電動機的額定電壓是220V,額定功率是2.2kW,線圈的電阻是1Ω,求:
(1)電動機正常工作時的電流多大?
(2)1s時間內(nèi)線圈上產(chǎn)生的熱量是多少?
(3)1s時間內(nèi)轉(zhuǎn)化的機械能有多少?
分析:(1)根據(jù)電動機的功率的大小和電壓的大小可以求得電動機正常工作時的電流的大;
(2)根據(jù)發(fā)熱的公式Q=I2Rt可以求得1s時間內(nèi)線圈上產(chǎn)生的熱量;
(3)總的能量轉(zhuǎn)化為電動機的對外做的功和產(chǎn)生的熱量.
解答:解:(1)根據(jù)P=IU得,電動機正常工作時的電流為 I=
P
U
=
2.2×103
220
A=10A
,
(2)1s內(nèi)產(chǎn)生的熱量為 Q=I2Rt=102×1×1J=100J,
(3)1s內(nèi)轉(zhuǎn)化的機械能為  E=Pt-Q=(2.2×103-100)J=2.1×103J.
點評:電動機是非純電阻,電動機的總功轉(zhuǎn)化為電動機的對外做的功和產(chǎn)生的熱量.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

一輛電車上的電動機的額定電壓是110V,內(nèi)阻是4Ω,在正常行駛時,通過電動機的流強度是5A,若不計電車內(nèi)部的摩擦等引起的能量損失,求:
(1)電車正常行駛1小時要消耗多少電能?
(2)電車正常行駛1小時消耗的電能有多少轉(zhuǎn)化為機械能?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

電動機的額定電壓是220V,額定功率是2.2kW,線圈的電阻是1Ω,當電動機正常工作時,求:
(1)1s時間內(nèi)線圈上產(chǎn)生的熱量是多少?
(2)1s時間內(nèi)轉(zhuǎn)化的機械能有多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

電動機的額定電壓是220V,額定功率是2.2kW,線圈的電阻是1,當電動機正常工作時,求:

(1)1s時間內(nèi)線圈上產(chǎn)生的熱量是多少?

(2)1s時間內(nèi)轉(zhuǎn)化的機械能有多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年廣東省中山市實驗高級中學高二上學期期中考試物理卷 題型:計算題

電動機的額定電壓是220V,額定功率是2.2kW,線圈的電阻是1,當電動機正常工作時,求:
(1)1s時間內(nèi)線圈上產(chǎn)生的熱量是多少?
(2)1s時間內(nèi)轉(zhuǎn)化的機械能有多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案