6.質(zhì)量為2000kg的汽車,發(fā)動(dòng)機(jī)的額定功率橫為60kW,在水平公路上行駛所能達(dá)到的最大速度為30m/s.
(1)假設(shè)汽車所受阻力恒定,則阻力的大小為多少?
(2)如果汽車以額定功率加速起動(dòng)過(guò)程中,汽車速度為10m/s時(shí),它的加速度大小為多大?如果汽車以此加速度作勻加速運(yùn)動(dòng),則勻加速運(yùn)動(dòng)能持續(xù)多長(zhǎng)時(shí)間?

分析 (1)當(dāng)牽引力等于阻力時(shí),汽車的速度最大,根據(jù)P=Fv=fv求出阻力.
(2)根據(jù)F=$\frac{P}{v}$求出牽引力的大小,再根據(jù)牛頓第二定律求出加速度,根據(jù)t=$\frac{v}{a}$求出勻加速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間.

解答 解:(1)當(dāng)汽車的牽引力與阻力相等時(shí),速度最大.根據(jù)P=fvm知,f=$\frac{60000}{30}=2000N$.
(2)根據(jù)P=Fv得,汽車速度為10m/s時(shí),牽引力F=$\frac{60000}{10}=6000N$
根據(jù)牛頓第二定律得:F-f=ma,
解得:a=$\frac{6000-2000}{2000}=2m/{s}^{2}$
則勻加速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為:t=$\frac{v}{a}=\frac{10}{2}=5s$.
答:(1)假設(shè)汽車所受阻力恒定,則阻力的大小為2000N;
(2)如果汽車以額定功率加速起動(dòng)過(guò)程中,汽車速度為10m/s時(shí),它的加速度大小為2m/s2,如果汽車以此加速度作勻加速運(yùn)動(dòng),則勻加速運(yùn)動(dòng)能持續(xù)5s.

點(diǎn)評(píng) 本題考查的是汽車的啟動(dòng)方式,對(duì)于汽車的兩種啟動(dòng)方式,恒定加速度啟動(dòng)和恒定功率啟動(dòng),對(duì)于每種啟動(dòng)方式的汽車運(yùn)動(dòng)的過(guò)程一定要熟悉.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.近年來(lái),美國(guó)發(fā)射的“鳳凰號(hào)”火星探測(cè)器已經(jīng)在火星上著陸,正在進(jìn)行著激動(dòng)人心的科學(xué)探究(如發(fā)現(xiàn)了冰),為我們將來(lái)登上火星、開(kāi)發(fā)和利用火星奠定了堅(jiān)實(shí)的基礎(chǔ).如果火星探測(cè)器環(huán)繞火星做“近地”勻速圓周運(yùn)動(dòng),并測(cè)得它運(yùn)動(dòng)的周期為T,則火星的平均密度ρ的表達(dá)式為(k為某個(gè)常量)( 。
A.ρ=kTB.ρ=$\frac{k}{T}$C.ρ=kT2D.ρ=$\frac{k}{{T}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如果原子X(jué)是原子P的同位素,而且它們分別發(fā)生了如下的衰變,則下列說(shuō)法正確的是( 。
X$\stackrel{α}{→}$Y$\stackrel{β}{→}$Z    P$\stackrel{β}{→}$Q$\stackrel{α}{→}$R.
A.X的質(zhì)量數(shù)和P的相同B.Y的質(zhì)子數(shù)比Q的質(zhì)子數(shù)多
C.X的中子數(shù)和P的相同D.Z和R的同位素

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.發(fā)電機(jī)輸出電壓為1.0×103V的交流電,現(xiàn)在通過(guò)一個(gè)變壓比為1:4的變壓器升壓,再通過(guò)總電阻為1.0Ω的輸電線路向某地輸電,在輸送的電功率為800KW的情況下(設(shè)變壓器為理想變壓器),求:
(1)升壓變壓器的副線圈兩端電壓多少?
(2)輸電線上造成的電壓損失多少?
(3)輸電線上損失電功率占輸電總功率的百分比多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.一物體以初速度v0沖上傾角為θ的斜面,剛好能到達(dá)斜面的頂端,物體與斜面的動(dòng)摩擦因素為μ,g=10m/s2,求斜面的長(zhǎng)度L.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.中國(guó)海監(jiān)船編隊(duì)南海巡航路線,從中國(guó)大陸最南端的海島三亞到南海最南端的曾母暗沙,距離約2000km.海監(jiān)船在巡航過(guò)程中利用“北斗”衛(wèi)星導(dǎo)航系統(tǒng)進(jìn)行定位、測(cè)速和授時(shí)任務(wù),達(dá)到精確定位與測(cè)速,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.研究海監(jiān)船的運(yùn)行軌跡時(shí),不能將其看作質(zhì)點(diǎn)
B.整個(gè)過(guò)程中海監(jiān)船的加速度始終為零是可能的
C.“北斗”導(dǎo)航衛(wèi)星是通過(guò)確定被測(cè)物體的位置來(lái)測(cè)速的
D.根據(jù)巡航時(shí)間和題中數(shù)據(jù)可求得此次航行的平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.一列簡(jiǎn)諧波在某時(shí)刻的波形圖如圖所示,已知圖中質(zhì)點(diǎn)b的起振時(shí)刻比質(zhì)點(diǎn)a延遲了0.5s,以下說(shuō)法正確的是( 。
A.此列波的傳播方向?yàn)檠豿軸負(fù)方向傳播
B.能與該波發(fā)生干涉的橫波的頻率一定為0.5Hz
C.從該時(shí)刻開(kāi)始計(jì)時(shí),再經(jīng)過(guò)4.5s質(zhì)點(diǎn)c通過(guò)的路程為36cm
D.在該時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)a,c所受的回復(fù)力大小之比為2:1
E.從該時(shí)刻開(kāi)始a比c先回到平衡位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖所示,一質(zhì)量為m=1kg的滑塊從光滑圓弧槽高為h=0.8m的A處無(wú)初速地滑下,槽的底端B與長(zhǎng)度L=8m的水平傳送帶相接,傳送帶的運(yùn)行速度為v0=6m/s,已知滑塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,求:
(1)滑塊到達(dá)圓弧槽底端B時(shí)的速度v;
(2)傳送帶將滑塊從B運(yùn)送到C所用的時(shí)間t;
(3)傳送帶由于運(yùn)送滑塊電動(dòng)機(jī)需增加消耗的電能E.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.物體A在地球表面所受地球?qū)λ囊镕,物體B的質(zhì)量是A的2倍,B距地面的高度為地球半徑的2倍,則物體B所受地球?qū)λ囊椋ā 。?table class="qanwser">A.$\frac{F}{4}$B.$\frac{F}{2}$C.$\frac{2F}{3}$D.$\frac{2F}{9}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案