16.如圖所示,有一方向水平向右的勻強(qiáng)電場.一個質(zhì)量為m、帶電量為q的小球以初速度υ0從a點豎直向上射入電場中.小球通過電場中b點時速度大小為2υ0,方向與電場方向一致.則a、b兩點的電勢差為$\frac{2m{{v}_{0}}^{2}}{q}$.

分析 豎直方向只受重力,可計算上升高度并計算重力做的功,再對全過程使用動能定理,即可求電勢差.

解答 解:對小球豎直方向上升過程:
0-${{v}_{0}}^{2}$=-2gh,
又上升過程重力做功為:
WG=-mgh,
得:
${W}_{G}=-\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$;
對小球運(yùn)動全過程,由動能定理,有:
${W}_{G}+qU=\frac{1}{2}m{{v}_{\;}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$,
解得:
U=$\frac{2m{{v}_{0}}^{2}}{q}$.
故答案為:$\frac{2m{{v}_{0}}^{2}}{q}$.

點評 本題的關(guān)鍵是要先利用豎直方向的運(yùn)動分析求出上升高度以及重力做功.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.用三棱鏡做測定玻璃折射率的實驗,先在白紙上放好三棱鏡,在棱鏡的一側(cè)插上兩枚大頭針P1和P2,然后在棱鏡的另一側(cè)觀察,調(diào)整視線,使P2的像擋住P1的像,接著在眼睛所在的一側(cè)插兩枚大頭針P3、P4,使P3擋住P1、P2的像,P4擋住P3和P1、P2的像.在紙上標(biāo)出大頭針位置的三棱鏡如圖所示:
(1)在本題的圖上作出所需的光路;
(2)為了測出棱鏡玻璃的折射率,需要測量的是AB面上的入射角α和折射角β,在圖上標(biāo)出它們;
(3)計算折射率的表達(dá)式是n=$\frac{sinα}{sinβ}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.有兩個共點力,一個力的大小Fl=3N,另一個力的大小F2=4N,則它們合力的最大值為7N;當(dāng)這兩個力的夾角為90°時,它們的合力大小為5N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,質(zhì)量為m的物體以速度v0離開桌面后,經(jīng)過A點時所具有的機(jī)械能是(以地面為零勢能面,不計空氣阻力)(  )
A.$\frac{1}{2}$mv02+mghB.$\frac{1}{2}$mv02+mgHC.$\frac{1}{2}$mv02+mg(H-h)D.$\frac{1}{2}$mv02

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,A和B是置于真空中的兩平行金屬板,所加電壓為U.一帶負(fù)電的粒子以初速度v0由小孔水平射入電場中,粒子剛好能達(dá)到B金屬板.如果要使粒子剛好達(dá)到兩板間距離的一半處,可采取的辦法有(  )
A.初速度為$\frac{{v}_{0}}{2}$,電壓U不變B.初速度為$\frac{{v}_{0}}{2}$,電壓為$\frac{U}{2}$
C.初速度為2v0,電壓為4UD.初速度為2v0,電壓為$\sqrt{2}$U

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.一質(zhì)量為m的物體放在粗糙斜面上保持靜止.現(xiàn)用水平力F推m,如圖所示,F(xiàn)由零逐漸增加,整個過程中物體m和斜面始終保持靜止?fàn)顟B(tài),則下列說法錯誤的是( 。
A.物體m所受的支持力逐漸增加
B.物體m所受的靜摩擦力逐漸減小直到為零然后反向增大
C.物體m所受的合力逐漸增加
D.水平面對斜面的摩擦力逐漸增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.人造衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動.下列說法正確的是( 。
A.人造衛(wèi)星受到地球引力和向心力兩個力的作用
B.人造衛(wèi)星只受到地球引力的作用
C.人造衛(wèi)星做勻速圓周運(yùn)動的向心力大小和方向均不變
D.人造衛(wèi)星做勻速圓周運(yùn)動的向心力大小不變,方向不斷改變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.水平放置的兩塊平行金屬板長L=5.0cm,兩板間距d=1.0cm,兩板間電壓為90V,且上板為正,一個電子沿水平方向以速度V0=2.0×107m/s,從兩板中間射入,如圖,求:
(1)電子偏離金屬板時的側(cè)位移y是多少?
(2)電子飛出電場時的速度是多少?
(3)電子離開電場后,打在屏上的P點,若S=10cm,求OP的長?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,飛機(jī)離地面高度為H=500m,水平飛行速度為v1=100m/s,追擊一輛速度為v2=20m/s同向行駛的汽車,假設(shè)炸彈在空中飛行時的阻力忽略不計,汽車可以看作是質(zhì)點,欲使飛機(jī)投下的炸彈擊中汽車,g=10m/s2.求:
(1)從飛機(jī)投下炸彈開始計時,炸彈在空中飛行時間?
(2)飛機(jī)應(yīng)在距離汽車的水平距離多遠(yuǎn)處投彈?
(3)如果把汽車換成是100m長的火車,火車高度忽略不計,要使飛機(jī)投下的炸彈擊中火車,求飛機(jī)距離火車尾部的水平距離投彈的范圍.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案