在豎直方向的落差為80cm,則每秒從槍口流出的水的體積為0.1m3.(計算時設槍口橫截面積上各處水的速度都相同,取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,在空間直角坐標系Oxyz中存在有沿x軸正方向的勻強磁場,在直角坐標系中選取如圖所示的abc-a′b′c′棱柱形空間.通過面積S1(abb′a′所圍的面積)、S2(acc′a′所圍的面積)和S3(cbb′c′所圍的面積)的磁通量分別為Φ1、Φ2和Φ3,則( 。
A.Φ12B.Φ1>Φ2C.Φ1>Φ3D.Φ3>Φ2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.質量為1kg的物體,以2m/s的速度在光滑水平長直軌道上滑行.從某時刻起對該物體施加一個沿軌道的水平力,經過一段時間后,物體的速度變化量大小為4m/s,則在此過程中水平力做的功可能為( 。
A.0B.2JC.8JD.16J

查看答案和解析>>

同步練習冊答案