17.用伏安法測量一電池的內阻,已知該待測電池的電動勢E約為9V,內阻約數(shù)十歐,允許輸出的最大電流為50mA,可選用的實驗器材有:
電壓表V2(量程10V,內阻約10kΩ);
電流表A1(量程50mA,內阻約10Ω);
滑動變阻器R(最大電阻300Ω);
保護電阻R1(阻值為200Ω,額定功率為0.125W);
保護電阻R2(阻值為220Ω,額定功率為1W);
開關S:導線若干.
(1)保護電阻選擇R2(填“R1”或“R2”)
(2)在答題卡相應的虛線方框內畫出合理的電路原理圖;
(3)由U-I圖線求得待測電池的內阻為50Ω.

分析 (1)分析兩定值電阻的區(qū)別,再根據(jù)實驗中電流的要求可明確應采用的保護電阻;
(2)根據(jù)題意可明確實驗原理,即可得出正確的電路圖;
(3)根據(jù)閉合電路歐姆定律可知,圖象的斜率表示電源的內阻.

解答 解:(1)根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,R1的最大電流為25mA,R2的最大電流為67mA;兩電阻阻值差別不大,故應選擇最大限制電流較大的R2;
(2)本題中電流表和電壓表均符合實驗要求,故采用電源與電流表、滑動變阻器串聯(lián),電壓表測量路端電壓即可;由于電源內阻約為幾十歐姆,與電流表內阻相差不多,故應采用相對電源的電流表外接法;故原理圖如圖所示;
(3)圖象的斜率表示內電阻,則有:r=$\frac{7.7-6.8}{(38-20)×1{0}^{-3}}$=50Ω
故答案為:(1)R2; (2)如圖所示; (3)50.

點評 本題考查測量電源的電動勢和內電阻的實驗,要求明確各儀表的選擇方法,并能正確應用閉合電路歐姆定律進行分析求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.光線由真空進入某種介質,當入射角為某特定角度時,反射光線與折射光線互相垂直,且二者均為偏振光,此特定角稱為布儒斯特角,用θb表示.如圖所示,某長方形玻璃磚,折射率為$n=\sqrt{3}$,放置在直線MN正上方.光線由介質上表面A點入射,BC為直線MN上兩點,AB連線與MN和介質上下表面都垂直,AB間距為$d=2\sqrt{3}cm$,BC間距為L=4cm.
(。┣蟠私橘|的布儒斯特角θb;
(ⅱ)光線由A點入射,入射角等于布儒斯特角θb,若要求光線只能到達直線MN上C點右側區(qū)域,介質的厚度d1應滿足什么條件(介質足夠長).
A.【無選項】${d_1}<\sqrt{3}$cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,a,c,b為同一條電場線上的三點,c為ab的中點,a,b電勢分別為φa=5V,φb=3V.則( 。
A.c點的電勢一定為4V
B.a點的場強一定比b點的場強大
C.正電荷從a點運動到b點電勢能一定減小
D.負電荷在a點所受電場力的方向指向b

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.電場強度的定義式為E=$\frac{F}{q}$,點電荷的場強公式為E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$,下列說法中正確的是( 。
A.E=$\frac{F}{q}$中的場強E是電荷q產生的B.E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$中的場強E是電荷Q產生的
C.E=$\frac{U}8llxp8x$中的d表示兩點間的距離D.E=$\frac{F}{q}$和E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$都只對點電荷適用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.在做研究平拋運動的實驗時,讓小球多次沿同一軌道運動,通過描點法畫出小球平拋運動的軌跡.
(1)為了能較準確地描繪運動軌跡,下面列出一些操作要求,將你認為正確選項的前面字母填在橫線上:ace.
(a)通過調節(jié)使斜槽的末端保持水平
(b)每次釋放小球的位置必須不同
(c)每次必須由靜止釋放小球
(d)記錄小球位置用的木條(或凹槽)每次必須嚴格地等距離下降
(e)小球運動時不應與木板上的白紙(或方格紙)相接觸
(f)將球的位置記錄在紙上后,取下紙,用直尺將點連成折線
(2)若用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長為L,小球在平拋運動途中的幾個位置如圖1中的a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度的計算式為v0=$2\sqrt{gL}$(用L、g表示).
(3)某同學通過實驗對平拋運動進行研究,他在豎直墻上記錄了拋物線軌跡的一部分,如圖2所示.O點不是拋出點,x軸沿水平方向,由圖2中所給的數(shù)據(jù)可求出平拋物體的初速度是4.0m/s,拋出點的坐標x=-0.80m,y=-0.40m (g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,小球能在水平光滑滑桿上滑動,滑桿連同支架可以繞豎直軸轉動,球通過彈簧與轉動軸相連.當系統(tǒng)以角速度ω1勻速轉動時,球離軸距離為r1=8cm.當系統(tǒng)角速度增加為ω2=$\frac{4}{3}$ω1時,球離軸距離為r2=9cm,則此彈簧的自然長度l0 為( 。
A.8.5 cmB.7 cmC.8 cmD.1 cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,一個質量為 m 的物體(體積可忽略)在半徑為 R 的光滑半球面頂點處以水平速度 v0運動.則下列結論中正確的是( 。
A.若v0=$\sqrt{gR}$,則物體m對半球面頂點壓力為mg
B.若v0>$\sqrt{gR}$,則物體m對半球面頂點壓力小于mg
C.若v0=0,則物體m受到水平向右的微小擾動將沿半球面滑至底端
D.若v0<$\sqrt{gR}$,則物體m將在下滑過程中在某高度處離開半球面

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,不帶電的枕形導體 AB,帖在下面的金屬箔片是閉合的,將帶正電的球 C 移近枕形金屬導體,下列說法中正確的是( 。
A.枕形導體中的正電荷向 B 端移動,負電荷不移動
B.枕形導體中電子向 A 端移動,正電荷不移動
C.A 端金屬箔片張開,B 端金屬箔片閉合
D.A 端金屬箔片張開,B 端金屬箔片張開

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.長繩的一端擱置在地球的衛(wèi)星上,另一端系住升降機,放開繩,升降機能到達地球上,人坐在升降機里,科學家控制衛(wèi)星上的電動機把升降機拉到衛(wèi)星上.已知地球表面的重力加速度g=10m/s2,地球半徑R=6400km,地球自轉周期為24h,某宇航員在地球表面用體重計稱得其體重為800N,站在升降機中,某時刻當升降機以加速度a=10m/s2豎直上升,這時此人再一次用同一體重計稱得視重為850N,忽略地球公轉及衛(wèi)星受到升降機拉力對衛(wèi)星運動的影響,則下列說法錯誤的是(  )
A.如果把繩的一端擱置在同步衛(wèi)星上,可知繩的長度至少有多長
B.可以求出升降機此時距地面的高度
C.可以求出升降機此時所受萬有引力的大小
D.可以求出宇航員的質量

查看答案和解析>>

同步練習冊答案