(2006?上海二模)傘底圓半徑R=0.6m,離地0.8m.當傘以 2r/s的轉(zhuǎn)速轉(zhuǎn)動時,水滴從傘邊緣在水平方向沿切線飛出,則水滴從飛出點到著地點的水平距離為
0.48
0.48
m;水滴在地上灑開的圓周半徑為
0.77
0.77
 m.(取重力加速度g=10m/s2
分析:水滴離開傘后做平拋運動,根據(jù)v=ωr求得線速度,即平拋運動的初速度,由平拋運動的規(guī)律可得出水滴從飛出點到著地點的水平距離,再結(jié)合幾何關(guān)系即可求解水滴在地上灑開的圓周半徑.
解答:解:根據(jù)v=ωR得:v=0.6×2=1.2m/s

水滴離開傘后做平拋運動,
h=
1
2
gt2

解得:t=
2h
g
=0.4s

所以水平距離為x=vt=0.48m

雨滴運動的俯視圖如圖所示:


根據(jù)幾何關(guān)系得:

r2=R2+s2

解得:r=
R2+s2
=
0.62+0.482
=0.77m


故答案為:0.48;0.77
點評:本題結(jié)合生活實際考查平拋運動的知識,通過畫圖找出水滴的水平位移為解題的關(guān)鍵,由高度即可求得時間,難度適中.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2006?上海二模)由某門電路構(gòu)成的一簡單控制電路如圖,其中R′為光敏電阻,光照時電阻很小,R為變阻器,L為小燈泡.其工作情況是:當光敏電阻受到光照時,小燈L不亮,不受光照時,小燈L亮.請在電路中虛線框內(nèi)畫出該門電路符號,該門電路是
非門
非門

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2006?上海二模)已知一靈敏電流計,當電流從正接線柱流入時,指針向正接線柱一側(cè)偏轉(zhuǎn),現(xiàn)把它與線圈串聯(lián)接成下圖所示電路,當條形磁鐵按如圖所示情況運動時,以下判斷正確的是:( �。�

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2006?上海二模)如圖是學生實驗用多用電表刻度盤,當學生選用量程為25V的電壓檔測量電壓時,表針指于圖示位置,則他所測電壓為
13
13
V;若他選用倍率為“×100”的電阻檔測電阻時,表針也指示在圖示同一位置,則所測電阻的阻值為
2200
2200
Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2006?上海二模)質(zhì)量為m滑塊,沿高為h,長為L的粗糙斜面勻速下滑,在滑塊從斜面頂端滑到底端的過程中,下列說法中正確的是( �。�

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2006?上海二模)一質(zhì)點沿直線Ox做勻加速運動,它離開O點的距離x隨時間t的變化關(guān)系為x=5+2t2 m,則該質(zhì)點在t=0到t=2s間的平均速度v1=
4
4
m/s,質(zhì)點在t=2s到3s間的平均速度v2=
10
10
m/s.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案