【題目】如圖所示,虛線為某點電荷電場的等勢面,現(xiàn)有兩個比荷(即電荷量與質量之比)相同的帶電粒子(不計重力)以相同的速率從同一等勢面的a點進入電場后沿不同的軌跡1和2運動,則可判斷( )
A. 兩個粒子電性相同
B. 經(jīng)過b、d兩點時,兩粒子的加速度相同
C. 經(jīng)過b、d兩點時,兩粒子的速率相同
D. 經(jīng)過c、e兩點時,兩粒子的速率相同
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在“探究外力做功與物體動能變化關系”實驗中:
(1)實驗室提供了以下實驗器材:鐵架臺、打點計時器、紙帶、重錘(質量已知),為順利完成本實驗,你還需要的器材有:________;(選填字母代號)
A.天平
B、彈簧秤
C、刻度尺
D、秒表
(2)實驗室中有兩種重錘:鋁錘A質量為50 g,鉛錘B質量為200 g,應選用________;(選填字母代號)
(3)實驗中獲得如下圖所示紙帶,其中各數(shù)據(jù)為相鄰點之間的間距,經(jīng)計算得出B,E兩點速度為vB、vE若重錘質量是m,從B到E的距離設為hBE,在該過程中,重錘動能變化量△Ek=________;重力對重錘所做的功W=________.ΔEk與W的大小關系是ΔEk________W(選填“>”、“=”或“<”).
(4)實驗中產(chǎn)生誤差的主要原因是____________________________________ 。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】汽車在平直的公路上以30m/s的速度勻速行駛,開始剎車以后又以5m/s2的加速度做勻減速直線運動,
求:(1)從開始剎車到停下來,汽車又前進了多少米?
(2)從開始剎車計時,第8s末汽車的瞬時速度多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】2009環(huán)海南島自行車比賽中,一運動員沿著直線從靜止開始運動,已知開始運動后的第1 s內、第2 s內、第3 s內、第4 s內通過的位移分別為1 m、2 m、3 m、4 m,則以下有關該運動的描述正確的是( )
A. 前4 s內的平均速度是2.5 m/s
B. 在第3內的平均速度是3.5 m/s
C. 第3 s末的瞬時速度一定是3 m/s
D. 該運動一定是勻加速直線運動
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】發(fā)射地球同步衛(wèi)星時,先將衛(wèi)星發(fā)射至近地圓形軌道1,然后經(jīng)點火使其沿橢圓軌道2運行,最后再次點火將衛(wèi)星送入同步軌道3.軌道1、2相切于A點,軌道2、3相切于B點,如圖所示,則當衛(wèi)星分別在1、2、3軌道上正常運行時,以下說法正確的是( )
A. 衛(wèi)星在軌道1上的運行速率大于軌道3上的速率
B. 衛(wèi)星在軌道1上的角速度小于在軌道3上的角速度
C. 衛(wèi)星在橢圓軌道2上經(jīng)過A點時的速度大于7.9km/s
D. 衛(wèi)星在橢圓軌道2上經(jīng)過B點時的加速度等于它在軌道3上經(jīng)過B點時的加速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某實驗小組在做“驗證機械能守恒定律”實驗中,提出了如圖所示的甲、乙兩種方案:甲方案為用自由落體運動進行實驗,乙方案為用小車在斜面上下滑進行實驗.
(1)小組內同學對兩種方案進行了深入的討論分析,最終確定了一個大家認為誤差相對較小的方案,你認為該小組選擇的方案是__________________(選填甲、乙即可).
(2)若該小組采用圖甲的裝置打出了一條紙帶如圖丙所示,相鄰兩點之間的時間間隔為0.02s,請根據(jù)紙帶
計算出B點的速度大小為___________m/s.(結果保留三位有效數(shù)字)
(3)該小組內同學根據(jù)紙帶算出了相應點的速度,作出v2﹣h圖線如圖丁所示,請根據(jù)圖線計算出當?shù)氐闹亓铀俣?/span>g=________m/s2.(結果保留三位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在足夠大的光滑絕緣水平面內有一帶正電的點電荷a(圖中未畫出),與a帶同種電荷的質點b僅在a的庫侖力作用下,以初速度v0(沿MP方向)由M點運動到N點,到N點時速度大小為v,且v<v0,則下列說法錯誤的是( )
A. a電荷一定在虛線MP下方
B. b電荷在M點、N點的加速度大小可能相等
C. b電荷在M點的電勢能小于在N點的電勢能
D. b電荷從M點到N點的過程中,a電荷對其做的總功為負值
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,帶正電小球質量為m=1×10-2kg,電荷量為q=l×10-6C,置于光滑絕緣水平面上的A點。當空間存在著斜向上的勻強電場時,該小球從靜止開始始終沿水平面做勻加速直線運動,當運動到B點時,測得其速度vB=1.5m/s,此時小球的位移為s =0.15m,求此勻強電場場強E的取值范圍。(g=10m/s2)
某同學求解如下:
設電場方向與水平面之間夾角為θ,由動能定理
qEscosθ=-0
解得:=
V/m。
由題意可知θ>0,所以當E>7.5×104 V/m時小球將始終沿水平面做勻加速直線運動。
經(jīng)檢查,計算無誤。該同學所得結論是否有不完善之處?若有請予以補充。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com