分析 分析電路結構,根據(jù)串并聯(lián)電路的規(guī)律可求得電動機中的電流;再由P=UI可求得電功率;根據(jù)能量關系求出電動機的輸出功率;則可求得效率.
解答 解:(1)R兩端的電壓UR=U-UM=41-24=17V;
則電路中電流I=$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{17}{8.5}$=2A;
電動機的總功率P=UMI=24×2=48W;
(2)電動機輸出功率P出=P-I2Rm=48-4×1.5=42W;
故電動機的效率η=$\frac{42}{48}×100%$=87.5%;
答:(1)輸入到電動機的功率為48W;(2)電動機轉變?yōu)闄C械能的效率87.5%
點評 本題考查功率公式的應用,要注意明確電動機為非純電阻電路,在計算功率時要注意公式的正確應用.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電場強度 | B. | 點電荷 | C. | 質點 | D. | 自由落體運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 合力最最大值為10N | B. | 合力可能為7N | ||
C. | 合力一定不會小于2N | D. | 合力可能小于2N |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | B分子受A分子的作用力一直減小 | |
B. | B分子受A分子的作用力一直增大 | |
C. | B分子的動能先增大后減小 | |
D. | B分子與A分子之間的分子勢能先增大后減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 推力越大,木桿對墻的壓力越小 | |
B. | 推力越大,木桿對墻的壓力越大 | |
C. | α角越大,木桿對墻的壓力越大,與F無關 | |
D. | α角越小,木桿對墻的壓力越大,與F無關 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com