精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

【題目】彈性介質中某質點O沿豎直方向做簡諧運動的規(guī)律如圖甲,它完成兩次全振動后停在平衡位置,其形成的機械波沿水平方向的x軸勻速傳播,波速大小為10m/s。x軸上有3個質點(如圖乙),它們的坐標分別為xP=2m、xQ=1mxR=3m。以質點O開始振動作為計時零點,下列說法正確的是( 。

A.該機械波的波長為4m

B.質點P0.4s時刻的振動方向沿y軸正方向

C.質點Q0.5s內通過的路程為10cm

D.質點R0.4s時刻第一次位于波峰

E.質點R1.0~2.0s時間內通過的路程為20cm

【答案】ADE

【解析】

A.由甲圖可知,波的周期為

根據

解得波長

A正確;

B.分析甲圖可知,質點的起振方向沿y軸正方向,波傳播到質點P的時間為0.2s,則質點P0.4s時刻,位于平衡位置,振動方向沿y軸負方向,故B錯誤;

C.波傳播到質點Q的時間為0.1s,則在0.5s內,經過了1個周期,通過的路程為8cm,故C錯誤;

D.波傳播到質點R的時間為0.3s,則在0.4s內,經過了個周期,質點P第一次位于波峰,故D正確;

E.質點R1s時間內,通過的路程為個周期,通過的路程為20cm,故E正確。

故選ADE。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,一個上表面絕緣、質量為mA=1kg的不帶電小車A置于光滑的水平面上,其左端放置一質量為、帶電量為的空盒B,左端開口。小車上表面與水平桌面相平,桌面上水平放置著一輕質彈簧,彈簧左端固定,質量為的不帶電絕緣小物塊C置于桌面上O點并與彈簧的右端接觸,此時彈簧處于原長,現用水平向左的推力將C緩慢推至M點(彈簧仍在彈性限度內)時,推力做的功為,撤去推力后,C沿桌面滑到小車上的空盒B內并與其右壁相碰,碰撞時間極短且碰后CB粘在一起。在桌面右方區(qū)域有一方向向左的水平勻強電場,電場強度大小為,電場作用一段時間后突然消失,小車正好停止,貨物剛好到達小車的最右端。已知物塊C與桌面間動摩擦因數,空盒B與小車間的動摩擦因數間距,點離桌子邊沿點距離,物塊、空盒體積大小不計,。求:

1)物塊C與空盒B碰后瞬間的速度;

2)小車的長度L

3)電場作用的時間。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,等腰直角三角形ABC為某透明介質的橫截面,OBC邊的中點,位于O點處的點光源在透明介質內向各個方向發(fā)射光線,其中從AC邊上的D點射出的光線平行于BC,且OCOD夾角為15°,從E點射出的光線垂直BC向上。已知BC邊長為2L。求:

1)該光在介質中發(fā)生全反射的臨界角C;

2DE的長度x。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,一個質量為m的帶電小球從M點自由下落,M點距場區(qū)水平邊界PQ的高度為h,邊界PQ下方有方向豎直向下、大小為E的勻強電場,同時還有垂直于紙面的大小為B的勻強磁場。小球從邊界上的a點進入復合場后,恰能做勻速圓周運動,并從邊界上的b點穿出。重力加速度為g,不計空氣阻力,則下列說法正確的是( )

A. 小球帶負電,電荷量大小

B. 勻強磁場方向垂直于紙面向外

C. 小球從a運動到b的過程中,小球的電勢能先減小后增大

D. 小球在復合場中做勻速圓周運動的半徑R=

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖,水平固定且間距為L的平行導軌處于方向垂直于導軌平面、磁感應強度為B的勻強磁場中,導軌左端接有阻值為R的電阻,導軌上有a、b兩根與導軌接觸良好的導體棒,兩棒的質量均為m、電阻均為2R,F對a施加一平行于導軌的恒力,使其由靜止開始水平向右運動,當a向右的位移為x時,a的速度達到最大且b剛好不滑動。已知兩棒與導軌間的動摩擦因數均為μ,最大靜摩擦力等于滑動摩察力,導軌電阻不計,重力加速度為g。求:

(1)b中的最大電流以及a的最大速度;

(2)a發(fā)生位移x的過程中,b產生的焦耳熱。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,A、B管下端由軟管相連,注入一定量的水銀,燒瓶中封有一定質量的理想氣體,開始時A、B兩管中水銀面一樣高,現將A管向上提起一小段距離,短時間內(  )

A.燒瓶中氣體分子間的平均距離變大

B.燒瓶中氣體分子運動的平均動能減小

C.燒瓶內壁單位面積上受到氣體碰撞次數變多

D.每個分子撞擊燒瓶內壁前后受到的沖量都變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,足夠長的傳送帶與水平面間的夾角為。兩個大小不計的物塊質量分別為,與傳送帶間的動摩擦因數分別為。已知物塊碰撞時間極短且無能量損失,最大靜摩擦力與滑動摩擦力相等。

1)若傳送帶不動,將物塊無初速度地放置于傳送帶上的某點,在該點右上方傳送帶上的另一處無初速度地釋放物塊,它們第一次碰撞前瞬間的速度大小為,求第一次碰撞后瞬間的速度

2)若傳送帶保持速度順時針運轉,如同第(1)問一樣無初速度地釋放,它們第一次碰撞前瞬間的速度大小也為,求它們第二次碰撞前瞬間的速度;

3)在第(2)問所述情境中,求第一次碰撞后到第三次碰撞前傳送帶對物塊做的功。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】用下列器材測量電容器的電容:一塊多用電表,一臺直流穩(wěn)壓電源,一個待測電容器(額定電壓16 V),定值電阻R1(阻值未知),定值電阻R2=150 Ω.電流傳感器、數據采集器和計算機,單刀雙擲開關S,導線若干.

實驗過程如下:

請完成下列問題:

(1)由圖(甲)可知,電阻R1的測量值為_____Ω;

(2)第1次實驗中,電阻R1兩端的最大電壓U=____V.利用計算機軟件測得i-t曲線和兩坐標軸所圍的面積為42.3mA·s,已知電容器放電時其內阻可以忽略不計,則電容器的電容為C=____F;

(3)第2次實驗中,電流隨時間變化的i-t曲線應該是圖(丁)中的虛線___(選填“b”“c”或“d”),判斷依據是__________________________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,橫截面積為S的導熱汽缸豎直放置,其底部放有質量為m的空心小球,缸內用質量為m的活塞密封一定質量的理想氣體,現在活塞上緩慢加上細沙,當沙的質量也為m時,小球對汽缸底部的壓力恰好為其所受重力的,F緩慢降低外界溫度,使小球對缸底恰好無壓力。已知外界大氣壓為p0、開始時外界熱力學溫度為T0,重力加速度大小為g,求:

①小球對汽缸底部的壓力恰好為其所受重力的時,氣體的壓強p;

②小球對汽缸底部恰好無壓力時,氣體的熱力學溫度T.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案