9.小球甲從A點以10m/s的速度水平拋出,1s后到達B點,再經(jīng)過1s到達C點,當甲到達B點時,小球乙從C點由靜止開始自由下落,最終甲與乙同時落地,不計空氣阻力,g取10m/s2
(1)甲在B點的速度;
(2)B、C兩點間的直線距離;
(3)甲、乙兩球落地點間的距離.

分析 (1)根據(jù)速度時間公式求出甲在B點的豎直分速度,結(jié)合平行四邊形定則求出B點的速度.
(2)根據(jù)速度時間公式求出甲在C點的豎直分速度,結(jié)合速度位移公式求出BC的豎直距離,根據(jù)水平距離,運用平行四邊形定則求出B、C間的直線距離.
(3)根據(jù)時間相等求出乙球著地的時間,從而得出甲球到達C點著地的時間,通過位移公式求出甲乙落地點的距離.

解答 解:(1)甲在B點豎直分速度vy=gt1=10×1m/s=10m/s,
根據(jù)平行四邊形定則知,甲在B點的速度${v}_{甲}=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{100+100}$m/s=10$\sqrt{2}$m/s.
(2)甲在C點的豎直分速度vy′=gt2=10×2m/s=20m/s,
則BC間的豎直距離${y}_{BC}=\frac{{v}_{y}{′}^{2}-{{v}_{y}}^{2}}{2g}=\frac{400-100}{20}m=15m$,
BC間的水平距離xBC=v0t=10×1m=10m,
則BC間的直線距離$s=\sqrt{1{5}^{2}+1{0}^{2}}≈18m$.
(3)設(shè)乙球經(jīng)過t時間落地,有:$\frac{1}{2}g{t}^{2}+{y}_{BC}={v}_{y}t+\frac{1}{2}g{t}^{2}$,
解得t=$\frac{15}{10}s=1.5s$,
可知甲球到達C點后經(jīng)過0.5s落地,
則甲、乙兩球落地點間的距離△x=v0t″=10×0.5m=5m.
答:(1)甲在B點的速度為10$\sqrt{2}$m/s;
(2)B、C兩點間的直線距離為18m;
(3)甲、乙兩球落地點間的距離為5m.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運動在水平方向和豎直方向上的運動規(guī)律,結(jié)合運動學(xué)公式靈活求解,難度中等.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.庫侖定律的表達式F=$\frac{kQq}{{r}^{2}}$;電荷所帶的電荷量必定是元電荷整數(shù)倍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.在兩個相同的水滴上都有一個多余的電子e,如果靜電排斥力和萬有引力平衡,試求水滴的半徑.(已知ρ為水滴的密度,G為萬有引力常量,k為靜電力常量)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.一個物體沿一條直線運動,其位移s隨時間t變化規(guī)律圖線為如圖所示拋物線,c和d已知,由此可知( 。
A.物體的初速度為0B.物體做加速度越來越大的加速運動
C.物體在c時刻的速度為$\frac{3d}{2c}$D.物體經(jīng)過1.5c時的速度為$\fracsnwqkhf{c}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.下列說法正確的是( 。
A.如圖所示是高速公路指示牌,牌中“25km”是指從此處到下一個出口的位移是25km
B.“天宮一號”于2011年9月29日21時16分,在酒泉衛(wèi)星發(fā)射中心發(fā)射升空,“神州八號”飛船將在一個月后與其對接.“2011年9月29日21點16分”和“一個月”,前者表示“時刻”,后者表示“時間”
C.物體運動的位移的大小可能大于路程
D.物體通過一段路程,其位移可能為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.關(guān)于瞬時速度、平均速度,以下說法中正確的是( 。
A.瞬時速度可以看成時間趨于無窮小時的平均速度
B.做變速運動的物體在某段時間內(nèi)的平均速度,一定和物體在這段時間內(nèi)各個時刻的瞬時速度大小的平均值相等
C.做變速運動的物體,平均速度的大小等于最大速度與最小速度的平均值
D.物體做變速運動時,平均速度是指物體通過的路程與所用時間的比值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,相距為L的平行金屬導(dǎo)軌ab、cd與水平面成θ角放置,導(dǎo)軌與阻值均為R的兩定值電阻R1、R2相連,磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場垂直穿過導(dǎo)軌平面.有一質(zhì)量為m、阻值也為R的導(dǎo)體棒MN,以速度v沿導(dǎo)軌勻速下滑,它與導(dǎo)軌之間的動摩擦因數(shù)為μ,忽略感應(yīng)電流之間的相互作用,則( 。
A.導(dǎo)體棒兩端電壓為$\frac{mgR(sinθ-μcosθ)}{2BL}$
B.t時間內(nèi)通過導(dǎo)體棒的電荷量為$\frac{mgt(sinθ-μcosθ)}{BL}$
C.導(dǎo)體棒下滑的速度大小為$\frac{mgR(sinθ-μcosθ)}{{B}^{2}{L}^{2}}$
D.電阻R1消耗的熱功率為$\frac{1}{4}$mgv(sinθ-μcosθ)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.某同學(xué)用如圖所示的實驗裝置驗證“力的平行四邊形定則”.將彈簧測力計A掛于固定點P,下端用細線掛一重物M.彈簧測力計B的掛鉤處系一細線,把細線的另一端系在彈簧測力計A下端細線上的O點處,手持彈簧測力計B水平向左拉,使重物靜止在如圖所示的位置.若已知重物所受的重力為G,彈簧測力計A的拉力方向與豎直方向的夾角為θ,且兩彈簧測力計的拉力均不超出它們的量程,則兩彈簧測力計的拉力分別為FA=$\frac{G}{cosθ}$,F(xiàn)B=Gtanθ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.理想變壓器的電壓之間的關(guān)系是:電壓與匝數(shù)成正比
理想變壓器的電流之間的關(guān)系是:電流與匝數(shù)成反比.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案