分析 電源的總功率公式P=EI=$\frac{{E}^{2}}{R+r}$,E不變,結合電路的連接關系求出外電路總電阻,再由此式列式求解電源的內電阻.根據歐姆定律求解電流表的示數之比.
解答 解:保持S1閉合,S2接通時,外電路總電阻為 R總1=$\frac{{R}_{1}{R}_{3}}{{R}_{1}+{R}_{3}}=\frac{2×3}{2+3}$Ω=1.2Ω
S2斷開時,外電路總電阻為 R總2=$\frac{{(R}_{1}+{R}_{2}){R}_{3}}{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{3}}=\frac{(2+10)×3}{2+10+3}$Ω=2.4Ω
由電源的總功率公式P=EI=$\frac{{E}^{2}}{R+r}$,總功率之比為9:5,得:
$\frac{5}{9}=\frac{{R}_{總2}+r}{{R}_{總1}+r}$
代入得:$\frac{9}{5}=\frac{2.4+r}{1.2+r}$
解得:r=0.3Ω
根據電源的總功率公式P=I2(R+r)得:I=$\sqrt{\frac{P}{R+r}}$
S2接通和斷開時電流表的示數之比:
I1:I2=$\sqrt{\frac{{P}_{1}}{{R}_{總1}+r}}$:$\frac{{R}_{1}+{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{3}}\sqrt{\frac{{P}_{2}}{{R}_{總2}+r}}$=$\sqrt{\frac{9}{1.5}}$:$\frac{12}{15}$$\sqrt{\frac{5}{2.7}}$=9:4.
代入解得:I1:I2=9:4
故答案為:0.3,9:4
點評 解決本題要搞清電路的連接關系,根據電路總功率關系列式求出電源的內阻,結合并聯電路電流的分配規(guī)律求解電流關系.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 由玻璃射向真空發(fā)生全反射時玻璃對a光的臨界角比對b光的小 | |
B. | 分別從棱鏡的BC、AC邊射出后,a光的寬度比b光的大 | |
C. | 在玻璃中a光的光速比b光的小 | |
D. | 用同一裝置做雙縫干涉實驗時,a光干涉條紋間距比b光的小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電阻R消耗的功率P=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}^{2}}{2R}$ | B. | 電阻R消耗的功率P=μmgv | ||
C. | 水平外力的大小F=$\frac{{B}^{2}{l}^{2}v}{R}$+μmg | D. | 水平外力的大小F=$\frac{{B}^{2}{l}^{2}v}{R}$-μmg |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 只要空間某處有變化的電場或磁場,就會在其周圍產生電磁場,從而形成電磁波 | |
B. | 電場周圍一定有磁場 | |
C. | 振蕩電場和振蕩磁場交替產生,相互依存,形成不可分離的統(tǒng)一體,即電磁場 | |
D. | 電磁波的理論在后,實踐證明在先 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 兩個直線運動的合運動一定是直線運動 | |
B. | 兩個直線運動的合運動一定是曲線運動 | |
C. | 兩個直線運動的合運動可能是直線運動也可能是曲線運動 | |
D. | 兩個勻變速直線運動的合運動一定是勻變速直線運動 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com