Processing math: 100%
精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
3.如圖所示,真空中有一直徑為R的帶電圓盤,圓心為O,圓盤外有A、B兩點,其連線過圓心O且與盤面垂直,若OA=AB=R,有一電荷在A點受帶電圓盤的力為F,則它在B點時的受力為( �。�
A.F4B.4FC.F2D.以上答案都不對

分析 在應用物理規(guī)律之前首先要分析是否滿足庫倫定律成立的條件,因此做本題時先思考一下庫侖定律成立的條件.

解答 解:ABC、根據庫侖定律F=kq1q2r2,q1q2不變,距離變?yōu)?倍,電荷到圓盤的距離并沒有滿足遠大于圓盤直徑的條件,不能看作點電荷,庫侖定律不適用,所以ABC均錯誤
故選:D

點評 本題很容易錯選A,本題關鍵是判斷庫侖定律的適用條件是否滿足,只有能看成點電荷庫侖定律才適用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,質量相同的兩物體處于同一高度,A沿固定在地面上的光滑斜面下滑,B自由下落,最后到達同一水平面,則在兩個運動過程中( �。�
A.重力對兩物體做的功相同B.重力的平均功率相同
C.到達底端時重力的瞬時功率相同D.到達底端時兩物體的動能相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.在平直的公路上前后同向行駛著甲、乙兩輛汽車(車長不計),甲在前,乙在后,速度大小分別為v、v,且v>v.當甲、乙兩車相距L時,甲車開始以a的加速度大小做勻減速直線運動,為了不發(fā)生撞車事故,乙車即刻也做勻減速直線運動,則關于乙車的最小加速度的大小a,下列關系式可能正確的是( �。�
A.a=a+vv22LB.a=av2v2+2aL
C.a=a-vv22LD.a=vv2v22aL

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.在探究物體的加速度a與物體所受外力F、物體質量M間的關系時,采用如圖1所示的實驗裝置.小車及車中的砝碼質量用M表示,盤及盤中的砝碼質量用m表示.

(1)為了把細繩對小車的拉力視為小車的合外力,要完成的一個重要步驟是平衡摩擦力;
(2)為使圖示中鉤碼的總重力大小視為細繩的拉力大小,須滿足的條件是鉤碼的總質量遠小于小車的總質量(填“大于”、“小于”、“遠大于”或“遠小于”).

(3)某一組同學先保持盤及盤中的砝碼質量m一定來做實驗,其具體操作步驟如下,以下做法正確的是B.
A.平衡摩擦力時,應將盤及盤中的砝碼用細繩通過定滑輪系在小車上
B.每次改變小車的質量時,不需要重新平衡摩擦力
C.實驗時,先放開小車,再接通打點計時器的電源
D.用天平測出m以及小車質量M,小車運動的加速度可直接用公式a=mgM求出
(4)一組同學保持小車及車中的砝碼質量M一定,探究加速度a與所受外力F的關系,由于他們操作不當,這組同學得到的a-F關系圖象如圖2所示,其原因是未平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.
(5)如圖3所示為一次記錄小車運動情況的紙帶,圖中A、B、C、D、E、F、G為相鄰的計數點,相鄰計數點的時間間隔T=0.1s.小車的獲得的加速度大小是0.50m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

18.已知電流計的內阻Rg=90Ω,電表滿刻度為300μA.
①若將該電流計改裝成3安電流表需并聯(lián)0.009Ω的電阻
②若將此電表改為3伏特的電壓表,則應將電流計與電阻串聯(lián),電阻的取值應為9910Ω
③若用②中改裝表去測電壓時,如果指針在150μA的位置,則所測電壓讀數為1.50V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.質量M=1kg的箱子靜止在光滑水平面上,箱子內側的兩壁間距1米,質量m=1kg且可視為質點的物體從箱子中央以v0=5m/s的速度開始運動,如圖所示,已知物體與箱底的動摩擦因數μ=0.25,物體與箱壁間發(fā)生彈性碰撞,且碰撞時間極短,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)物體可與箱壁發(fā)生多少次碰撞?
(2)物體從開始運動到與箱子相對靜止的時間?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示為用位移傳感器和速度傳感器研究某汽車剎車過程得到的位移-速度圖象,汽車剎車過程可視為勻減速運動.則(  )
A.汽車剎車過程的加速度大小為1m/s2
B.汽車剎車過程的時間為2s
C.當汽車運動的位移為5m時的速度為5m/s
D.當汽車運動的速度為5m/s時運動的位移為7.5m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

12.描繪小燈泡的伏安特性曲線的實驗過程中,選擇的燈泡標有“2V,0.36W”字樣.實驗器材如下:
電池組(電動勢為3V,內阻約1Ω);
電流表(量程為0~250mA,內阻5Ω);
電壓表(量程為0~3V,內阻約3kΩ);
開關一個、導線若干.
(1)為了測得盡可能多的實驗數據,滑動變阻器應選下列中的A(填字母代號).
A.滑動變阻器(最大阻值20Ω,額定電流1A)
B.滑動變阻器(最大阻值1750Ω,額定電流0.3A)
(2)為保證測量的數據盡可能準確,實驗的電路圖應選用下列的圖1的B(填字母代號).

(3)實驗得到小燈泡的伏安特性曲線如圖2所示.如果將這個小燈泡接到電動勢為1.5V,內阻為5Ω的電源兩端,小燈泡消耗的功率是0.10W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.某電視臺舉辦了一期群眾娛樂節(jié)目,其中有一個環(huán)節(jié)是讓群眾演員站在一個旋轉較快的大平臺邊緣上,向大平臺圓心處的球筐內投籃球.如果群眾演員相對平臺靜止,則下面各俯視圖中哪幅圖中的籃球可能被投入球筐(圖中箭頭指向表示投籃方向)( �。�
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案