14.某物體在從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)的過(guò)程中,克服重力做功為3J,拉力做功1J,克服空氣阻力做功為0.5J,則在A點(diǎn)的( 。
A.重力勢(shì)能比B點(diǎn)大3JB.機(jī)械能比B點(diǎn)小1J
C.動(dòng)能比B點(diǎn)大2.5JD.機(jī)械能比B點(diǎn)小0.5J

分析 解決本題需根據(jù):重力做功等于重力勢(shì)能的變化量;合力做功等于動(dòng)能的變化量;除重力外的各個(gè)力做的總功等于機(jī)械能的變化量.

解答 解:A、重力做功等于重力勢(shì)能的變化量的負(fù)值,克服重力做功3J,則重力勢(shì)能增加3J,所以A點(diǎn)的重力勢(shì)能比B點(diǎn)小3J,故A錯(cuò)誤
BD、除重力外的各個(gè)力做的總功等于機(jī)械能的變化量,除重力外,拉力做功1J,克服空氣阻力做功0.5J,它們的總功為0.5J,故機(jī)械能增加0.5J,所以A點(diǎn)機(jī)械能比B點(diǎn)小0.5J,故B錯(cuò)誤,D正確.
C、合力做功等于動(dòng)能的變化量,合力做功等于各個(gè)分力做的功,總功為1J-3J-0.5J=-2.5J,故由動(dòng)能定理知物體的動(dòng)能減小2.5J,所以A點(diǎn)動(dòng)能比B點(diǎn)大2.5J,故C正確.
故選:CD.

點(diǎn)評(píng) 功是能量轉(zhuǎn)化的量度,有多種表現(xiàn)形式:重力做功是重力勢(shì)能變化的量度;電場(chǎng)力做功是電勢(shì)能變化的量度;合力做功是動(dòng)能變化的量度;重力外的各個(gè)力做的總功是機(jī)械能變化的量度.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.如圖所示,粗細(xì)均勻的絕緣棒組成一邊長(zhǎng)為L(zhǎng)的正方形線框,線框上均勻地分布著正電荷,O是線框的中學(xué),現(xiàn)在線框右側(cè)中點(diǎn)A處取下足夠短的帶電荷量為q的一小段,將其沿OA連線向右移動(dòng)$\frac{L}{2}$的距離到B點(diǎn)處,若線框的其他部分的帶電量與電荷分布保持不變.求:
(1)當(dāng)截取部分移到B點(diǎn)時(shí),剩下的部分在O點(diǎn)產(chǎn)生場(chǎng)強(qiáng);
(2)當(dāng)截取部分移到B點(diǎn)時(shí),截取部分在O點(diǎn)產(chǎn)生的場(chǎng)強(qiáng);
(3)O點(diǎn)的合場(chǎng)強(qiáng)大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.液體表面層的分子分布比較稀疏,分子之間只存在引力,故液體表面具有收縮的趨勢(shì)
B.液晶的光學(xué)性質(zhì)不隨所加電場(chǎng)的變化而變化
C.當(dāng)人們感覺(jué)到悶熱時(shí),說(shuō)明空氣的相對(duì)濕度較大
D.即便物質(zhì)的熱學(xué)性質(zhì)具有各向同性,它仍可能是晶體

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖甲所示,固定在水平桌面上的L型雙軌平行金屬導(dǎo)軌足夠長(zhǎng),傾角為θ=53°,間距L=2m,電阻不計(jì),導(dǎo)軌上兩根金屬棒ab、cd接入導(dǎo)軌部分的阻值分別為R1=2Ω,R2=4Ω,ab棒的質(zhì)量m1=5.0kg,cd棒質(zhì)量m2=1.0kg,不計(jì)ab與導(dǎo)軌間的摩擦,cd與導(dǎo)軌間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,整個(gè)導(dǎo)軌置于磁感應(yīng)強(qiáng)度B=5T、方向垂直傾斜導(dǎo)軌平面向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,現(xiàn)讓ab棒從導(dǎo)軌上離桌面某一高度處由靜止釋放,當(dāng)它剛要滑出導(dǎo)軌時(shí),cd棒也恰好開(kāi)始滑動(dòng),且ab棒下滑階段,通過(guò)ab棒的電荷量為q=2C,g取10m/s2,cos53°=0.6,sin53°=0.8.
(1)求cd棒剛好滑動(dòng)時(shí),通過(guò)ab棒的電流大;
(2)求cd棒剛好滑動(dòng)時(shí),ab棒的速度大。
(3)求在ab棒整個(gè)下滑階段,cd棒中產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖所示,A和B是兩個(gè)點(diǎn)電荷,電量均為q,A固定在絕緣架上,在A的正上方的B放在一塊絕緣板上,現(xiàn)在手持絕緣板使B從靜止開(kāi)始以加速度a豎直向下做勻加速運(yùn)動(dòng)(a<g),已知B的質(zhì)量為m,靜電力常量為k.求:
(1)B運(yùn)動(dòng)到離A多遠(yuǎn)的地方恰對(duì)絕緣板無(wú)壓力.
(2)如果這個(gè)位置剛好將開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí)B、A高度分成2:1,求此時(shí)點(diǎn)電荷B的速度大。
(3)B在此前的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,電場(chǎng)力和板的支持力對(duì)B做功的代數(shù)和等于多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.如圖所示,光滑斜面AB與豎直面內(nèi)的半圓形導(dǎo)軌在B點(diǎn)平滑相接,半圓形導(dǎo)軌的半徑為R.一個(gè)質(zhì)量為m的物體將彈簧壓縮至與半圓導(dǎo)軌的圓心O等高的A點(diǎn)后由靜止釋放,在彈力作用下物體獲得一速度后脫離彈簧,當(dāng)它經(jīng)過(guò)B點(diǎn)進(jìn)入導(dǎo)軌的瞬間對(duì)軌道的壓力為其重力的7倍,之后向上運(yùn)動(dòng)恰能到達(dá)最高點(diǎn)C.(不計(jì)空氣阻力)試求:
(1)物體在A點(diǎn)時(shí)彈簧的彈性勢(shì)能;
(2)物體從B點(diǎn)運(yùn)動(dòng)至C點(diǎn)的過(guò)程中產(chǎn)生的內(nèi)能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.一長(zhǎng)為L(zhǎng)的不可伸長(zhǎng)絕緣細(xì)線的一端懸掛于O點(diǎn),另一端系在質(zhì)量為m,帶電荷量為q的小球上,置于水平方向勻強(qiáng)電場(chǎng)中,靜止時(shí)細(xì)線與豎直夾角等于30°.A、B兩點(diǎn)分別是小球在最低位置和靜止時(shí)位置.重力加速度為g.求:
(1)靜止時(shí)細(xì)線拉力大;
(2)A、B兩點(diǎn)電勢(shì)差大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.甲、乙兩球質(zhì)量相同,懸線甲長(zhǎng)乙短,如果將兩球由同一水平面無(wú)初速度釋放,如圖所示,不計(jì)空氣阻力,則兩球通過(guò)最低點(diǎn)位置時(shí),下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.甲球的動(dòng)能比乙球小
B.兩球受到的拉力大小相等
C.兩球的向心加速度大小不相等
D.相對(duì)同一參考平面,兩球機(jī)械能相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.質(zhì)量為25kg的小孩坐在秋千上,小孩離系繩子的橫梁2.5m.如果秋千擺到最低點(diǎn)時(shí),小孩運(yùn)動(dòng)速度的大小是5m/s,她對(duì)秋千板的壓力是(  )
A.500NB.100NC.1000ND.800N

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案