8.某實驗小組利用如圖甲所示的氣墊導(dǎo)軌實驗裝置來探究合力一定時,物體的加速度與質(zhì)量之間的關(guān)系.

(1)做實驗時,將滑塊從圖甲所示位置由靜止釋放,由數(shù)字計時器(圖中未畫出)可讀出遮光條通過光電門1、2的時間(遮光條的遮光時間)分別為△t1、△t2;用刻度尺測得兩個光電門中心之間的距離x,用游標(biāo)卡尺測得遮光條寬度d.則滑塊經(jīng)過光電門l時的速度表達式v1=$\fracj66y5bi{△{t}_{1}}$;經(jīng)過光電門2時的速度表達式v2=$\fracwwdxo1l{△{t}_{2}}$,滑塊加速度的表達式a=$\frac{{(\frac96jaxv5{△{t}_{2}})}^{2}-{(\fracyib9l94{△{t}_{1}})}^{2}}{2x}$.(以上表達式均用已知字母表示).如圖乙所示,若用20分度的游標(biāo)卡尺測量遮光條的寬度,其讀數(shù)為8.15mm.
(2)為了保持滑塊所受的合力不變,可改變滑塊質(zhì)量M和氣墊導(dǎo)軌右端高度h(見圖甲).關(guān)于“改變滑塊質(zhì)量M和氣墊導(dǎo)軌右端高度h”的正確操作方法是BC.
A.M增大時,h增大,以保持二者乘積增大
B.M增大時,h減小,以保持二者乘積不變.
C.M減小時,h增大,以保持二者乘積不變
D.M減小時,h減小,以保持二者乘積減小.

分析 (1)光電門測量滑塊瞬時速度的原理是:用短時間內(nèi)的平均速度代替瞬間速度,根據(jù)運動學(xué)公式求出加速度,了解不同的測量工具的精確度和讀數(shù)方法;
(2)滑塊的合力F=Mg$\frac{h}{x}$,為了保持滑塊所受的合力不變,所以M和h不能同時增大或減。

解答 解:(1)滑塊經(jīng)過光電門1時的速度表達式為:v1=$\frachxb8k5w{△{t}_{1}}$,
經(jīng)過光電門2時的速度表達式為:v2=$\fracejcqshj{△{t}_{2}}$,
根據(jù)勻變速直線運動位移速度公式得:$2ax={{v}_{2}}^{2}-{{v}_{1}}^{2}$,
解得:a=$\frac{({\fracfsjfhjh{△{t}_{2}})}^{2}-(\frachpe3crb{△{t}_{1}})^{2}}{2x}$,
游標(biāo)卡尺的讀數(shù)由主尺和游標(biāo)尺兩部分組成.讀數(shù)為8mm+3×0.05mm=8.15mm.
(2)滑塊的合力F=Mg$\frac{h}{x}$,為了保持滑塊所受的合力不變,所以M和h不能同時增大或減。
故選:BC.
故答案為:(1)$\fracxithjs9{△{t}_{1}}$;$\fracntqasij{△{t}_{2}}$;$\frac{{(\fracywaymmo{△{t}_{2}})}^{2}-{(\fractqsx6li{△{t}_{1}})}^{2}}{2x}$;8.15;(2)BC

點評 解答本題要掌握光電門測量滑塊瞬時速度的原理,知道可以用很短時間內(nèi)的平均速度代替瞬間速度,能夠用力學(xué)知識找出M和h的關(guān)系,難度適中.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,質(zhì)量為m的小物塊靜止在質(zhì)量為M、傾角為θ的斜面體上,水平地面粗糙,小物塊與斜面體間的動摩擦因數(shù)為?.小物塊和斜面體均保持靜止.下列判斷正確的是( 。
A.小物塊受到的支持力大小為mg
B.斜面體對地面壓力大小為 (M+m)g
C.小物塊受到的摩擦力大小為?mgcosθ
D.小物塊受到的摩擦力大小為mgsinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.如圖所示,質(zhì)量為m、電阻為R的金屬環(huán)從靜止起在非勻強磁場中自位置1下落到位置2,下落高度為h,時間為t,在位置1、2時穿過金屬環(huán)的磁通量分別為Φ1、Φ2,到達位置2時金屬環(huán)的速度為v,則此過程金屬環(huán)中的平均電流為$\frac{{∅}_{2}-{∅}_{1}}{Rt}$,金屬環(huán)中焦耳熱為mgh-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.某同學(xué)通過實驗描繪一個標(biāo)有“3V  0.6W”小燈泡的伏安特性曲線,現(xiàn)有電源(電動勢6V,內(nèi)阻不計)、電流表A0(0-500μA,內(nèi)阻1000Ω)、定值電阻R、開關(guān)和導(dǎo)線若干,其他可供選用的器材如下:
A、電流表(0~250mA,內(nèi)阻約5Ω)
B、電流表(0~0.6A,內(nèi)阻約為0.2Ω)
C、滑動變阻器(0~10Ω,額定電流1.0A)
D、滑動變阻器(0~50Ω,額定電流0.2A)
(1)為了測定小燈泡上的電壓,可以將電流表A0串聯(lián)定值電阻的阻值R=5000Ω,將其改裝成一個量程為3.0V的電壓表.

(2)為減小測量誤差并便于操作,實驗中電流表應(yīng)選用A,滑動變阻器應(yīng)選用C(選填器材前的字母).
(3)如圖甲是實驗器材的實物圖,圖中已連接了部分導(dǎo)線,請補充完成圖甲中實物間的連線.
(4)某同學(xué)在實驗中測出9組對應(yīng)的數(shù)據(jù),已在圖乙坐標(biāo)中描出相應(yīng)的點,請在圖中作出小燈泡的伏安特性曲線,如果將這個小燈泡接到電動勢為3.0V,內(nèi)阻為5.0Ω的電源兩端,小燈泡消耗的功率是0.36W(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,一列平面波朝著兩種介質(zhì)的界面?zhèn)鞑,A1A2是它在介質(zhì)I中的一個波面,C1和C2位于兩種介質(zhì)的界面上,B1B2是這列平面波進入介質(zhì)II后的一個波面;A1C1和A2C2是它的兩條波線,入射角為θ1,折射角為θ2,波在I、Ⅱ介質(zhì)中的傳播速度分別為v1和v2
(1)試根據(jù)惠更斯原理證明:$\frac{{sin{θ_1}}}{{sin{θ_2}}}=\frac{v_1}{v_2}$;
(2)若已知θ1=53°(sin 53°=0.8),A1A2的長度為0.6m,介質(zhì)I和介質(zhì)II中的波速之比為v1:v2=4:3,則:A1C1B1與A2C2B2的長度相差多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.“軌道康復(fù)者”是“垃圾”衛(wèi)星的救星,被稱為“太空110”.它可以在太空中對衛(wèi)星補充能源,延長衛(wèi)星使用壽命,假設(shè)“軌道康復(fù)者”的軌道離地面的高度為同步衛(wèi)星軌道離地面高度的五分之一,其運行方向與地球自轉(zhuǎn)方向一致,軌道平面與地球赤道平面重合,下列說法正確的是( 。
A.“軌道康復(fù)者”的速度是同步衛(wèi)星運行速率的5倍
B.“軌道康復(fù)者”的加速度是地球同步衛(wèi)星加速度的5倍
C.站在赤道上的人觀察到“軌道康復(fù)者”向東運動
D.“軌道康復(fù)者”可從高軌道加速,以實現(xiàn)對低軌道上的衛(wèi)星的拯救

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖1所示為“探究加速度與物體受力與質(zhì)量的關(guān)系”實驗裝置圖.圖中A為小車,B為裝有砝碼的小桶,C為一端帶有定滑輪的長木板,小車通過紙帶與電火花打點計時器相連,計時器接50Hz交流電.小車的質(zhì)量為m1,小桶(及砝碼)的質(zhì)量為m2
(1)下列說法正確的是CD.
A.每次改變小車質(zhì)量時,應(yīng)重新平衡摩擦力
B.實驗時應(yīng)先釋放小車后接通電源
C.本實驗m1應(yīng)遠大于m2
D.在用圖象探究加速度與質(zhì)量關(guān)系時,應(yīng)作a-$\frac{1}{{m}_{1}}$圖象

(2)實驗時,某同學(xué)由于疏忽,遺漏了平衡摩擦力這一步驟,他測量得到的a-F圖象,可能是圖2中的圖線丙.(選填“甲”、“乙”、“丙”)
(3)如圖3所示為一次記錄小車運動情況的紙帶,根據(jù)圖中給出的數(shù)據(jù)可以算出a=4.02m/s2.(計算結(jié)果保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.圖所示為電流天平,可以用來測量勻強磁場的磁感應(yīng)強度.它的右臂掛著矩形線圈,匝數(shù)為n,線圈的水平邊長為l,處于勻強磁場內(nèi),磁感應(yīng)強度B的方向與線圈平面垂直.當(dāng)線圈中通過電流I時,調(diào)節(jié)砝碼使兩臂達到平衡.然后使電流反向,大小不變.這時需要在左盤中增加質(zhì)量為m的砝碼,才能使兩臂再達到新的平衡.若m=10g,n=10匝,I=0.1A,l=10cm,g=10m/s2,則磁感應(yīng)強度為(  )
A.0.5TB.1.0TC.1.5TD.2.0T

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.關(guān)于慣性,以下判斷正確的是(  )
A.在宇宙飛船內(nèi),由于物體失重,所以物體的慣性消失
B.在月球上物體的慣性只是它在地球上的$\frac{1}{6}$
C.質(zhì)量是物體慣性的量度,慣性與物體的受力情況無關(guān)
D.質(zhì)量相同的物體,速度較大的慣性一定大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案