分析 根據(jù)折射定律求出光線在圓弧面上的折射角,根據(jù)幾何關(guān)系求出光在玻璃磚中傳播的距離s,由v=cn求出光在玻璃磚中的傳播速度,根據(jù)t=sv求出單色光在玻璃磚內(nèi)的傳播時間.
解答 解:作出光路圖如圖所示.
根據(jù)折射定律n=\frac{sinθ}{sinα}可知
\sqrt{3}=\frac{sin60°}{sinα}
解得 α=30°,即∠BAO=30°
由幾何知識得∠CAB=30°,∠COA=30°
因為 OA=R,所以 AC=\frac{R}{2}
AB=\frac{AC}{cos30°}=\frac{\sqrt{3}}{3}R
光在玻璃磚中的傳播速度 v=\frac{c}{n}=\frac{c}{\sqrt{3}}
單色光在玻璃磚內(nèi)的傳播時間 t=\frac{AB}{v}=\frac{R}{c}
答:單色光在玻璃磚內(nèi)的傳播時間是\frac{R}{c}.
點評 解決本題時要掌握折射定律,以及光在介質(zhì)中的速度與折射率的關(guān)系,畫出正確的光路圖,利用幾何關(guān)系求光程是解題的關(guān)鍵.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | m1、m2做圓周運動的角速度之比為3:2 | |
B. | m1、m2做圓周運動的線速度之比為2:3 | |
C. | m1做圓周運動的半徑為\frac{3}{5}l | |
D. | m2做圓周運動的半徑為\frac{3}{5}l |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | A球增加的機械能大于B球減少的機械能 | |
B. | A球增加的重力勢能等于B球減少的重力勢能 | |
C. | A球的最大速度為\sqrt{\frac{2gR}{3}} | |
D. | 細桿對A球做的功為\frac{8}{3}mgR |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 神舟十號在剛剛發(fā)射階段處于超重狀態(tài) | |
B. | 進入環(huán)繞軌道后神舟十號的重力變小的原因是質(zhì)量m變小了 | |
C. | 神舟十號與天宮一號對接需要先進入天宮一號軌道然后加速 | |
D. | 圖示神舟十號的太陽能板的作用是將太陽能轉(zhuǎn)化為動能 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com