18.如圖所示能使原來不帶電的導(dǎo)體A、B帶電的實驗所采用的起電方式為( 。
A.摩擦起電B.接觸起電C.感應(yīng)起電D.以上都不對

分析 使物體帶電的方法有三種分別為摩擦起電、感應(yīng)起電和接觸帶電,由此分析可以的出結(jié)論.

解答 解:當帶電的球靠近Ab時,由于靜電的感應(yīng),會使左端出現(xiàn)負電荷,右端出現(xiàn)正電荷,當把AB分開之后,A就帶了負電,B就帶了正電,所以本實驗為使物體感應(yīng)起電,所以C正確.
故選:C.

點評 本題是基礎(chǔ)的題目,考查的就是學(xué)生對基本內(nèi)容的掌握的情況,在平時要注意多積累,掌握住使物體帶電的方法.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.帶正電1.0×10-3C的粒子,在電場中先后經(jīng)過A、B兩點,電場力做的功為-1.0×10-3J的功,則A、B兩點電勢差的絕對值為1V,并判斷A、B兩點中,B點電勢高.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,斜面靜止在粗糙的水平地面上,一個物體恰能沿靜止斜面勻速下滑.若以平行于斜面方向的恒力F向下推此物體,使物體加速下滑,則下滑過程中( 。
A.斜面一定靜止,且與地面之間沒有摩擦力產(chǎn)生
B.斜面可能靜止,且受到地面向右的靜摩擦力
C.斜面可能運動,且受到地面向左的摩擦力
D.斜面一定靜止,且受到地面向右的靜摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.下列敘述正確的是( 。
A.接觸起電是電荷轉(zhuǎn)移的過程,而摩擦起電則是創(chuàng)造電荷的過程
B.元電荷就是電子,其電量大小為1.60×10-19c
C.一個帶電體能否看成點電荷主要取決于所帶電荷量多少和體積大小,只有帶電量少、體積小的物體才能看成點電荷
D.任何帶電體所帶電荷量只能是元電荷電量的整數(shù)倍,電荷量遵循量子變化規(guī)律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.帶電量為2×10-8庫的正檢驗電荷從電場中的A點移到B點時,它的電勢能增加了8×10-7焦,則在這個過程中,電場力對檢驗電荷做了-8×10-7J的功,A、B兩點之間的電勢差UAB=-40V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,有一個掛在輕質(zhì)絕緣絲線下端帶正電的小球B,B球的質(zhì)量為m.若其左側(cè)有一固定的帶正電小球A,所帶電荷量為Q,則B球靜止在圖示位置,θ=30°,A和B在同一條水平線上,A、B兩球間的距離r,整個裝置處于真空中.試求B球帶電荷量q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.一正方形物塊A重4N,用F=10N的水平推力通過兩木板把A物夾住,木板與A物間的動摩擦因數(shù)為0.4,圖為側(cè)視圖.現(xiàn)要將A物體勻速拉出來,平行于板的拉力大小可能為( 。
A.4NB.8NC.12ND.18N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.假設(shè)月球和地球同步衛(wèi)星都繞地心做勻速圓周運動.下列說法中正確的是( 。
A.地球同步衛(wèi)星的線速度小于月球的線速度
B.地球同步衛(wèi)星的角速度小于月球的角速度
C.地球同步衛(wèi)星的向心加速度小于月球的向心加速度
D.地球同步衛(wèi)星的軌道半徑小于月球的軌道半徑

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.用Ω重錘下落來驗證機械能守恒時,某同學(xué)按照正確的操作選得紙帶如圖所示.其中O是起始點,A、B、C、D、E是打點計時器連續(xù)打下的5個點,打點頻率為50Hz該同學(xué)用毫米刻度尺測量O到A、B、C、D、E各點的距離,并記錄在圖中(單位:cm)

(1)這五個數(shù)據(jù)中有一個數(shù)字記錄不規(guī)范的讀數(shù)是12.4.
(2)實驗時,在釋放重錘之前(選填“之前”或“之后”)接通打點計時器的電源,在紙帶上打出一系列的點.
(3)該實驗中,為了求兩點之間重錘的重力勢能的變化,需要知道重力加速度g的值,這個g值應(yīng)該是:A
A.取當?shù)氐膶嶋Hg值;        B.根據(jù)打出的紙帶,用△s=gT2求出的g值;
C.近似取10m/s2即可;       D.以上說法都不對.
(4)如O點到某計時點的距離用h表示,重力加速度為g,該點對應(yīng)重錘的瞬時速度為v,則實驗中要驗證的等式為$gh=\frac{1}{2}{v}^{2}$.
(5)若重錘質(zhì)量m=0.2kg,重力加速度g=9.80m/s2,由圖中給出的數(shù)據(jù),可得出從O到打下D點,重錘重力勢能的減少量為0.380J,而動能的增加量為0.376J(均保留3位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案