20.A、B兩物體以相同的初速度在同一粗糙水平面上滑行,兩物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)相同,若物體A的質(zhì)量大于物體B的質(zhì)量,則兩物體能滑行的最大距離sA與sB的大小關(guān)系正確的是( 。
A.sA=sBB.sA>sBC.sA<sBD.不能確定

分析 兩物體均做勻減速直線運(yùn)動(dòng),各自的摩擦力產(chǎn)生加速度,由速度位移公式答題.

解答 解:對(duì)于每個(gè)物體,由μmg=ma,故a=μg,與質(zhì)量無(wú)關(guān),
由勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度位移公式:x=$\frac{{v}^{2}}{2a}$=$\frac{{v}^{2}}{2μg}$得:
兩物體位移相等,即sA=sB,故A正確;
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 比較兩者的距離,應(yīng)將它們距離的表達(dá)式列出,根據(jù)表達(dá)式來(lái)判斷影響距離的物理量有哪些,最后下結(jié)論.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.某小組利用如圖(1)所示的裝置進(jìn)行“探究加速度與合外力的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)
(1)為了減少誤差,在平衡摩擦力后,每次實(shí)驗(yàn)需通過(guò)改變鉤碼的個(gè)數(shù)來(lái)改變小車所受合外力.獲取多組數(shù)據(jù).若小車質(zhì)量為400g,實(shí)驗(yàn)中每次所用的鉤碼總質(zhì)量范圍應(yīng)選A組會(huì)比較合理.(填選項(xiàng)前的字母)
A.10g-40g       B.200g-400g     C.1000g-2000g    
(2)圖(2)中給出的是實(shí)驗(yàn)中獲得的紙帶的一部分:A、B、C、D、E是計(jì)數(shù)點(diǎn),每?jī)蓚(gè)相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔是0.1s,由該紙帶可求得打點(diǎn)“C”時(shí)小車的速度vc=0.575m/s,小車的加速度a=1.37m/s2(本題保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,人站在電動(dòng)扶梯的水平臺(tái)階上,與扶梯一起沿斜面勻速上升.在這個(gè)過(guò)程中,人腳所受的靜摩擦力( 。
A.水平向右,對(duì)人做正功B.水平向左,對(duì)人做負(fù)功
C.等于零,對(duì)人不做功D.沿斜面向上,對(duì)人作正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖所示,在xOy平面的第一象限有一勻強(qiáng)電場(chǎng),電場(chǎng)的方向平行于y軸向下,電場(chǎng)的大小為E(未知).在x軸和第四象限的射線OC之間有一勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小為B(未知),方向垂直于紙面向外.有一質(zhì)量為m,帶有電荷量+q的質(zhì)點(diǎn)以速率v0由y軸上P點(diǎn)平行于x軸射入電場(chǎng),質(zhì)點(diǎn)到達(dá)x軸上A點(diǎn)時(shí)速率為2v0,速度方向與x軸的夾角為φ(未知),A點(diǎn)與原點(diǎn)O的距離為d,接著質(zhì)點(diǎn)進(jìn)入磁場(chǎng),并垂直于OC飛離磁場(chǎng),不計(jì)重力影響,若OC與x軸的夾角也為φ,求
(1)φ=60°;
(2)勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)大小E=$\frac{\sqrt{3}m{v}_{0}^{2}}{qd}$;
(3)磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小B=$\frac{4\sqrt{3}m{v}_{0}}{3qd}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.長(zhǎng)100m的列車做勻加速直線運(yùn)動(dòng)通過(guò)長(zhǎng)1000m的隧道,列車剛進(jìn)隧道時(shí)的速度是10m/s,完全出隧道時(shí)的速度是12m/s.則通過(guò)隧道所用時(shí)間為(  )
A.100sB.$\frac{1000}{11}$sC.$\frac{100}{11}$sD.110s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.在交通事故分析中,剎車線的長(zhǎng)度是很重要的依據(jù).在某次交通事故中,汽車剎車線的長(zhǎng)度是16m,假設(shè)汽車剎車時(shí)的加速度大小為8m/s2,則汽車開(kāi)始剎車時(shí)的速度為(  )
A.8m/sB.16m/sC.14m/sD.20m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖甲所示,足夠長(zhǎng)的光滑平行金屬導(dǎo)軌MN、PQ豎直放置,其寬度L=1m,一勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直穿過(guò)導(dǎo)軌平面,導(dǎo)軌的上端M與P之間連接一阻值為R=0.40Ω的電阻,質(zhì)量為m=0.01kg、電阻為r=0.30Ω的金屬棒ab緊貼在導(dǎo)軌上.現(xiàn)使金屬棒ab由靜止開(kāi)始下滑,下滑過(guò)程中ab始終保持水平,且與導(dǎo)軌接觸良好,其下滑距離x與時(shí)間t的關(guān)系如圖乙所示,圖象中的OA段為曲線,AB段為直線,導(dǎo)軌電阻不計(jì),g取10m/s2(忽略ab棒運(yùn)動(dòng)過(guò)程中對(duì)原磁場(chǎng)的影響).

(1)判斷金屬棒兩端a、b的電勢(shì)哪端高;
(2)求磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大;
(3)在金屬棒ab從開(kāi)始運(yùn)動(dòng)的1.5s內(nèi),電阻R上產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.如圖所示,光滑斜面上放一條形磁鐵,并在圖中所示的位置放一垂直紙面方向的通電導(dǎo)線,要使條形磁鐵能靜止在光滑斜面上,下列操作正確的是(  )
A.若磁鐵上端為N極,則導(dǎo)線中電流方向向外
B.若磁鐵上端為N極,則導(dǎo)線中電流方向向里
C.若磁鐵上端為S極,則導(dǎo)線中電流方向向外
D.若磁鐵上端為S極,則導(dǎo)線中電流方向向里

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.用波長(zhǎng)為λ1和λ2的單色光1和2分別照射金屬1和2的表面.色光1照射金屬1和2的表面時(shí)都有電子射出,色光2照射金屬1時(shí)有電子射出,照射金屬2時(shí)沒(méi)有電子射出.設(shè)金屬1和2的逸出功為W1和W2,則有( 。
A.λ1>λ2,W1>W(wǎng)2B.λ1>λ2,W1<W2C.λ1<λ2,W1>W(wǎng)2D.λ1<λ2,W1<W2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案