Processing math: 100%
14.用接在50Hz交流電源上的打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測(cè)定小車的運(yùn)動(dòng)情況.某次實(shí)驗(yàn)中得到一條紙帶,如圖所示,從比較清晰的點(diǎn)起,每五個(gè)計(jì)時(shí)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),分別標(biāo)明0、1、2、3、…,量得0與1兩點(diǎn)間距離x1=30mm,2與3兩點(diǎn)間的距離x2=48mm,則小車在0、1兩點(diǎn)間平均速度為v1=0.3 m/s,在2、3兩點(diǎn)間的平均速度v2=0.48 m/s.據(jù)此可判定小車做加速(填“加速”“減速”或“勻速”)運(yùn)動(dòng).

分析 根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過(guò)程中的平均速度,可以求出打紙帶上1、2點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大小.

解答 解:每五個(gè)打印點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),所以相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為T=0.1s,
小車在0與1兩點(diǎn)間平均速度為:v1=x1T=30×1030.1=0.3m/s,
在2與3兩點(diǎn)間平均速度為:v2=x2T=48×1030.1=0.48m/s
由圖可以看出紙帶上的點(diǎn)之間的距離增大,說(shuō)明紙帶的運(yùn)動(dòng)情況是加速運(yùn)動(dòng),
故答案為:0.3,0.48,加速.

點(diǎn)評(píng) 要提高應(yīng)用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實(shí)驗(yàn)問(wèn)題的能力,在平時(shí)練習(xí)中要加強(qiáng)基礎(chǔ)知識(shí)的理解與應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖所示,一個(gè)質(zhì)量為m的物體放在傾角為θ的固定斜面上,物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ.現(xiàn)對(duì)物體施一水平推力,試分析:(設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力)
(1)推力F為多少時(shí),物體將不受摩擦力?
(2)要使物體靜止在斜面上,水平推力F應(yīng)滿足什么條件?
(3)要使物體在斜面上勻速運(yùn)動(dòng),水平推力F應(yīng)滿足什么條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

5.如圖所示,用長(zhǎng)為L(zhǎng)的輕質(zhì)細(xì)線將質(zhì)量為m的小球懸掛于O點(diǎn).小球在外力作用下靜止在A處,此時(shí)細(xì)線偏離豎直方向的夾角θ=60°.現(xiàn)撤去外力,小球由靜止釋放,擺到最低點(diǎn)B時(shí),細(xì)線被O點(diǎn)正下方距離L4處的光滑小釘子擋住,小球繼續(xù)向左擺動(dòng)到最高點(diǎn)時(shí)細(xì)線偏離豎直方向的夾角也為60°.小球在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中所受空氣阻力大小恒定,且始終與運(yùn)動(dòng)方向相反,重力加速度為g.求:
(1)小球在A處處于靜止?fàn)顟B(tài)時(shí),所受外力的最小值F1
(2)小球運(yùn)動(dòng)過(guò)程中所受的空氣阻力大小f和動(dòng)能最大時(shí)細(xì)線偏離豎直方向夾角的正弦值sinα.
(3)小球第二次經(jīng)過(guò)最低點(diǎn)B,開始繞O點(diǎn)向右擺動(dòng)時(shí),細(xì)線的拉力大小T.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.如圖所示,斜面傾角為θ,從斜面的P點(diǎn)分別以v0和2v0的速度水平拋出A、B兩個(gè)小球,不計(jì)空氣阻力,若兩小球均落在斜面上且不發(fā)生反彈,則( �。�
A.A、B兩球的水平位移之比1:4
B.A、B兩球飛行時(shí)間之比為1:2
C.A、B兩球下落的高度之比為1:2
D.A、B兩球落到斜面上的速度大小之比為1:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

9.水平路面上有一小車,小車車廂中有一小球被a,b兩根輕質(zhì)細(xì)繩拴住,如圖所示,圖中繩a與豎直方向成α角,繩b水平,已知小球的質(zhì)量為m,重力加速度為g,則:
(1)小車靜止時(shí),細(xì)繩a和b所受到的拉力各為多大;
(2)小車靜止時(shí),若將繩b剪斷,求剪斷細(xì)繩瞬間小球的加速度;
(3)當(dāng)車廂以一定的加速度向右作直線運(yùn)動(dòng)時(shí),a繩與豎直方向的夾角不變,而b繩受到的拉力變?yōu)榱�,求此時(shí)車廂的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

19.如圖所示,平行板電容器帶上一定量的電荷后,將電容器的兩極板A、B 分別跟靜電計(jì)的金屬球和外殼相連,如將極板A向左移動(dòng)少許,則靜電計(jì)的指針的偏角將變大,兩極板間的電場(chǎng)強(qiáng)度將不變. (填“變大”“變小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.一個(gè)質(zhì)量均勻的鉛球靜止在水平的角落里,如圖所示,并與豎直的墻面相接觸,A、B兩點(diǎn)是鉛球與墻和地面的接觸點(diǎn),則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.鉛球受二個(gè)力,重力、地面的支持力
B.鉛球受三個(gè)力,分別是重力、地面的支持力和墻面的彈力
C.只有兩個(gè)物體相互接觸,才可能產(chǎn)生彈力
D.只要發(fā)生形變就一定產(chǎn)生彈力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

3.要用伏安法測(cè)定一個(gè)阻值只有幾歐的待測(cè)電阻Rx的阻值,請(qǐng)回答以下問(wèn)題:
(1)為使電阻的測(cè)量較為準(zhǔn)確,除需要電流表、電壓表、滑動(dòng)變阻器、電源外,還需要開關(guān)和導(dǎo)線若干.
(2)根據(jù)第(1)問(wèn)所列舉的實(shí)驗(yàn)器材,請(qǐng)?jiān)谌鐖D的方框內(nèi)畫出符合要求(電壓表能從零值開始讀數(shù))的實(shí)驗(yàn)電路圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.用如圖所示的實(shí)驗(yàn)來(lái)研究電磁感應(yīng)的條件,下列有關(guān)實(shí)驗(yàn)過(guò)程的描述不正確的是(  )
A.閉合開關(guān)的瞬間,電流表指針將發(fā)生偏轉(zhuǎn)
B.閉合開關(guān)后,當(dāng)滑動(dòng)變阻器滑片向右滑動(dòng)時(shí),電流表指針將發(fā)生偏轉(zhuǎn)
C.閉合開關(guān)后,當(dāng)線圈A和線圈B整體在桌面移動(dòng)時(shí),電流表指針將發(fā)生偏轉(zhuǎn)
D.閉合開關(guān)后,當(dāng)線圈A從線圈B中迅速抽出時(shí),電流表指針將發(fā)生偏轉(zhuǎn)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
关 闭