Processing math: 100%
16.有一架波音客機沿平直跑道著陸,著陸后的接觸地面瞬間的速度為72m/s,加速度為6m/s2,那么在著陸后三秒的瞬時速率為54m/s,著陸后15秒內(nèi)客機運動的位移432m.

分析 根據(jù)速度時間公式求出客機速度減為零的時間,判斷客機是否停止,再結(jié)合速度公式和位移公式求出著陸后的速度和位移.

解答 解:客機速度減為零的時間t0=0v0a=726s=12s,
則著陸后3s末的速度v3=v0+at3=72-6×3m/s=54m/s.
著陸后15秒內(nèi)客機運動的位移等于12s內(nèi)的位移,則x=v02t0=722×12m=432m
故答案為:54,432.

點評 本題考查了運動學中的“剎車問題”,是道易錯題,注意客機速度減為零后不再運動.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,兩個鉤碼均重2N,彈簧測力計自重不計,則彈簧測力計的示數(shù)為(  )
A.0NB.2NC.4ND.3N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.如圖所示,光滑的水平面上有二塊相同的長木板A和B,長為l=0.5m,在B的右端有一個可以看作質(zhì)點的小鐵塊C,三者的質(zhì)量都為m,C與A、B間的動摩擦因數(shù)都為μ.現(xiàn)在A以速度ν0=6m/s向右運動并與B相碰,撞擊時間極短,碰后A、B粘在一起運動,而C可以在A、B上滑動,問:
(1)如果μ=0.5,則C會不會掉下地面不會
(2)要使C最后停在長木板A上,則動摩擦因數(shù)μ必須滿足什么條件μ≥0.3(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖一個小球放在玻璃漏斗中,晃動漏斗,可以使小球沿著光滑的漏斗壁在某一水平面內(nèi)做勻速圓周運動.則此時小球受幾個力( �。�
A.1個B.2個C.3個D.4個

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.下列關(guān)于位移和路程的說法正確的是( �。�
A.質(zhì)點沿不同的路徑由A到B,其路程可能不同而位移一定相同的
B.沿直線運動的物體,位移和路程有一定相等
C.質(zhì)點通過一段路程,其位移不能為零
D.質(zhì)點運動的位移大小可能大于路程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.關(guān)于下列物理量的說法不正確的是( �。�
A.位移是描述物體位置變化的物理量,是矢量
B.參考系的選取可以是任意的,同一運動在不同的參考系中描述的結(jié)果可能不同
C.加速度是描述物體速度變化大小的物理量
D.速度是描述物體運動快慢的物理量,其方向與位移的方向一致

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖,1、2兩物體質(zhì)量分別為M1、M2(M1<M2),疊放在光滑水平面上,水平力F拉1可使它們一起運動,此時兩物體間的摩擦力為f,則(  )
A.若改用F2的水平力拉1,它們之間的摩擦力仍為f
B.若改用2F的水平力拉1,它們之間的摩擦力為2f
C.若用F的水平力拉2,它們之間的摩擦力為f
D.若用F的水平力拉2,它們間的摩擦力為M1M2f

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.關(guān)于曲線運動下列敘述正確的是( �。�
A.物體受到不平行于初速度方向的合外力作用時,物體做曲線運動
B.物體之所以做曲線運動,是由于物體受到垂直于速度方向的力(或者分力)的作用
C.物體只有受到一個方向不斷改變的力,才可能作曲線運動
D.物體做曲線運動的速度方向一定與合外力方向垂直

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.使用電磁打點計時器時,紙帶應穿過限位孔,復寫紙片應套在定位軸上,并要放在紙帶的上面,每次使用計時器都應該先接通電源再讓紙帶運動.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案