13.如圖所示,長(zhǎng)L=3.6m的水平傳送帶以速度v=2.4m/s勻速運(yùn)動(dòng),小物塊P、Q的質(zhì)量分別為m1=2.0kg、m2=0.5kg,與繞過定滑輪且不可伸長(zhǎng)的輕繩相連,t=0時(shí)刻P在傳送帶左端由靜止釋放,P在傳送帶上運(yùn)動(dòng)時(shí),與定滑輪間的繩保持水平,與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.4,取g=10m/s2,不計(jì)定滑輪質(zhì)量及繩與滑輪間的摩擦,繩足夠長(zhǎng),求:
(1)P在傳送帶上相對(duì)滑動(dòng)時(shí)所受滑動(dòng)摩擦力;
(2)P在傳送帶上相對(duì)滑動(dòng)時(shí)的加速度大小a和繩的拉力大小T;
(3)P在傳送帶上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t.

分析 (1)滑塊P受向右的滑動(dòng)摩擦力,根據(jù)滑動(dòng)摩擦定律列式求解即可;
(2)對(duì)物體P、Q分別根據(jù)牛頓第二定律列式求解即可;
(3)滑塊P速度增加到與初速度速度相等時(shí),物體P與傳送帶相對(duì)靜止,一起勻速運(yùn)動(dòng),先根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求解加速時(shí)間和加速位移,再結(jié)合幾何關(guān)系求解勻速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間.

解答 解:(1)設(shè)物體P在傳送帶上相對(duì)滑動(dòng)時(shí)所受的滑動(dòng)摩擦力為f,則:
f=μm1g=0.4×2×10=8N
方向向右
(2)根據(jù)牛頓第二定律,對(duì)物體P,有:f-T=m1a
對(duì)物體Q,有:T-m2g=m2a
聯(lián)立解得:
a=$\frac{f}{{m}_{1}+{m}_{2}}=\frac{8}{2+0.5}=3.2m/{s}^{2}$
T=m2a+m2g=0.5×13.2=6.6N
(3)物體P的加速時(shí)間為:${t}_{1}=\frac{v}{a}=\frac{2.4m/s}{3.2m/{s}^{2}}=0.75s$
加速位移為:${x}_{1}=\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×3.2×0.7{5}^{2}=0.9m$
故勻速時(shí)間為:${t}_{2}=\frac{L-{x}_{1}}{v}=\frac{3.6m-0.9m}{2.4m/s}=1.125s$
故運(yùn)動(dòng)總時(shí)間為:t=t1+t2=0.75s+1.125s=1.875s
答:(1)P在傳送帶上相對(duì)滑動(dòng)時(shí)所受滑動(dòng)摩擦力為8N;
(2)P在傳送帶上相對(duì)滑動(dòng)時(shí)的加速度大小為3.2m/s2,繩的拉力大小T為6.6N;
(3)P在傳送帶上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t為1.875s.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵是明確滑塊P、Q、傳送帶的受力情況和運(yùn)動(dòng)情況,結(jié)合牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式列式求解,不難.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.關(guān)于天體的運(yùn)動(dòng),以下說法正確的是( 。
A.天體的運(yùn)動(dòng)毫無規(guī)律,無法研究
B.天體的運(yùn)動(dòng)是最完美、最和諧的勻速圓周運(yùn)動(dòng)
C.太陽從東邊升起,從西邊落下,所以太陽繞地球運(yùn)動(dòng)
D.太陽系中所有行星都圍繞太陽運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.在如圖所示的電路中,電源電動(dòng)勢(shì)為3.0V,內(nèi)阻不計(jì),L1、L2、L3為3個(gè)相同規(guī)格的小燈泡,這種小燈泡的伏安特性曲線如圖乙所示.當(dāng)開關(guān)S閉合后,下列說法正確的是( 。
A.燈泡L1的電阻值為12ΩB.燈泡L2的電阻值為12Ω
C.L1消耗的電功率為0.3WD.燈泡L1的電流為燈泡L2的電流2倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,物體的運(yùn)動(dòng)分三段,第1、2s為第Ⅰ段,第3、4s為第Ⅱ段,第5s為第Ⅲ段,則下列說法中正確的是(  )
A.第Ⅰ段與第Ⅲ段物體的運(yùn)動(dòng)方向相反
B.第Ⅰ段與第 III段物體的運(yùn)動(dòng)方向相同
C.第Ⅰ段的加速度大于第Ⅲ段的加速度
D.第Ⅰ段的加速度小于第Ⅲ段的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.甲乙兩人同時(shí)同地出發(fā)騎自行車做直線運(yùn)動(dòng),前1小時(shí)內(nèi)的位移-時(shí)間圖象如圖所示.下列表述正確的是(  )
A.0.1-0.5小時(shí)內(nèi),甲的速度比乙的大
B.0.1-0.5小時(shí)內(nèi),甲的加速度比乙的大
C.0.6-0.8小時(shí)內(nèi),甲的位移比乙的小
D.0-0.8小時(shí)內(nèi),甲、乙的位移相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.長(zhǎng)木板上表面粗糙,將一輕彈簧固定在長(zhǎng)木板的右端,左端拴接一物塊,長(zhǎng)木板的左端有一可自由轉(zhuǎn)動(dòng)的軸.如圖所示,開始長(zhǎng)木板水平放置,并使彈簧處于拉伸狀態(tài),現(xiàn)在長(zhǎng)木板的右端施加一力,使整個(gè)裝置緩慢地抬起,一直到物塊剛好沿木板下滑.該過程中有關(guān)長(zhǎng)木板對(duì)物塊的靜摩擦力敘述中正確的是(  )
A.靜摩擦力的大小先減小后增大B.靜摩擦力的大小先增大后減小
C.方向一直沿長(zhǎng)木板向上D.方向一直沿長(zhǎng)木板向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,質(zhì)量m=2.0×10-3kg的帶電小球用絕緣輕細(xì)線豎直地懸于電場(chǎng)中,當(dāng)小球帶電量q1=1.0×10-4C時(shí),懸線中的張力T1=1.5×10-2N,則小球所在處的場(chǎng)強(qiáng)多大?方向如何?當(dāng)小球帶電量q2=-1.0×10-4C時(shí),懸線中的張力T2多大?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.光滑水平面上有一粗糙段AB長(zhǎng)為s,其摩擦因數(shù)?與離A點(diǎn)距離x滿足?=kx(k為恒量).一物塊(可看作質(zhì)點(diǎn))第一次從A點(diǎn)以速度v0向右運(yùn)動(dòng),到達(dá)B點(diǎn)時(shí)速率為v,第二次也以相同速度v0從B點(diǎn)向左運(yùn)動(dòng),則(  )
A.第二次也能運(yùn)動(dòng)到A點(diǎn),但速率不一定為v
B.第二次也能運(yùn)動(dòng)到A點(diǎn),但兩次所用時(shí)間不同
C.兩次摩擦產(chǎn)生的熱量一定相同
D.兩次速率相同的位置只有一個(gè),且距離A為$\frac{3s}{4}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.在同一直線上的M、N兩點(diǎn)正好是某電場(chǎng)中一條電場(chǎng)線上的兩點(diǎn),若在M點(diǎn)釋放一個(gè)初速度為零的電子,電子僅受電場(chǎng)力作用,并沿電場(chǎng)線由M點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到N點(diǎn),其電勢(shì)能隨位移變化的關(guān)系如圖所示,則下列說法正確的是( 。
A.該電場(chǎng)有可能是勻強(qiáng)電場(chǎng)B.N點(diǎn)的電勢(shì)比M點(diǎn)電勢(shì)低
C.帶電粒子的運(yùn)動(dòng)軌跡是曲線D.該電子運(yùn)動(dòng)的加速度越來越小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案