15.在“描繪小燈泡伏安特性曲線”的實驗中,畫出的小燈泡伏安特性曲線不是直線(填“是”或“不是”);右圖中螺旋測微器的讀數(shù)是3.372 mm.

分析 燈泡電阻受溫度影響,隨溫度升高而增大,燈泡電阻阻值不是定值,燈泡通過燈泡的電流與電壓不成正比;螺旋測微器固定刻度與可動刻度示數(shù)之和是螺旋測微器的示數(shù).

解答 解:燈泡電阻受溫度影響,隨溫度升高而增大,燈泡電阻阻值不是定值,燈泡通過燈泡的電流與電壓不成正比,燈泡的伏安特性曲線不是直線;
由圖示螺旋測微器可知,其示數(shù)為:3mm+37.2×0.01mm=3.372mm;
故答案為:不是;3.372.

點評 本題考查了螺旋測微器讀數(shù),螺旋測微器固定刻度與可動刻度示數(shù)之和是螺旋測微器的示數(shù),螺旋測微器需要估讀;知道燈泡電阻不是定值,燈泡電阻隨溫度升高而增大即可解題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.水平拋出的一個飛鏢,不計空氣阻力,經(jīng)過0.4s落地地面,落地時的飛鏢插入地面,鏢柄跟水平方向的夾角是53°(g取10m/s2).試求:
(1)飛鏢的拋出點距地面的高度;
(2)飛鏢拋出的水平初速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,炮彈射出炮口時的速度與水平方向成30°角,速度大小是800m/s,在忽略所受空氣阻力的情況下,下列分析正確的是( 。
A.炮彈射出時的豎直分速度是400m/s
B.炮彈射出時的水平分速度是400m/s
C.炮彈射出后做勻變速直線運動
D.炮彈射出后能上升的最大高度小于2000m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.某游客乘坐過山車,在圓弧軌道最低點處獲得的向心加速度達到20m/s2,那么此位置座椅對游客的支持力相當于游客重力的( 。
A.1倍B.2倍C.3倍D.4倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.某質點位移隨時間的關系式是s=5t-5t2(s的單位是m,t的單位是s),下列說法正確的是( 。
A.v0=5 m/sB.a=5 m/s2C.a=-5 m/s2D.a=-10 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.①甲同學用多用電表測定一只電阻的阻值,操作如下:
多用電表電阻檔有4個倍率:分別為×1K、×100、×10、×1.該同學選擇×100倍率,用正確的操作步驟測量時,發(fā)現(xiàn)指針偏轉角度太大(指針位置如圖1中虛線所示).為了較準確地進行測量,請你補充完整下列依次應該進行的主要操作步驟:
a.換用×10倍率;
b.兩表筆短接,調節(jié)歐姆調零旋鈕,使指針指在0Ω處;
c.重新測量并讀數(shù),若這時刻度盤上的指針位置如圖1中實線所示,測量結果是120Ω.
②乙同學用伏安法測量某金屬絲的電阻(阻值5~10Ω),實驗室提供了下列器材.
A.電壓表(0~3V,內阻1kΩ)
B.電壓表(0~15V,內阻5kΩ)
C.電流表(0~0.6A,內阻2Ω)
D.電流表(0~3A,內阻0.5Ω)
E.滑動變阻器(10Ω,0.2A)
F.滑動變阻器(50Ω,0.6A)
G.直流電源(6V,內阻不計)
另有開關一個、導線若干.

實驗中有兩種電路可供選擇,如圖2(甲)和(乙)所示.
本次實驗中電路應選乙(選填“甲”或“乙”),電壓表應選A,電流表應選C,滑動變阻器應選F.(只填器材前的字母代號即可)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.某實驗小組想描繪標有“4V  2W”的小燈泡的U-I圖象,除導線和開關外還備有以下器材可供選擇:
A.電流表A1(量程0.6A,內阻約為1Ω)
B.電流表A2(量程3.0A,內阻約為0.2Ω)
C.電壓表V1(量程5.0V,內阻約為5kΩ)
D.電壓表V2(量程15.0V,內阻約為15kΩ)
E.滑動變阻器R1(最大阻值為5Ω,額定電流500mA)
F.滑動變阻器R2(最大阻值為10Ω,額定電流2.0A)
G.電源(電動勢為6.0V,內阻約為0.5Ω)
(1)實驗中所用的電流表應選A1(填A1或A2);電壓表應選V1(填V1或V2);滑動變阻器應選R2(填R1或R2).
(2)經(jīng)過正確的操作,測得的數(shù)據(jù)如表,請根據(jù)表數(shù)據(jù)在坐標系中描點畫出小燈泡的U-I曲線.
1234567891011
U/V00.400.801.201.602.002.402.803.203.604.00
I/A00.120.220.300.360.400.430.460.480.490.50

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.在做“研究勻變速直線運動”的實驗時,某同學得到一條用電火花計時器打下的紙帶如圖1所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G 7個計數(shù)點,每相鄰兩個計數(shù)點間還有4個點圖中沒有畫出,電火花計時器接220v、50Hz交流電源.他經(jīng)過測量并計算得到電火花計時器在打B、C、D、E、F各點時物體的瞬時速度如下表:

對應點BCDEF
速度(m/s)0.1410.1800.2180.2620.301
(1)設電火花計時器的周期為T,計算vF的公式為vF=$\frac{kxtewow_{6}-bkxxyql_{4}}{10T}$;
(2)根據(jù)(1)中得到的數(shù)據(jù),以A點對應的時刻為t=0,試在圖2中所示坐標系中合理選擇好標度,作出v-t圖象,利用該圖象求物體的加速度a=0.40 m/s2;(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.某日有霧的清晨,一艘質量為m=500t的輪船,從某碼頭由靜止啟航做直線運動,并保持發(fā)動機輸出功率等于額定功率不變,經(jīng)t0=10min后,達到最大行駛速度vm=20m/s,霧也恰好散開,此時船長突然發(fā)現(xiàn)航線正前方s0=480m處,有一只拖網(wǎng)漁船以v=5m/s的速度沿垂直航線方向勻速運動,且此時漁船船頭恰好位于輪船航線上,輪船船長立即下令關閉發(fā)動機且附加了制動力F=1.0×105N,結果漁船的拖網(wǎng)剛好越過輪船的航線時,輪船也剛好從該點通過,從而避免了事故的發(fā)生,已知漁船和拖網(wǎng)共長L=200m.求:
(1)輪船減速時的加速度大小a;
(2)輪船的額定功率P;
(3)發(fā)現(xiàn)漁船時,輪船已離開碼頭的距離s.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案