Processing math: 42%
13.如圖所示,平行金屬導(dǎo)軌MN、PQ放置在水平面上,導(dǎo)軌寬度L=0.5m,其左端接有R=2Ω的定值電阻,導(dǎo)軌MN上X>0部分是單位長(zhǎng)度電阻ρ=6Ω/m的均勻電阻絲,其余部分電阻不計(jì),垂直于導(dǎo)軌平面的磁場(chǎng),其磁感應(yīng)強(qiáng)度BX隨位移X發(fā)生變化.質(zhì)量m=1kg,電阻不計(jì)的導(dǎo)體棒垂直于導(dǎo)軌放置,導(dǎo)體棒與兩導(dǎo)軌間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ=0.2,現(xiàn)在施加沿X軸正方向的外力F使導(dǎo)體棒以v=4m/s的速度從坐標(biāo)原點(diǎn)O開(kāi)始向右做勻速直線運(yùn)動(dòng),導(dǎo)體棒運(yùn)動(dòng)過(guò)程中電阻R上消耗的電功率P=8W且恒定.求:

(1)導(dǎo)體棒運(yùn)動(dòng)過(guò)程中電阻通過(guò)的電流強(qiáng)度I;
(2)磁感應(yīng)強(qiáng)度BX隨位移X變化的函數(shù)關(guān)系式;
(3)從O點(diǎn)開(kāi)始計(jì)時(shí),導(dǎo)體棒運(yùn)動(dòng)2秒的時(shí)間內(nèi)拉力所做的功.

分析 (1)根據(jù)P=I2R,求出導(dǎo)體棒運(yùn)動(dòng)過(guò)程中電阻通過(guò)的電流強(qiáng)度;
(2)根據(jù)切割產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)公式、閉合電路歐姆定律,抓住電流大小不變,求出磁感應(yīng)強(qiáng)度BX隨位移X變化的函數(shù)關(guān)系式;
(3)求出2s時(shí)間內(nèi)導(dǎo)體棒的位移,根據(jù)安培力公式得出安培力的表達(dá)式,抓住安培力隨位移成線性關(guān)系,求出該過(guò)程中的平均安培力大小,結(jié)合動(dòng)能定理求出導(dǎo)體棒運(yùn)動(dòng)2秒的時(shí)間內(nèi)拉力所做的功.

解答 解:(1)根據(jù)P=I2R 得                ①
I=PR=82A=2A                        ②
(2)在位移為X處:
電動(dòng)勢(shì)EX=BXLv                         ③
導(dǎo)軌電阻RX=ρX                         ④
電路中的電流IX=EXRX+R    ⑤
依題意IX=I                             ⑥
由②③④⑤⑥解得:{B_X}=\frac{ρ}{Lv}\sqrt{\frac{p}{R}}X+\frac{R}{Lv}\sqrt{\frac{P}{R}}   ⑦
代入數(shù)據(jù)解得BX=6x+2(T)                        ⑧
(3)在位移為X處導(dǎo)體棒所受安培力為:FX=BXIL         ⑨
由⑧⑨代入數(shù)據(jù)得:FX=6x+2(N)                           ⑩
t=2s時(shí)間內(nèi)導(dǎo)體棒位移X=vt=4×2m=8m⑪
由于安培力的大小隨位移X做線性變化:
t=0時(shí)   F1=2N
t=2s時(shí)  F2=50N
由⑨⑩⑪得:2s內(nèi)安培力做功
W=\frac{{{F_1}+{F_2}}}{2}X
代入數(shù)據(jù)解得W=208J⑫
運(yùn)動(dòng)2S的時(shí)間內(nèi)摩擦力做的功:Wf=fX=0.2×10×8J=16J⑬
由動(dòng)能定理WF-W-W f=△EK
由⑫⑬⑭代入數(shù)據(jù)解得:拉力做功WF=224J.                
答:(1)導(dǎo)體棒運(yùn)動(dòng)過(guò)程中電阻通過(guò)的電流強(qiáng)度為2A;
(2)磁感應(yīng)強(qiáng)度BX隨位移X變化的函數(shù)關(guān)系式為BX=6x+2(T);
(3)從O點(diǎn)開(kāi)始計(jì)時(shí),導(dǎo)體棒運(yùn)動(dòng)2秒的時(shí)間內(nèi)拉力所做的功為224J.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了切割產(chǎn)生感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)以及感生產(chǎn)生電動(dòng)勢(shì),關(guān)鍵掌握產(chǎn)生電動(dòng)勢(shì)的公式,結(jié)合閉合電路歐姆定律和共點(diǎn)力平衡進(jìn)行求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.某興趣小組設(shè)計(jì)了一種測(cè)量子彈射出玩具槍口時(shí)速度大小的方法.在離地面高度h=1m的光滑水平桌面上放置一木塊,將槍口靠近木塊水平射擊,子彈嵌入木塊后與木塊一起水平飛出,落地點(diǎn)與桌邊緣的水平距離是x1=3m;然后將木塊重新放回原位置,再打一槍,子彈與木塊的落地點(diǎn)與桌邊的水平距離是x2=2m,不計(jì)空氣阻力,取重力加速度g=10m/s2.求子彈射出槍口時(shí)速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖所示,在光滑絕緣的水平面上,有一長(zhǎng)為L(zhǎng)的絕緣輕桿,可繞固定轉(zhuǎn)軸O在水平面內(nèi)無(wú)摩擦轉(zhuǎn)動(dòng),另一端固定一質(zhì)量為m、電荷量為-q的帶電小球,整個(gè)裝置置于場(chǎng)強(qiáng)為E方向水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,小球受到方向始終與桿垂直的作用力F.從桿與電場(chǎng)方向垂直的圖示位置開(kāi)始計(jì)時(shí),桿轉(zhuǎn)過(guò)的角度用θ表示,選取轉(zhuǎn)軸O處電勢(shì)為零.
(1)當(dāng)桿逆時(shí)針轉(zhuǎn)過(guò)90°,求小球電勢(shì)能的變化量;
(2)若桿以角速度ω逆時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng),求小球電勢(shì)能最大時(shí)所對(duì)應(yīng)的時(shí)刻;
(3)若在圖示位置給小球向右的初速度v0,且F=\frac{qE}{2},求桿逆時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng)過(guò)程中小球的最小速度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.如圖所示,正方形導(dǎo)線框在水平恒力F 作用下向右平移,并將穿過(guò)一有界勻強(qiáng)磁場(chǎng)磁場(chǎng),磁場(chǎng)沿ab 方向的范圍足夠大,寬度大于線框邊長(zhǎng),ab 邊平行磁場(chǎng)左邊界MN,且沿垂直于磁場(chǎng)和邊界的方向進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí),線框的加速度為零,對(duì)于線框進(jìn)入磁場(chǎng)過(guò)程與穿出磁場(chǎng)過(guò)程(不含全在磁場(chǎng)中的過(guò)程),下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.力F 做功相等B.線框中感應(yīng)電流方向相反
C.線框所受安培力方向相反D.線框中產(chǎn)生的焦耳熱相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖所示,一光滑金屬直角形導(dǎo)軌aOb豎直放置,Ob邊水平.導(dǎo)軌單位長(zhǎng)度的電阻為ρ,電阻可忽略不計(jì)的金屬桿cd搭在導(dǎo)軌上,接觸點(diǎn)為M、N.t=0時(shí),MO=NO=L,B為一勻強(qiáng)磁場(chǎng),方向垂直紙面向外.(磁場(chǎng)范圍足夠大,桿與導(dǎo)軌始終接觸良好,不計(jì)接觸電阻)
(1)若使金屬桿cd以速率v1勻速運(yùn)動(dòng),且速度始終垂直于桿向下,求金屬桿所受到的安培力隨時(shí)間變化的表達(dá)式;
(2)若保證金屬桿接觸點(diǎn)M不動(dòng),N以速度v2向右勻速運(yùn)動(dòng),求電路中電流隨時(shí)間的表達(dá)式;
(3)在(1)問(wèn)的基礎(chǔ)上,已知桿的質(zhì)量為m,重力加速度g,則求t時(shí)刻外力F的瞬時(shí)功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.為了測(cè)定小車在斜面上下滑過(guò)程中克服阻力所做的功,某同學(xué)設(shè)計(jì)并完成了下面的實(shí)驗(yàn).
實(shí)驗(yàn)器材:打點(diǎn)計(jì)時(shí)器、斜面、小車、米尺、天平、紙帶
實(shí)驗(yàn)中的部分操作步驟如下:
A.將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在斜面上某處,將紙帶固定在小車上,如圖甲所示;
B.接通電源,按下打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的脈沖輸出開(kāi)關(guān),待打點(diǎn)穩(wěn)定后,再釋放小車,使之沿斜面下滑;
C.多次重復(fù)上述操作,選取一條點(diǎn)跡清晰的紙帶進(jìn)行測(cè)量.

①已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電頻率為50Hz.圖乙是打出的紙帶的一段,相鄰兩記數(shù)點(diǎn)間還有四個(gè)打點(diǎn)未畫(huà)出.由紙點(diǎn)數(shù)據(jù)可知,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打紙帶上B點(diǎn)時(shí)小車的速度vB=0.15m/s,打紙帶上E點(diǎn)時(shí)小車的速度vE=0.35m/s(保留兩位有效數(shù)字).
②為了求出打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打紙帶上B點(diǎn)到打紙點(diǎn)上E點(diǎn)過(guò)程中小車克服阻力所做的功,還需直接測(cè)量的物理量有小車的質(zhì)量m,斜面的長(zhǎng)度L,斜面的高度h..
③用測(cè)得的量及速度vB、vE表示克服阻力做功的計(jì)算式為Wf=mg\frac{h}{L}\overline{BE}-\frac{1}{2}m({{v}_{E}}^{2}-{{v}_{B}}^{2})

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.在一種叫做“蹦極跳”的運(yùn)動(dòng)中,質(zhì)量為m的游戲者身系一根長(zhǎng)為L(zhǎng)、彈性優(yōu)良的輕質(zhì)柔軟的橡皮繩,從高處由靜止開(kāi)始下落1.5L時(shí)達(dá)到最低點(diǎn),若不計(jì)空氣阻力,則在從彈性繩原長(zhǎng)處到到達(dá)最低點(diǎn)的過(guò)程中,以下說(shuō)法正確的是( �。�
A.速度先減小后增大
B.加速度先減小后增大
C.速度先增大后減小
D.加速度一直增大,最后達(dá)到某一最大值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如果某種物質(zhì)在熔化時(shí)體積膨脹,則增大壓強(qiáng)將( �。�
A.提高熔點(diǎn)
B.降低熔點(diǎn)
C.對(duì)熔點(diǎn)無(wú)影響
D.提高還是降低熔點(diǎn)取決于壓強(qiáng)增大的程度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖是點(diǎn)電荷Q周圍的電場(chǎng)線,圖中A到Q的距離小于B到Q的距離.以下判斷正確的是(  )
A.Q是正電荷,A點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度等于B點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度
B.Q是正電荷,A點(diǎn)的電勢(shì)高于B點(diǎn)的電勢(shì)
C.Q是負(fù)電荷,正電荷在A點(diǎn)的電勢(shì)能大于B點(diǎn)的電勢(shì)能
D.Q是負(fù)電荷,將一負(fù)電荷從A點(diǎn)移到B點(diǎn)電場(chǎng)力做正功

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案