4.“嫦娥一號”衛(wèi)星繞月球經(jīng)過一年多的運行,完成了既定任務,并成功撞月.如圖為衛(wèi)星撞月的模擬圖,衛(wèi)星在控制點開始進入撞月軌道.假設衛(wèi)星繞月球做圓周運動的軌道半徑為R,周期為T,引力常量為g,根據(jù)題中信息( 。
A.可以求出“嫦娥一號”繞月球做圓周運動的速度
B.可以求出月球對“嫦娥一號”衛(wèi)星的引力
C.“嫦娥一號”衛(wèi)星在控制點處應加速
D.“嫦娥一號”在地面的發(fā)射速度大于11.2m/s

分析 根據(jù)線速度與周期和軌道半徑的關系求出嫦娥一號的線速度大小,根據(jù)萬有引力與向心力的關系確定“嫦娥一號”衛(wèi)星在控制點處加速還是減速.

解答 解:A、嫦娥一號繞月球做圓周運動的速度v=$\frac{2πR}{T}$,故A正確.
B、由于嫦娥一號的質量未知,無法求出月球對嫦娥一號的引力,故B錯誤.
C、在變軌前,月球對衛(wèi)星的引力等于衛(wèi)星作圓周運動所需的向心力,而向里變軌時萬有引力應該大于衛(wèi)星所需的向心力,故衛(wèi)星在控制點處應減速,故C錯誤.
D、第二宇宙速度11.2km/s,是衛(wèi)星脫離地球的束縛進入太陽系成為一顆人造地球行星的最小速度,而嫦娥一號衛(wèi)星跟隨月球圍繞地球運動,故沒有脫離地球的束縛,故其發(fā)射速度小于第二宇宙速度,故D錯誤.
故選:A.

點評 本題考查了萬有引力提供向心力;衛(wèi)星變軌問題;第二宇宙速度;變軌問題和第二宇宙速度是易錯點.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.皮球從3m高處自由落下,被地板反彈起后,在上升到1m高處被接住,那么,皮球在整個過程中通過的位移的大小為2m,方向為豎直向下.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.為了測量一個“12V 5W”的小燈泡在不同電壓下的功率,給定了以下器材:
電源:電動勢12V,內(nèi)阻不計;
電流表:0~0.6A(內(nèi)阻約為0.5Ω),0~3A,(內(nèi)阻約為0.1Ω);
電壓表:0~3V(內(nèi)阻約為3kΩ),0~15V(內(nèi)阻約為15kΩ);
滑動變阻器;0~20Ω,允許通過的最大電流為1A;
開關一個,導線若干.
(1)實驗時要求加在燈泡兩端的電壓可從0V調(diào)到12V,請在圖甲所示的電路中筆畫線替代導線,完成實驗電路;
(2)某位同學測得小燈泡伏安特性曲線如圖所示.在某次測量時,電流表指針位置如圖丙所示,則其示讀數(shù)為0.40A,此時小燈泡的實際功率為2.4W;
(3)若還想根據(jù)小燈泡伏安特性曲線求出圖乙中P狀態(tài)時小燈泡的電阻,甲同學認為應該用L1直線斜率求燈泡電阻;乙同學認為應該用L2直線斜率求燈泡電阻.乙同學的說法正確.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,某輸電線路,輸送功率為P,輸送電壓為u,輸電線電阻R,用戶得到的電壓為U1,下列說法正確的是(  )
A.輸電線損失的功率為($\frac{P}{U}$)2RB.輸電線損失的功率為$\frac{(U-{U}_{1})^{2}}{R}$
C.輸電線損失的功率為$\frac{{U}_{1}^{2}}{R}$D.用戶得到的功率為$\frac{P{U}_{1}}{U}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示的水平面上,橡皮繩一端固定,另一端連接兩根最大受力一樣大的細繩,連接點P在F1、F2和F3三力作用下保持靜止.下列判斷正確的是( 。
A.細繩PB比細繩PA容易斷B.F3>F1>F2
C.F2與 F3 的合力與F1大小相等D.F3>F2>F1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.為快速測量自行車的騎行速度,某同學的設想是:通過計算踏腳板轉動的角速度,推算自行車的騎行速度.經(jīng)過騎行,他得到如下的數(shù)據(jù):在時間內(nèi)t內(nèi)踏腳板轉動的圈數(shù)為N,踏腳板帶動的大齒輪直徑為R,帶動后車輪的小齒輪直徑為r,車輪直徑P,則自行車騎行速度的計算公式v=$\frac{πRPN}{rt}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示的電路中,兩平行金屬板A、B水平放置,極板長l=80cm,兩板間的距離d=40cm.電源電動勢E=40V,內(nèi)電阻r=1Ω,電阻R=15Ω,閉合開關S,待電路穩(wěn)定后將一帶負電的小球從B板左端且非常靠近B板的位置以初速度v0=4m/s水平向右射入兩板間,該小球可視為質點.若小球帶電量q=1×10-2 C,質量為m=2×10-2 kg,不考慮空氣阻力,電路中的電壓表、電流表均是理想電表.若小球恰好從A板右邊緣射出(g取10m/s2).求:
(1)滑動變阻器接入電路的阻值為多少.
(2)此時電流表、電壓表的示數(shù)分別為多少.
(3)此時電源的輸出功率是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.如圖1所示的演示實驗中,A、B兩球同時落地,說明了平拋運動在豎直方向上是自由落體運動.某同學設計了如圖2的實驗:將兩個質量相等的小鋼球,從斜面的同一高度由靜止同時釋放,滑到2與光滑水平板吻接,則他將觀察到的現(xiàn)象是球1落到光滑水平板上并擊中球2.這說明平拋運動在水平方向上是勻速直線運動.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,在直角坐標系的原點O處有一反射源,沿著紙面向四周均勻發(fā)射速度大小均為v的帶正電粒子,在放射源的右邊垂直于x軸放置一塊擋板,擋板與xOy平面交線的兩端點M、N與原點O正好處于等腰直角三角形三個頂點上.已知帶電粒子的質量為m,所帶電荷量為q,M、N兩點間的距離為L.不計粒子重力.
(1)若在y軸的右側加一平行于x軸的勻強電場,使所有y軸右側射出的粒子都能打到擋板MN上,求電場強度的最小值E0及在電場強度為E0時,打到板上的粒子動能EK
(2)若在整個空間加一垂直紙面向里的勻強磁場,使擋板MN的右側各點都有粒子打到板上,求勻強磁場的磁感應強度的最大值B0及在磁感應強度為B0的勻強磁場中,放射源O向外發(fā)射出的所有帶電粒子的總數(shù)是打在板右側的粒子總數(shù)的多少倍.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案