12.如圖所示,物體從光滑斜面上的A點由靜止開始勻加速下滑,經(jīng)過B點后進入水平面(設(shè)經(jīng)過B點前后速度大小不變),勻減速滑行最后停在C點.每隔0.2秒鐘通過速度傳感器測量物體的瞬時速度,表給出了部分測量數(shù)據(jù).
t(s)0.00.20.41.21.4
v(m/s)0.01.02.01.10.7
求:(1)物體在斜面上滑行時的加速度為多少?
(2)物體在水平面上滑行時的加速度為多少?
(3)t=0.6s時的瞬時速度v.

分析 根據(jù)圖表中的數(shù)據(jù)可知:前0.4s物體還在斜面上,可以求出此時加速度,1.2s到1.4s時,物體在水平面,可以求出此時的加速度,要想求0.6s時的速度,應當明確此時物體在斜面上還是在水平面上.

解答 解:(1)由前三列數(shù)據(jù)可知物體在斜面上勻加速下滑時的加速度為:a1=$\frac{△v}{△t}$=5m/s2,
(2)由后二列數(shù)據(jù)可知物體在水平面上勻減速滑行時的加速度大小為:a2=$\frac{△v}{△t}$=2m/s2
(3)設(shè)物體在斜面上到達B點時的時間為tB,則物體到達B時的速度為:
vB=a1tB
由圖表可知當t=1.2s時,速度v=1.1m/s,此時有:
v=vB-a2(t-tB) ②
聯(lián)立①②帶入數(shù)據(jù)得:tB=0.5s,vB=2.5m/s
所以當t=0.6s時物體已經(jīng)在水平面上減速了0.1s,速度為v=2.5-0.1×2=2.3m/s.
答:(1)物體在斜面上滑行時的加速度為5m/s2
(2)物體在水平面上滑行時的加速度為2m/s2;
(3)t=0.6s時的瞬時速度v為2.3m/s.

點評 本題考查一個物體參與多個過程的情況,對于這類問題要弄清各個過程的運動形式,然后根據(jù)相應公式求解.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,A、B、C三個物體放在旋轉(zhuǎn)平臺上,最大靜摩擦因數(shù)均為μ,已知A的質(zhì)量為2m,B、C的質(zhì)量均為m,A、B離軸距離均為R,C距離軸為2R,則當平臺逐漸加速旋轉(zhuǎn)時( 。
A.C物的向心加速度最大B.B物的摩擦力最小
C.當圓臺轉(zhuǎn)速增加時,C比A先滑動D.當圓臺轉(zhuǎn)速增加時,B比A先滑動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.人造地球衛(wèi)星A和B都圍繞地球做勻速圓周運動,A的軌道半徑是B的2倍,關(guān)于它們的運動,下列說法正確的是( 。
A.根據(jù)公式υ=ωr可知,A的線速度是B的線速度的2倍
B.根據(jù)公式F=$\frac{υ^2}{R}$可知,A所受向心力是B所受向心力的$\frac{1}{2}$
C.根據(jù)公式F=$\frac{GM•m}{r^2}$可知,A的加速度是B的加速度的$\frac{1}{4}$
D.如果A、B質(zhì)量相等,那么A的動能是B的動能的$\frac{1}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.以加速度a勻加速上升的電梯中,有一質(zhì)量為m的人,下述說法中哪些是正確的(  )
A.人對地球的引力為m(g+a)B.人對電梯的壓力為m(g-a)
C.此人受的重力為m(g+a)D.此人的視重為m(g+a)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.在如圖所示電路中,每節(jié)電池均相同,當開關(guān)S分別置于a、b兩處時,導線MM′與NN′之間的安培力的大小為Fa、Fb,判斷這兩段導線(  )
A.相互排斥,F(xiàn)a<FbB.相互排斥,F(xiàn)a>FbC.相互吸引,F(xiàn)a<FbD.相互吸引,F(xiàn)a>Fb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.對于驗證力的平行四邊形定則的實驗,以下操作可以減小誤差的是( 。
A.實驗中兩個分力的夾角取得越大越好
B.細繩以及彈簧秤所在平面必須與木板平行
C.拉橡皮條的細繩要長些,用鉛筆畫出兩個定點的位置時,應使這兩個點的距離盡量遠些
D.作圖要用細芯鉛筆,圖的比例要盡量大些,要用嚴格的幾何作圖法作出平行四邊形,圖旁要畫出表示力的比例線段,且注明每個力的大小和方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.關(guān)于曲線運動的下列說法中正確的是( 。
A.做曲線運動物體的動能一定變化
B.做曲線運動物體的加速度不一定變化
C.做曲線運動物體的速度方向一定變化
D.做曲線運動物體所受的合外力一定變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.下列關(guān)于重力、彈力和摩擦力的說法,正確的是(  )
A.物體的重心并不一定在物體的幾何中心上
B.相互接觸的物體之間必有彈力作用
C.動摩擦因數(shù)與物體之間的壓力成反比,與滑動摩擦力成正比
D.靜摩擦力的大小是在零和最大靜摩擦力之間發(fā)生變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.2012年6月29日,離開地球13天,載有3位航天員景海鵬、劉旺、劉洋的神舟九號載人飛船順利“回家”.設(shè)神舟九號載人飛船的返回艙距地面H1時開始啟動降落傘裝置,經(jīng)歷時間T速度減至v1,到達距地H2處,此時返回艙的4臺緩沖發(fā)動機開始向下噴氣,再次減速,到達地面時恰好速度為v2.設(shè)兩次減速過程中返回艙均做勻減速運動.
(1)求最后減速階段的加速度的大小a;
(2)求第一個減速階段的初速度的大小v0
(3)在飛船著陸后,距著陸點S處的搜救車輛從靜止開始沿直線駛向著陸點.行駛一段時問后在著陸點停下.若該車做勻加速直線運動時的加速度大小為a1,做勻減速直線運動時的加速度大小為a2,求車輛到達著陸點的最短時間.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案