Processing math: 92%
11.如圖所示,高為h光滑水平平臺上有一個質(zhì)量為2m的物塊,在絕緣水平面有一個質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電的小球,平臺下面有水平向右電場強度為E的勻強電場,小球用跨過定滑輪的繩子向右拉動物塊,且小球始終沒有離開絕緣水平面,不計一切摩擦.當(dāng)小球從平臺的邊緣處由靜止向右前進位移h時,物塊的速度v是  ( �。�
A.v=qEhmB.v=2qEh3mC.v=qEh2mD.v=2qEhm

分析 先根據(jù)速度的分解求出物塊與小球的速度關(guān)系.再由系統(tǒng),運用功能關(guān)系列式,聯(lián)立求解即可.

解答 解:設(shè)小球從平臺的邊緣處由靜止向右前進位移h時,小球的速度為v′.
根據(jù)小球沿繩子方向的分速度等于物塊的速度,可得:v′=2v
對物塊和小球組成的系統(tǒng),運用功能關(guān)系得:
qEh=122mv2+12mv2
聯(lián)立解得:v=qEh2m
故選:C

點評 解決本題的關(guān)鍵將小球的速度進行分解,根據(jù)平行四邊形定則得出小球的速度與物塊速度的關(guān)系.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,物體A和B的質(zhì)量均為m,且分別與跨過定滑輪的輕繩連接(不計繩與滑輪、滑輪與軸之間的摩擦),使物體B沿水平向右做速度為v的勻速直線運動,則(  )
A.A做勻速直線運動
B.B物體受力平衡
C.當(dāng)滑輪右側(cè)的繩子與水平方向成α角時,A的速度大小為vcosα
D.當(dāng)滑輪右側(cè)的繩子與水平方向成α角時,A的速度大小為vsinα

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,水平地面上有兩塊完全相同的木塊A、B,在水平推力F作用下運動,用FAB代表A、B間的相互作用力,下列說法中正確的是(  )
A.若地面是光滑的,則FAB=FB.若地面是光滑的,則FAB=F2
C.若地面是粗糙的,則FAB=F2D.若地面是粗糙的,則FAB=F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.中國人民解放年某部進行實彈軍事演習(xí)如圖所示,山底的兩炮車分別瞄準(zhǔn)A、B兩目標(biāo)點,假設(shè)質(zhì)量相同的兩枚炮彈a、b從山底端發(fā)射,a水平擊中山頂A目標(biāo)點,b水平擊中山坡的中點B目標(biāo)點,若忽略空氣阻力,則下列關(guān)于兩枚炮彈的說法正確的是( �。�
A.a、b擊中目標(biāo)點前瞬間沿水平方向的初速度之比為2:1
B.a、b的初速度方向與水平方向夾角之比為1:1
C.a、b在底端出射時的動能之比為4:1
D.a、b在空中飛行的時間之比為2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,一質(zhì)量為M的物塊P在質(zhì)量為m的長木板上向右滑行.長木板與地面間的動摩擦因數(shù)為μ1,物塊P與長木板間的動摩擦因數(shù)為μ2,長木板始終保持靜止.則長木板受到地面的摩擦力大小為( �。�
A.μ1MgB.μ2mgC.μ1(m+M)gD.μ1Mg+μ2mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.把一最大量程為6mA、內(nèi)阻100Ω的電流表改裝成歐姆表,線路如圖所示,現(xiàn)備有如下器材:
A、電源E=3V(內(nèi)阻不計);   B、變阻器0~100Ω;
C、變阻器0~500Ω;     D、紅表筆;   E、黑表筆.
(1)變阻器選用C才適合改裝成歐姆表.
(2)紅表筆接N端,黑表筆接M端.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,在一單邊有界磁場的邊界上有一粒子源O,沿垂直磁場方向,以相同速率向磁場中發(fā)出了兩種粒子,a為質(zhì)子(11H),b為α粒子(42He),b的速度方向垂直磁場邊界,a的速度方向與b的速度方向夾角θ=30°,兩種粒子最后都打到了位于磁場邊界位置的光屏OP上,則( �。�
A.a、b兩粒子轉(zhuǎn)動周期之比為2:3
B.a、b兩粒子在磁場中運動時間之比為2:3
C.a、b兩粒子在磁場中轉(zhuǎn)動半徑之比為1:2
D.a、b兩粒子打到光屏上的位置到O點的距離之比為1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.南陽一中某同學(xué)用實驗的方法探究影響單擺周期的因素.
(1)他組裝單擺時,在擺線上端的懸點處,用一塊開有狹縫的橡皮夾牢擺線,再用鐵架臺的鐵夾將橡皮夾緊,如圖1所示.

這樣做的目的是AC(填字母代號).
A.保證擺動過程中擺長不變B.可使周期測量得更加準(zhǔn)確
C.需要改變擺長時便于調(diào)節(jié)D.保證擺球在同一豎直平面內(nèi)擺動
(2)該同學(xué)探究單擺周期與擺長關(guān)系,他用分度值為毫米的直尺測得擺線長為89.40cm,用游標(biāo)卡尺測得擺球直徑如圖2甲所示,讀數(shù)為2.050cm.則該單擺的擺長為90.425cm.
如果測得的g值偏大,可能的原因是ABD(填序號).
A.計算擺長時加的是擺球的直徑
B.開始計時時,停表晚按下
C.?dāng)[線上端未牢固系于懸點,振動中出現(xiàn)松動,使擺線長度增加(實驗過程中先測擺長后測周期)
D.實驗中誤將30次全振動記為31次
(3)下列振動圖象真實地描繪了對擺長約為1m的單擺進行周期測量的四種操作過程,圖中橫坐標(biāo)原點表示計時開始,A、B、C、D均為30次全振動的圖象,已知sin5°=0.087,sin15°=0.26,這四種操作過程合乎實驗要求且誤差最小的是A(填字母代號).

(4)為了提高實驗精度,在實驗中可改變幾次擺線長l并測出相應(yīng)的周期T,從而得出一組對應(yīng)的l與T的數(shù)據(jù),再以l為橫坐標(biāo),T2為縱坐標(biāo)將所得數(shù)據(jù)連成直線,并求得該直線的斜率k.則重力加速度g=\frac{4{π}^{2}}{k}.(用k表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.在電場中某點放一個電荷量為8.0×10-9C的點電荷,它受到的電場力為4.0×10-5N,則該點的電場強度大小為( �。�
A.2.0×10-4N/CB.1.8×10-9N/CC.5.0×105N/CD.5.0×103N/C

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案