7.一小船在靜水中的速度為3m/s,綜在一條河寬為150m,水流速度為4m/s的河流中渡河,則該小船(  )
A.能到達(dá)正對(duì)岸
B.渡河的時(shí)間可能小于50s
C.以最短時(shí)間渡河時(shí),位移大小為250m
D.以最短位移渡河時(shí),位移大小為150m

分析 船航行時(shí)速度為靜水中的速度與河水流速二者合速度,最短的時(shí)間主要是希望合速度在垂直河岸方向上的分量最大,這個(gè)分量一般剛好是船在靜水中的速度,即船當(dāng)以靜水中的速度垂直河岸過(guò)河的時(shí)候渡河時(shí)間最短;如果船在靜水中的速度小于河水的流速,則合速度不可能垂直河岸,那么,小船不可能垂直河岸正達(dá)對(duì)岸.

解答 解:A、因?yàn)榇陟o水中的速度小于河水的流速,由平行四邊形法則求合速度不可能垂直河岸,小船不可能垂直河岸正達(dá)對(duì)岸.故A錯(cuò)誤.
B、當(dāng)小船船頭垂直河岸時(shí)渡河時(shí)間最短,${t}_{min}^{\;}=\fracx9rfbjz{{v}_{船}^{\;}}=\frac{150}{3}s=50s$,所以渡河時(shí)間不可能小于50s,故B錯(cuò)誤;
CD、當(dāng)船以最短時(shí)間渡河時(shí),合速度為:$v=\sqrt{{v}_{船}^{2}+{v}_{水}^{2}}=\sqrt{{3}_{\;}^{2}+{4}_{\;}^{2}}=5m/s$,合位移為:$s={v}_{合}^{\;}{t}_{min}^{\;}=5×50=250m$,故C正確,D錯(cuò)誤;
故選:C

點(diǎn)評(píng) 小船過(guò)河問(wèn)題屬于運(yùn)動(dòng)的合成問(wèn)題,要明確分運(yùn)動(dòng)的等時(shí)性、獨(dú)立性,運(yùn)用分解的思想,看過(guò)河時(shí)間只分析垂直河岸的速度,分析過(guò)河位移時(shí),要分析合速度

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

17.如圖所示,固定的兩斜面AB、AC傾角分別為37°和53°,兩物塊P、Q用一根不可伸長(zhǎng)的輕繩相連,跨過(guò)固定在斜面頂端的定滑輪放在斜面上,物塊P在沿斜面AB向下的拉力F作用下處于靜止?fàn)顟B(tài).P、Q質(zhì)量均為0.1kg,AC光滑,P與AB間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2,最大靜摩擦力與滑動(dòng)摩擦力相等,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)拉力F大小滿足的條件;
(2)撤去拉力F時(shí),物塊P的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

18.用銷釘固定活塞,把水平容器份隔成A、B兩部分,其體積之比為VA:VB=2:1,如圖所示,起初A中有溫度為127℃、壓強(qiáng)為1.8×105Pa的空氣中,B中有溫度為27℃、壓強(qiáng)為1.2×105Pa的空氣;拔出銷釘,使活塞無(wú)摩擦(不漏氣)地移動(dòng),由于容器壁導(dǎo)熱,最后氣體溫度變到室溫27℃,活塞也停止移動(dòng),求最后A中氣體的壓強(qiáng).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.甲、乙兩輛汽車在一條平直公路上沿直線同向行駛,某一時(shí)刻甲、乙兩車相遇,從該時(shí)刻開始計(jì)時(shí),甲車的位移隨時(shí)間變化的關(guān)系式為x=2t2+2t,乙車的速度隨時(shí)間變化的關(guān)系式為v=2t+10,(表達(dá)式中各物理量均采用國(guó)際單位)試求:
(1)兩車速度大小相等的時(shí)刻
(2)兩車速度大小相等的時(shí)刻兩車相距的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.宇航員在半徑為R=5000km的某星球表面做了如下實(shí)驗(yàn),實(shí)驗(yàn)裝置如圖甲所示,豎直平面內(nèi)的光滑軌道由斜軌道AB和圓管軌道BC組成.將質(zhì)量為m=0.2kg的小球從軌道上高為H處的某點(diǎn)由靜止釋放,小球的直徑略小于圓管的直徑,小球經(jīng)過(guò)最高點(diǎn)C時(shí)的動(dòng)能Ex隨H的變化關(guān)系如圖乙所示,求:
(1)圓管軌道的半徑r;
(2)該星球表面的重力加速度g;
(3)該星球的第一宇宙速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

12.已知地球的質(zhì)量m=6.0×1024kg,太陽(yáng)的質(zhì)量M=2.0×1030kg,地球繞太陽(yáng)公轉(zhuǎn)的軌道半徑r=1.5×1011m,將地球繞太陽(yáng)的運(yùn)動(dòng)看做勻速圓周運(yùn)動(dòng),引力常量G=6.67×10-11N•m2/kg2,求:(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(1)太陽(yáng)對(duì)地球的引力大小F;
(2)地球繞太陽(yáng)運(yùn)轉(zhuǎn)的線速度大小v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

19.在宇宙中有一個(gè)星球,半徑為R=105m,在星球表面用彈簧稱量一個(gè)質(zhì)量m=1kg的砝碼的重力,得砝碼重力D0=1.6N,已知萬(wàn)有引力常量G=6.67×10-11N•m2/kg2.求:該星球的第一宇宙速度和該星球的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.北京時(shí)間2012年10月,我國(guó)第16顆北斗導(dǎo)航衛(wèi)星發(fā)射成功,它是一顆地球靜止軌道衛(wèi)星(即地球同步衛(wèi)星),現(xiàn)已與先期發(fā)射的15顆北斗導(dǎo)航衛(wèi)星組網(wǎng)運(yùn)行并形成區(qū)域服務(wù)能力.在這16顆北斗導(dǎo)航衛(wèi)星中,有多顆地球靜止軌道衛(wèi)星,下列關(guān)于地球靜止軌道衛(wèi)星的說(shuō)法中正確的是( 。
A.它們的向心加速度小于靜止在赤道上物體的向心加速度
B.它們運(yùn)行周期的大小可能不同
C.它們離地心的距離可能不同
D.它們的運(yùn)行速度都小于7.9km/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.小球做自由落體運(yùn)動(dòng),在前n秒內(nèi)通過(guò)的位移跟前(n+1)秒內(nèi)通過(guò)的位移比為n2:(n+1)2.第n秒和第n+1秒內(nèi)的位移比為(2n-1):(2n+1).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案