精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
9.汽車在剎車過程中,下列說法正確的是( �。�
A.汽車對地面的摩擦力大于地面對汽車的摩擦力
B.汽車對地面的摩擦力與地面對汽車的摩擦力大小相等
C.汽車對地面的摩擦力與地面對汽車的摩擦力是一對平衡力
D.汽車的速度在減小,汽車的慣性也在減小

分析 根據相互作用力大小總相等,方向總相反,作用在不同物體上,及依據質量是慣性大小量度,從而即可求解.

解答 解:ABC、根據題意可知,汽車對地面的摩擦力與地面對汽車的摩擦力是一對相互作用力,大小相等,方向相反,與運動狀態(tài)無關,故AC錯誤,B正確;
D、根據質量是慣性大小的量度,因此速度的減小,不影響慣性,故D錯誤;
故選:B.

點評 考查相互作用力的特點,理解相互作用力與平衡力的區(qū)別,注意質量是慣性大小的量度是解題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.2015年泛珠三角超級賽車節(jié)于6月20-21日成功舉行,如圖所示為一賽車手在某段時間內運動的v-t圖象,下列說法正確的是( �。�
A.賽車手在0-10s運動的軌跡是曲線
B.賽車手在5s末離出發(fā)點最遠
C.賽車手在前5s的加速度方向與速度方向相同
D.賽車手在5-10s的加速度不斷減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.在“用雙縫干涉測量光的波長”的實驗中,小紅先將雙縫干涉實驗儀按要求安裝在光具座上,并選用縫間距d=0.1mm的雙縫屏,光屏與雙縫屏間的距離L=350mm.然后,接通電源使光源的正常工作.
①已知測量頭游標卡尺主尺的最小刻度是毫米,副尺上有50分度.小紅調整手輪后,從測量頭的目鏡看去,中心刻線所對亮條紋記為第1條,此時游標尺上的讀數x1=1.16mm;接著再轉動手輪,映入眼簾的為與中心刻線對齊n=7的干涉亮紋,此時圖中游標尺上的讀數x2=15.02mm.
②經計算可得兩個相鄰亮紋間的距離△x=2.31mm;這種色光的波長λ=660nm.(結果保留兩位有效數字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,在點電荷Q形成的電場中有一點P,現在該點放置一試探點電荷,其電荷量q=1.6×10-10C;P點與點電荷Q之間的距離r=0.3m,試探電荷受到的電場力大小為8.0×10-5N.已知靜電力常量k=9.0×109N•m2/C2.求
(1)點電荷Q在P處產生的電場強度大��;
(2)點電荷Q的電荷量;
(3)若將P點的試探電荷拿走,則P點的電場強度如何變化?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,水平臺面AB距地面的高度h=0.80m.有一滑塊從A點以v0=10m/s的初速度在臺面上做勻變速直線運動,滑塊與平臺間的動摩擦因數μ=0.3.滑塊運動到平臺邊緣的B點后飛出.已知AB=6m.不計空氣阻力,g=10m/s2.求:
(1)滑塊從B點飛出時的速度大�。�
(2)滑塊落地點到平臺邊緣的水平距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列關于功率的說法中正確的是( �。�
A.功率越大,做功越快B.瞬時功率始終大于平均功率
C.實際功率一定等于額定功率D.功率越大,做功越多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.如圖1所示為用電火花打點計時器驗證機械能守恒定律的實驗裝置.
(1)若已知打點計時器的電源頻率為50Hz,當地的重力加速度g=9.80m/s2,重物質量為0.2kg.實驗中得到一條點跡清晰的紙帶如圖2所示,打P點時,重物的速度為零,A、B、C為另外3個連續(xù)點,根據圖中的數據,可知重物由P點運動到B點,重力勢能少量△Ep=9.82×10-2J.(計算結果保留3位有效數字)

(2)若PB的距離用h表示,打B點時重物的速度為vB,當兩者間的關系式滿足vB2=2gh時,說明下落過程中重錘的機械能守恒(已知重力加速度為g).
(3)實驗中發(fā)現重物增加的動能略小于減少的重力勢能,其主要原因是D
A.重物的質量過大
B.重物的體積過小
C.電源的電壓偏低
D.重物及紙帶在下落時受到阻力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖,大齒輪上的A點、B點、小齒輪上的C點到各自圓心的半徑分別為RA=2r;RB=RC=r,已知B點的速度大小為vB=v,求A點和C點的線速度大小和角速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,一輕繩吊著粗細均勻的棒,棒下端離地面高H,上端套著一個細環(huán),棒和環(huán)的質量均為m,相互間最大靜摩擦力等于滑動摩擦力kmg(k>1),斷開輕繩,棒和環(huán)自由下落,假設棒足夠長,與地面發(fā)生碰撞時,觸地時間極短,無動能損失,棒在整個運動過程中始終保持豎直,空氣阻力不計,求:
(1)棒第一次與地面碰撞彈起上升過程中,環(huán)的加速度;
(2)棒與地面第二次碰撞前的瞬時速度;
(3)從斷開輕繩到棒和環(huán)都靜止,摩擦力對棒和環(huán)做的功分別是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案