精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

【題目】圖為一小球做平拋運動的閃光照片的一部分.圖中背景方格的邊長均為2.5cm,如果取重力加速度g=10/2

1)照片的閃光頻率為_______Hz

2)小球做平拋運動的初速度的大小為__________m/s

3)小球經過B點時的豎直分速度為__________m/s

三、計算題(共44分)

【答案】10.1;(20.75;(31.25.

【解析】

試題(1)在豎直方向上有:△h=4L=gT2,其中△h=10cm=0.1m,代入求得:T=0.1s;

2)水平方向勻速運動,有:s=v0t,其中s=3L=7.5cm=0.075m,t=T=0.1s,代入解得:v0=0.75m/s

3)根據勻變速直線運動中,時間中點的瞬時速度等于該過程的平均速度,在B點有:;以B點速度為:

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】下列說法正確的是( )

A. 加速度是矢量,加速度的方向與速度變化量的方向不一定相同

B. 伽利略研究物體運動過程中創(chuàng)造了一套對科學發(fā)展有益的研究方法,核心是把實驗、邏輯推理和數(shù)學演算結合起來,他研究自由落體運動時測量時間用的方法是秒表計時

C. 根據速度定義式v=,當△t極短時,就可以表示物體在t時刻的瞬時速度,該定義應用了物理的極限法

D. 微小形變不易直接觀察到,可以利用力學放大和光學放大的思想,選擇相應的實驗裝置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】在測定金屬電阻率的實驗中,如圖1所示,用螺旋測微器測金屬絲的直徑的測量值d=______mm.如圖2所示,是多用電表的“×10”歐姆擋經過正確步驟測量金屬絲電阻時多用電表指針的位置,則金屬絲阻值的測量值R=______Ω,若測出金屬絲長度的測量值為L,則該金屬絲電阻率的表達式ρ=______(用d、R、L表示)。

用半偏法測定電流表G的內阻的實驗中,如圖:

(1)實驗電路連接好后,主要操作步驟如下:(把未完整的操作步驟填寫完整)

接通S1,調節(jié)R1,使電流表G指針偏轉到滿刻度;

再接通S2,保持阻值不變,調節(jié)______,使電流表G指針偏轉到滿刻度的一半;

讀出R2的阻值,即認為電流表的內阻rg=______

(2)此電路測量出的電流表的內阻比真實值______(填”“”)

(3)為了減少誤差,電源電動勢應盡量選______(填”“)一點好。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,質量m2.0 kg的物體在水平外力的作用下在水平面上運動,已知物體運動過程中的坐標與時間的關系為,根據以上條件,求:

(1)t10 s時刻物體的位置坐標;

(2)t10 s時刻物體的速度和加速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示為實驗室的一款直流電流表,其接線柱間的標識如圖乙所示,其使用說明書上附的電流表內部線路如圖丙所示。

(1)某次用0~3A量程測量時,示數(shù)如圖丁所示,其讀數(shù)為__________A。

(2)該款電流表0~0.6A量程對應的內阻為_______(請用圖丙中的阻值號Rg、R1、R2、R3表示)

(3)若電阻R1斷路,則電流表允許通過的最大電流約為__________mA(結果保留兩位有效數(shù)字)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖a所示,在平直的道路上,依次有編號為A、B、C、D、E五根標志桿,相鄰兩桿之間的距離是相等的。一輛汽車以V0=20m/s的速度勻速向標志桿駛來,當司機經過O點時開始剎車,由于司機有反應時間,汽車先勻速運動一段距離再做勻減速運動,直到停止。開始剎車后的07.5s內汽車的vt圖象如圖b所示,其中如tB=5.5s、tC=7.5s分別是司機經過B、C桿的時刻。求:

(1)剎車過程中的加速度大。

(2)司機的反應時間t1;

(3)相鄰兩根標志桿的距離L;

(4)A桿距O點的距離XOA。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】電梯的頂部掛一個彈簧秤,秤下端掛了一個質量為1kg的重物,電梯勻速直線運動時,彈簧秤的示數(shù)為10N,在某時刻電梯中的人觀察到彈簧秤的示數(shù)變?yōu)?/span>12N。關于電梯的運動(如圖所示),以下說法正確的是(g10/s2

A. 電梯可能向上加速運動,加速度大小為2m/s2

B. 電梯可能向下加速運動,加速度大小為4m/s2

C. 電梯可能向上減速運動,加速度大小為4m/s2

D. 電梯可能向下減速運動,加速度大小為2m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】計算機光驅的主要部分是激光頭,它可以發(fā)射脈沖激光信號,激光掃描光盤時,激光頭利用光敏電阻自動計數(shù)器將反射回來的脈沖信號傳輸給信號處理系統(tǒng),再通過計算機顯示出相應信息.光敏電阻自動計數(shù)器的示意圖如圖所示,其中R1為光敏電阻,R2為定值電阻,此光電計數(shù)器的基本工作原理是(

A. 當有光照射R1時,處理系統(tǒng)獲得低電壓

B. 當有光照射R1時,處理系統(tǒng)獲得高電壓

C. 信號處理系統(tǒng)每獲得一次低電壓就計數(shù)一次

D. 信號處理系統(tǒng)每獲得一次高電壓就計數(shù)一次

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,軌道ABCDAB段為一半徑R=0.2m的光滑 1/4 圓形軌道,BC段為高為h=5m的豎直軌道,CD段為水平軌道.一質量為0.1kg的小球由A點從靜止開始下滑到B點時速度的大小為2m/s,離開B點做平拋運動(g10m/s2),求:

1)小球離開B點后,在CD軌道上的落地點到C的水平距離;

2)小球到達B點時對圓形軌道的壓力大?

3)如果在BCD軌道上放置一個傾角θ=45°的斜面(如圖中虛線所示),那么小球離開B點后能否落到斜面上?如果能,求它第一次落在斜面上的位置.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案