精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
11.圖(a)為一列簡諧橫波在t=0.10s時刻的波形圖,P是平衡位置在x=1.0m處的質點,Q是平衡位置在x=4.0m處的質點.圖(b)為質點Q的振動圖象,下列說法正確的是( 。
A.在t=0.10s時,質點Q向y軸負方向運動
B.在t=0.25s時,質點P的加速度方向與y軸正方向相同
C.從t=0.20s到t=0.30s,該波沿x軸負方向傳播了4m
D.從t=0.10s到t=0.20s,質點P通過的路程為20cm
E.質點Q簡諧運動的表達式為y=0.l0sin$\frac{20π}{3}$t(cm)

分析 t=0.10s時Q點在平衡位置上,由乙圖知下一時刻向下振動,從而確定了該波向左傳播.根據(jù)時間與周期的關系,分析質點P的位置和加速度,求出通過的路程.根據(jù)甲、乙兩圖可以讀出該波的波長和周期,從而求出波速,根據(jù)x=vt求解波傳播的距離.根據(jù)圖象讀出振幅A,結合數(shù)學知識寫出Q點的振動方程.

解答 解:A、圖(b)為質點Q的振動圖象,則知在t=0.1s時,質點Q正從平衡位置向波谷運動,所以質點Qy軸負方向運動,故A正確;
B、在t=0.10s時,質點Q向y軸負方向運動,根據(jù)波形平移法可知該波沿x軸負方向傳播,此時P點正向上運動.
由圖b讀出周期T=0.2s,從t=0.10s到t=0.25s經過的時間為△t=0.15s=$\frac{3}{4}$T,則在t=0.25s時,質點P位于x軸下方,加速度方向與y軸正方向相同,故B正確;
C、由甲圖知波長λ=8m,則波速為:v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{8}{0.2}$m/s=40m/s,從t=0.10s到=0.25s經過的時間為△t=0.15s,該波沿x軸負方向傳播的距離為△x=v△t=40×0.15m=6m,故C錯誤;
D、從t=0.10s到=0.20s經過的時間為△t=0.10s=$\frac{1}{2}$T,所以質點P通過的路程是2A=20cm,故D正確;
E、質點Q簡諧運動的表達式為y=Asin$\frac{2π}{T}$t=0.1sin$\frac{2π}{0.2}$t=0.10sin10πt(cm),故E錯誤.
故選:ABD

點評 本題的關鍵是會根據(jù)振動情況來判斷波的傳播方向,抓住振動圖象和波動圖象之間的內在聯(lián)系.要知道質點做簡諧運動時,在一個周期通過的路程是4A,半個周期內通過的路程是2A,但時間內通過的路程不能類推,要根據(jù)起點位置分析.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.2015年10月,我國自主研發(fā)的第一艘平流層飛艇“圓夢”號試飛成功.若飛艇在平流層水平勻速飛行時,所受空氣阻力與飛行速度成正比.當勻速飛行速度為v時,動力系統(tǒng)的輸出功率為P;當勻速飛行速度為2v時,動力系統(tǒng)的輸出功率為(  )
A.$\frac{P}{4}$B.$\frac{P}{2}$C.2PD.4P

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,小物體位于半徑為R的半球形物體頂端,若給物體一個水平初速度v0=$\sqrt{2gR}$,則物體(  )
A.立即做平拋運動B.落地時水平位移為$\sqrt{2}R$
C.落地速度大小為$2\sqrt{gR}$D.落地時速度方向與地面成60°角

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.如圖所示,質量m=2kg的滑塊在拉力F=18N作用下運動一段距離后撤去拉力,繼續(xù)運動到B點離開水平面,恰好落在落在以B點為圓心、R=4m為半徑的圓弧上,落點C與B點連線和豎直方向夾角為37°.已知滑塊在水平面通過的位移總共為L=4.5m,且和水平面之間的動摩擦因數(shù)μ=0.4(重力加速度g=10m/s2),求:
(1)拉力F作用的距離;
(2)滑塊從A點運動到圓弧上C點所用的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.如圖所示蹦蹦球是一種兒童健身玩具,小明同學在27℃的室內對蹦蹦球充氣,已知兩球的體積約為2L,充氣前的氣壓為1atm,充氣筒每次充入0.2L、壓強也為1atm的氣體,忽略蹦蹦球體積變化及充氣過程中氣體溫度的變化,充氣后氣體壓強增大至3atm;求:
①充氣多少次可以讓氣體壓強增大至3atm;
②室外溫度達到了-23℃,將充好氣的蹦蹦球拿到室外后,壓強將變?yōu)槎嗌伲?/div>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.物體放在水平地面上,在水平拉力的作用下,沿水平方向運動,在0~6s內其速度與時間關系的圖象和拉力的功率與時間關系的圖象如圖所示,由圖象可以求得(取g=10m/s2)( 。
A.物體的質量為5kgB.物體的質量為10kg
C.摩擦力做功25JD.摩擦因數(shù)μ=0.5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.質量為m的物塊靜止在長為L、傾角為θ的斜面頂端,現(xiàn)對物塊施加一平行斜面向下的拉力,使物塊由靜止開始向下做勻加速運動,測得其滑到斜面低端所用時間為t,由以上物理量可求出( 。
A.物塊到達斜面底端時的動能B.物塊與斜面之間的動摩擦因數(shù)
C.下滑過程中拉力對物塊所做的功D.物塊下滑過程中機械能的變化量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.(1)在“研究平拋物體運動”的實驗中,可以描繪平拋物體運動軌跡和求物體的平拋初速度.實驗簡要步驟如下:
A.安裝好器材,注意斜槽末端水平和平板豎直,記下斜槽末端O點和過O點的豎直線,檢測斜槽末端水平的方法是將小球放在斜槽的末端,看是否靜止,若靜止,則斜槽末端水平.
B.讓小球多次從同一位置上滾下,記下小球穿過卡片孔的一系列位置;
C.取下白紙,以O為原點,以豎直線為軸建立坐標系,用平滑曲線畫平拋軌跡.
D.測出曲線上某點的坐標x、y,用v0=$x\sqrt{\frac{g}{2y}}$算出該小球的平拋初速度,實驗需要對多個點求v0的值,然后求它們的平均值.
(2)如圖所示,在“研究平拋物體運動”的實驗中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長l=1.25cm.若小球在平拋運動途中的幾個位置如圖中的a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度的計算式為vo=$2\sqrt{gl}$(用l、g表示),小球在b點的速率是0.875m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示為在水平面的上方有一固定的運輸帶,在運輸帶的左端A用一小段光滑的圓弧與一光滑的斜面體平滑的銜接,該運輸帶在電動機的帶動下以恒定的向左的速度v0=2m/s運動.將一可以視為質點的質量為m=2kg的小物體由斜面體上的O點無初速釋放,經A點滑上運輸帶,經過一段時間小物體從運輸帶最右端的B點離開,落地點為C.已知O與A點的高度差為H1=1.65m、A點距離水平面的高度差為H2=0.8m、落地面C到運輸帶最右端的水平距離為x=1.2m,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)小物體運動到C點的速度應為多大?
(2)如果僅將O與A點的高度差變?yōu)镠1′=0.8m,且當小物體剛好運動到A點時,撤走光滑的斜面體,求小物體落在水平面時的速度應為多大?
(3)在第(2)問中小物體在整個運動過程中因摩擦而產生的熱量應為多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案