17.如圖所示為一彈簧振子做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的振動(dòng)圖象.由圖象可知,8s末彈簧振子的加速度為0m/s2,0~10s內(nèi)彈簧振子通過(guò)的路程為10cm.

分析 根據(jù)振子的位置分析其速度和加速度大。褡犹幱谄胶馕恢脮r(shí)速度最大,在最大位移處時(shí),加速度最大.振幅是振子離開(kāi)平衡位置的最大距離;由圖象直接讀出振幅,振子在一個(gè)周期內(nèi)能通過(guò)的路程是四個(gè)振幅,根據(jù)時(shí)間與周期的關(guān)系,求出振子的路程

解答 解:
在第8秒末,振子的位移為零,由a=-$\frac{kx}{m}$可知,加速度為0,
由圖知,振幅A=2cm,周期T=8s.則在0到10秒內(nèi),振子通過(guò)的路程為S=5A=5×2cm=10cm.
故答案為:0,10

點(diǎn)評(píng) 本題要熟悉簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)加速度、速度與位移的關(guān)系,掌握公式a=-$\frac{kx}{m}$,知道簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)具有周期性,并能讀取圖象的信息.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.下列幾種運(yùn)動(dòng)中(忽略空氣阻力的影響),物體的機(jī)械能守恒的是( 。
A.在水中勻速下沉的物體B.沿固定光滑斜面下滑的物體
C.被起重機(jī)勻加速吊起的物體D.豎直面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的物體

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.某同學(xué)用圖1所示裝置通過(guò)半徑相同的A、B兩球的碰撞來(lái)驗(yàn)證動(dòng)量守恒定律,圖中PQ是斜槽,QR為水平槽,實(shí)驗(yàn)時(shí)先使A球從斜槽上某一固定位置G由靜止開(kāi)始滾下,落到位于水平地面的記錄紙上,留下痕跡,重復(fù)上述操作10次,得到10個(gè)落點(diǎn)痕跡,再把B球放在水平槽上靠近末端的地方,讓A球仍從位置G由靜止開(kāi)始向下運(yùn)動(dòng),和B球碰撞后,A、B球分別在記錄紙上留下各自的落點(diǎn)痕跡,重復(fù)這種操作10次,在圖1中O點(diǎn)是水平槽末端R在記錄紙上的垂直投影點(diǎn),B球落點(diǎn)痕跡如圖2所示,其中米尺水平放置,且平行于G、R、O所在的平面,米尺的零點(diǎn)與O點(diǎn)對(duì)齊.

(1)碰撞后B球的水平射程應(yīng)取為84.7cm.
(2)在以下選項(xiàng)中,哪些是本次實(shí)驗(yàn)必須進(jìn)行的測(cè)量?答ADE(填選項(xiàng)號(hào))
A.測(cè)量A球和B球的質(zhì)量(或兩球質(zhì)量之比)
B.測(cè)量G點(diǎn)相對(duì)于水平槽面的高度
C.測(cè)量R點(diǎn)相對(duì)于水平地面的高度
D.A球和B球碰撞后,測(cè)量A球落點(diǎn)位置到O點(diǎn)的距離
E.水平槽上未放B球時(shí),測(cè)量A球落點(diǎn)位置到O點(diǎn)的距離
F.測(cè)量A球或B球的直徑.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.關(guān)于感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大小,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.磁通量變化率越大,則感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)越大
B.磁通量減小,則感應(yīng)動(dòng)勢(shì)一定是減小
C.磁通量增加,感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)有可能減小
D.磁通量變化越大,則感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)也越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖是雙縫干涉實(shí)驗(yàn)裝置的示意圖,S為單縫,S1、S2為雙縫,P為光屏.用綠光從左邊照射單縫S時(shí),可在光屏P上觀察到干涉條紋.要使相鄰條紋間距增大,可以( 。
A.增大S1與S2的間距B.減小雙縫到光屏的距離
C.將綠光換為紅光D.將綠光換為紫光

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.在“用雙縫干涉測(cè)光的波長(zhǎng)”的實(shí)驗(yàn)中,將測(cè)量頭的分劃板中心刻線與某條亮紋中心對(duì)齊,將該亮紋定為第1條亮紋,此時(shí)手輪上螺旋測(cè)微器的讀數(shù)如圖為1.615 mm.然后同方向轉(zhuǎn)動(dòng)測(cè)量頭,使分劃板中心刻線與第6條亮紋中心對(duì)齊,由手輪上的螺旋測(cè)微器再讀出一讀數(shù).若實(shí)驗(yàn)測(cè)得第1條亮紋與第6條亮紋中心間的距離△x=11.550mm,雙縫到屏的距離l=0.70m,已知雙縫間距d=0.20mm.由計(jì)算式λ=$\frac{d△x}{5l}$,求得所測(cè)光的波長(zhǎng)為6.6×10-7m.(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.一輛汽車在水平路面上轉(zhuǎn)彎,沿曲線由M點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到N點(diǎn),如圖畫(huà)出了汽車轉(zhuǎn)彎時(shí)在某一點(diǎn)所受合外力F的四種方向,其中合理的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.將一測(cè)力傳感器連接到計(jì)算機(jī)上就可以測(cè)量快速變化的力.圖甲中O點(diǎn)為單擺的固定懸點(diǎn),現(xiàn)將質(zhì)量m=0.05kg的小擺球(可視為質(zhì)點(diǎn))拉至A點(diǎn),此時(shí)細(xì)線處于張緊狀態(tài),釋放擺球,則擺球?qū)⒃谪Q直平面內(nèi)的A、C之間來(lái)回?cái)[動(dòng),其中B點(diǎn)為運(yùn)動(dòng)中的最低位置.∠AOB=∠COB=θ(θ小于10°且是未知量).由計(jì)算機(jī)得到的細(xì)線對(duì)擺球的拉力大小F隨時(shí)間t變化的曲線如圖乙所示,且圖中t=0時(shí)刻為擺球從A點(diǎn)開(kāi)始運(yùn)動(dòng)的時(shí)刻.試根據(jù)力學(xué)規(guī)律和題中所給的信息,(g取10m/s2,$\sqrt{8}$=0.89),求:
(1)單擺的振動(dòng)周期和擺長(zhǎng).
(2)擺球運(yùn)動(dòng)到平衡位置時(shí)的速度.
(3)圖乙中細(xì)線拉力最小值為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖甲所示,輕質(zhì)彈簧的下端固定在水平面上,上端放置一小物體(物體與彈簧不連接),初始時(shí)物體處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)用豎直向上的拉力F作用在物體上,使物體開(kāi)始向上做勻加速直線運(yùn)動(dòng),拉力F與物體位移x的關(guān)系如圖乙所示(g=10m/s2),求:
(1)物體的質(zhì)量m.
(2)物體脫離彈簧時(shí)的速度.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案