氣球下掛一重物,以v0=10m/s勻速上升,當?shù)竭_離地高h=175m處時,懸掛重物的繩子突然斷裂,求
(1)重物經(jīng)多少時間落到地面?
(2)落地的速度多大?(空氣阻力不計,取g=10m/s2
規(guī)定豎直向下為正方向,則a=10m/s2,v0=-10m/s,h=175m
根據(jù):h=v0t+
1
2
at2

代入數(shù)據(jù)得:t=7s.
根據(jù)速度時間公式得:v=v0+at=-10+10×7m/s=60m/s.
答:(1)重物經(jīng)過7s后落地.
(2)落地的速度為60m/s.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2012-2013學年安徽省蚌埠二中高一(上)期中物理試卷(解析版) 題型:解答題

氣球下掛一重物,以v=10m/s勻速上升,當?shù)竭_離地高h=175m處時,懸掛重物的繩子突然斷裂,求
(1)重物經(jīng)多少時間落到地面?
(2)落地的速度多大?(空氣阻力不計,取g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案