分析 (1)根據(jù)變壓比公式$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$求解升壓變壓器原、副線圈匝數(shù)比;
(2)先根據(jù)P=UI求解傳輸電流,再根據(jù)$△P{{=I}_{2}}^{2}R$求解輸電線路導(dǎo)線電阻;
(3)先根據(jù)U3=U2-△U求解降壓變壓器的輸入電壓,然后根據(jù)$\frac{{U}_{3}}{{U}_{4}}=\frac{{n}_{3}}{{n}_{4}}$求解降壓變壓器的匝數(shù)比.
解答 解:(1)升壓變壓器的原副線圈的匝數(shù)比為:
$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}=\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{400}{2000}=\frac{1}{5}$
(2)輸電線上的電流為:
I=$\frac{P}{{U}_{2}}=\frac{10000}{2000}=5A$
輸電線電阻:
$R=\frac{{P}_{損}}{{I}^{2}}=\frac{500}{25}=20Ω$
(3)降壓變壓器原線圈電壓:
U3=U2-IR=2000-5×20=1900V
故降壓變壓器原副線圈的匝數(shù)比為:
$\frac{{n}_{3}}{{n}_{4}}=\frac{{U}_{3}}{{U}_{4}}=\frac{1900}{220}=\frac{95}{11}$
答:(1)水電站升壓變壓器原、副線圈匝數(shù)比為1:5.
(2)輸電線路導(dǎo)線電阻R為20Ω.
(3)降壓變壓器原副線圈匝數(shù)比為95:11.
點(diǎn)評 本題關(guān)鍵是明確遠(yuǎn)距離輸電的原理,然后根據(jù)變壓器的變壓比公式和功率表達(dá)式列式分析,不難.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 沿斜面向上的勻速直線運(yùn)動 | B. | 豎直平面內(nèi)的勻速圓周運(yùn)動 | ||
C. | 豎直方向的勻速直線運(yùn)動 | D. | 平拋運(yùn)動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 乙圖讀數(shù)F0-G,丙圖讀數(shù)F0+G | B. | 乙圖讀數(shù)F0+G,丙圖讀數(shù)F0-G | ||
C. | 乙圖讀數(shù)F0,丙圖讀數(shù)F0-G | D. | 乙圖讀數(shù)F0-G,丙圖讀數(shù)F0 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | α粒子散射實(shí)驗(yàn)揭示了原子核內(nèi)部的復(fù)雜性 | |
B. | 根據(jù)玻爾理論可知,氫原子核外電子躍遷過程電子的電勢能和動能之和是不守恒的 | |
C. | 根據(jù)玻爾理論可知,一個氫原子核外電子從n=4能級向低能級躍遷最多可輻射3種頻率的光子 | |
D. | 已知${\;}_{90}^{234}$Th的半衰期是24天,48g的${\;}_{90}^{234}$Th經(jīng)過72天后衰變了42g |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 介質(zhì)A是光疏介質(zhì),介質(zhì)B是光密介質(zhì) | |
B. | 光束a、b依然是復(fù)合光 | |
C. | 光束a是復(fù)合光,光束b是單色光 | |
D. | 在介質(zhì)A中,紅光的傳輸速度比紫光的大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 開始汽車做勻加速直線運(yùn)動,t1時刻速度達(dá)到v,然后做勻速直線運(yùn)動 | |
B. | 開始汽車做勻加速直線運(yùn)動,t1時刻后做加速度逐漸減小的直線運(yùn)動,速度達(dá)到v后做勻速直線運(yùn)動 | |
C. | 開始汽車牽引力逐漸增大,t1時刻牽引力與阻力大小相等 | |
D. | 開始汽車牽引力恒定,t1時刻牽引力仍大于阻力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 在導(dǎo)體的上表面聚集自由電子,電子定向移動的速率v=$\frac{2}{3}$×10-3(m/s) | |
B. | 在導(dǎo)體的前表面聚集自由電子,電子定向移動的速率v=$\frac{2}{3}$×103(m/s) | |
C. | 在其它條件不變的情況下,增大ad的長度,可增大霍爾電壓 | |
D. | 每立方米的自由電子數(shù)為n=2.8×1029個 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 8×103N | B. | 3.2×104N | C. | 80N | D. | 32N |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com