分析 (1)運動員從A→C的過程中,只有重力做功,機械能守恒,由此可求出運動員到達(dá)C點的速度大�。�
(2)通過C點后飛落到DE上的過程做平拋運動,運用運動的分解法分別得到水平位移與豎直位移與時間的關(guān)系,由幾何知識得到兩個位移之間的關(guān)系,聯(lián)立求解時間,再求落點到D點的距離.
(3)根據(jù)機械能守恒定律和牛頓第二定律結(jié)合,求在h=3m情況下運動員受到的支持力大�。�
解答 解(1)運動員從A→C的過程,由機械能守恒定律得:
mgh+mgR(1-cos37°)=12mvC2
解得:vC=10m/s
(3)運動員從C處平拋飛出,由平拋運動的規(guī)律得:
水平方向:x=vCt
豎直方向:y=12gt2;
又由幾何關(guān)系得:tan37°=y−Hx
解得:t=1.6s,(t=-0.1s舍去)
則 x=vCt=16m,y=12gt2=14.4m
所以落點到D點的距離 S=√x2+(y−H)2=√162+(14.4−0.8)2≈21m
(3)在C點,由牛頓第二定律得
FN-mg=mv2CR
解得 FN=mg+mv2CR
又 機械能守恒定律得:
mgh+mgR(1-cos37°)=12mvC2
聯(lián)立得 FN=2mgRh+1.4mg
由圖知,h=0時,F(xiàn)N=700N,即1.4mg=700N
則 m=50kg
所以當(dāng)h=3m,代入上式解得 FN=1000N
答:
(1)當(dāng)h=3m時,求運動員滑到C點時的速度大小是10m/s.
(2)落點到D點的距離約為21m.
(3)在h=3m情況下運動員受到的支持力大小是100N.
點評 本題涉及兩個運動過程,采用程序法分析和處理,是機械能守恒與平拋運動的綜合應(yīng)用.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 動能減小 | B. | 重力勢能減小 | C. | 機械能減小 | D. | 彈性勢能減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | B點距C點的高度是35H | |
B. | 從A至B過程表演者克服風(fēng)力所做的功是從B至C過程表演者克服風(fēng)力所做的功的16 | |
C. | 從A至B過程表演者所受風(fēng)力的沖量是從A至C過程表演者所受風(fēng)力的沖量的16 | |
D. | 從A至B過程表演者所受風(fēng)力的平均功率是從B至C過程表演者所受風(fēng)力平均功率的16 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 減小沖量 | |
B. | 減小動量的變化量 | |
C. | 增大人與地面的作用時間,從而減小人與地面的相互作用力 | |
D. | 增大人與地面的相互作用力,起到安全保護作用 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ωA=ωB | B. | vA=vB | C. | ωA=ωC | D. | vB=vC |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com