17.如圖所示為一可供使用的多用電表,S為選擇開關(guān),Q為電阻擋調(diào)零旋鈕.現(xiàn)在要用它檢測電阻的阻值(圖中未畫電阻).已知阻值為R=1000Ω,請你盡可能準確地測定阻值,填上符合多用電表安全使用規(guī)則的操作.
A.旋動S使其尖端對準電阻擋×10(填×1k、×100、×10或×1)
B.兩表筆短接,調(diào)節(jié)歐姆調(diào)零旋鈕Q使表針對準電阻擋刻度盤上的0刻度線,隨后即斷開
C.將兩表筆分別接到R1的兩端,讀出R1的阻值,隨后即斷開
D.旋動S使其尖端對準OFF擋或交流電壓最高擋.

分析 測電阻時應(yīng)先選擇合適的倍率,短接調(diào)零,使指針指在中央附近,每次換擋都要短接調(diào)零,最后轉(zhuǎn)動選擇開關(guān)使其尖端對準“OFF”檔.

解答 解:測電阻阻值為:R=1000Ω的電阻,為準確測量電阻阻值:
A、旋動S使其尖端對準電阻擋:×100;
B、兩表筆短接,調(diào)節(jié)歐姆調(diào)零旋鈕Q使表針對準電阻擋刻度盤上的0刻度線,隨后即斷開;
C、將兩表筆分別接到R1的兩端,讀出R1的阻值,隨后即斷開;
D、旋動S使其尖端對準OFF擋或交流電壓最高擋.
故答案為:A、×10;B短接,歐姆調(diào)零旋鈕Q,C、0刻度線;D、OFF擋或交流電壓最高擋.

點評 本題關(guān)鍵明確多用電表的使用,關(guān)鍵要理清電路結(jié)構(gòu);歐姆表使用時每次換擋都要歐姆調(diào)零.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.我們平時說的“時間”,有時指時刻,有時指時間間隔,要根據(jù)上下文認清它的含義.在一下四個時間數(shù)據(jù)中,表示時間間隔的是( 。
A.本場物理考試時間為90分鐘
B.中央電視臺每晚的新聞聯(lián)播節(jié)目19時開播
C.學校每天上午6:40開始上早讀
D.“第5秒初”

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.某位移式傳感器的原理示意圖如圖所示,E為電源,R為電阻,平行金屬板A、B和介質(zhì)P構(gòu)成電容器,當可移動介質(zhì)P向左勻速移出的過程中( 。
A.電容器的電容變大B.電容器的電荷量保持不變
C.M點的電勢比N點的電勢高D.流過電阻R的電流方向從N到M

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.一輛汽車沿著一條平直的公路行駛,公路旁邊有與公路平行的一行電線桿,相鄰電線桿間的距離均為50m,取汽車駛過某一根電線桿的時刻為零時刻,此電線桿作為第1根電線桿,此時汽車行駛的速度大小v0=5m/s,假設(shè)汽車的運動為勻加速直線運動,10s末汽車恰好經(jīng)過第3根電線桿,則下列說法中正確的是( 。
A.汽車運動的加速度大小為1 m/s2
B.汽車運動的加速度大小為2 m/s2
C.汽車繼續(xù)行駛,經(jīng)過第7根電線桿時的瞬時速度大小為25 m/s
D.汽車繼續(xù)行駛,經(jīng)過第7根電線桿時的瞬時速度大小為15 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.在電場中一條電場線上有A、B兩點,如圖所示.若將一負電荷,從A點移至B點,電荷克服電場力做功.試求:
(1)A、B兩點的電勢差,哪一點電勢高?
(2)在這一過程中,電荷的電勢能怎樣變化?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.某同學在做“研究勻變速直線運動”的實驗:
(1)實驗室提供了下列的實驗器材:①電火花打點計時器 ②天平③鐵架臺 ④細繩和紙帶 ⑤鉤碼和小車 ⑥秒表 ⑦一端有滑輪的長木板  ⑧刻度尺
其中不需要的器材有:②③⑥
(2)把實驗過程中缺少的步驟填入空格
a.把一端附有滑輪的長木板平放在實驗桌上,并使滑輪伸出桌面,把電火花打點計時器固定在長木板上遠離滑輪的一端,連接好電路.
b.紙帶穿過限位孔,連接在小車后,用一條細繩拴在小車上,使細繩跨過滑輪,下邊掛上合適的鉤碼,啟動電源,放開小車,讓小車拖著紙帶運動,打完一條后立即關(guān)閉電源.
c.換上新紙帶,重復操作三次.
(3)該同學選擇了一條清晰的紙帶,在紙帶上確定出A、B、C、D、E、F、G共7個計數(shù)點.其相鄰點間的距離如圖1所示,每兩個相鄰的計數(shù)點之間的時間間隔為0.10s.
(4)將B、C、D、E、F各個時刻的瞬時速度標在如圖2所示的坐標紙上,并畫出小車的瞬時速度隨時間變化的關(guān)系圖線.
VBVCVDVEVF
數(shù)值(m/s) 
0.400
 
0.479
 
0.560
 
0.640
 
0.721
請根據(jù)紙帶上各個計數(shù)點間的距離,計算出打下B、C、D、E、F五個點時小車的瞬時速度,并將各個速度值填入表中(要求保留3位有效數(shù)字)

(5)根據(jù)第(2)問中畫出的v-t圖線,求出小車運動的加速度為0.80m/s2(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.如圖所示,質(zhì)子(${\;}_{1}^{1}$H)和α粒子(${\;}_{2}^{4}$He),以相同的初動能垂直射入偏轉(zhuǎn)電場(粒子不計重力),則這兩個粒子射出電場時的側(cè)位移y之比為1:2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.一小球從離地10m高處被豎直向上拋出,測得小球從第二次經(jīng)過拋出點向下到落地面用時為1s,g=10m/s2.求:
(1)小球拋出時的初速度大;
(2)小球上升過程中離地的最大高度;
(3)若拋出后t時刻小球運動速度的大小和t時間內(nèi)的平均速度大小相等,則t多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.以下關(guān)于靜電現(xiàn)象的說法中,正確的是( 。
A.與毛皮摩擦過的橡膠棒帶負電,是因為摩擦過程中創(chuàng)造了負電荷
B.接觸起電過程可不遵守守恒定律
C.處于靜電平衡的導體內(nèi)部場強處處為零,整個導體是個等勢體
D.體積很大的帶電體一定不能視為點電荷

查看答案和解析>>

同步練習冊答案