7.為了測(cè)量一銅芯導(dǎo)線的電阻率,用米尺測(cè)出其長度為L,用螺旋測(cè)微器測(cè)的其直徑為D,用伏安法測(cè)出導(dǎo)線的電阻.如圖所示是用螺旋測(cè)微器對(duì)導(dǎo)線直徑的測(cè)量,其讀數(shù)0.990 mm.

分析 解決本題的關(guān)鍵掌握螺旋測(cè)微器的讀數(shù)方法,固定刻度讀數(shù)加上可動(dòng)刻度讀數(shù),在讀可動(dòng)刻度讀數(shù)時(shí)需估讀.

解答 解:螺旋測(cè)微器的固定刻度為0.5mm,可動(dòng)刻度為49.0×0.01mm=0.490mm,所以最終讀數(shù)為0.5mm+0.490mm=0.990 mm.
故答案為:0.990 mm

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于基本測(cè)量儀器如游標(biāo)卡尺、螺旋測(cè)微器等要了解其原理,正確使用這些基本儀器進(jìn)行有關(guān)測(cè)量.應(yīng)用螺旋測(cè)微器時(shí)一定注意半刻度是否露出.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2017屆江蘇省高三上學(xué)期第一次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖為“中國好歌聲”娛樂節(jié)目所設(shè)計(jì)的“導(dǎo)師戰(zhàn)車”,戰(zhàn)車可以在傾斜直軌道上運(yùn)動(dòng).當(dāng)坐在戰(zhàn)車中的導(dǎo)師按下按鈕,戰(zhàn)車就由靜止開始沿長10米的斜面沖到學(xué)員面前,最終剛好停在斜面的末端,此過程約歷時(shí)4秒.在戰(zhàn)車的運(yùn)動(dòng)過程中,下列說法正確的是

A. 戰(zhàn)車在運(yùn)動(dòng)過程中導(dǎo)師處于失重狀態(tài)

B. 戰(zhàn)車在運(yùn)動(dòng)過程中所受外力始終不變

C. 戰(zhàn)車在傾斜導(dǎo)軌上做勻變速直線運(yùn)動(dòng)

D. 根據(jù)題中信息可以估算導(dǎo)師運(yùn)動(dòng)的平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,物體A和帶負(fù)電的物體B用跨過定滑輪的絕緣輕繩連接,A、B的質(zhì)量分別是m和2m,勁度系數(shù)為k的輕質(zhì)彈簧一端固定在水平面上,另一端與物體A相連,傾角為θ的斜面處于沿斜面向上的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,整個(gè)系統(tǒng)不計(jì)一切摩擦.開始時(shí),物體B在一沿斜面向上的外力F=3mgsinθ的作用下保持靜止且輕繩恰好伸直,然后撤去外力F,直到物體B獲得最大速度,且彈簧未超過彈性限度,則在此過程中( 。
A.撤去外力F的瞬間,物體B的加速度為$\frac{3gsinθ}{2}$
B.B的速度最大時(shí),彈簧的伸長量為$\frac{3mgsinθ}{k}$
C.物體A的最大速度為gsinθ$\sqrt{\frac{6m}{k}}$
D.物體A、彈簧和地球所組成的系統(tǒng)機(jī)械能增加量等于物體B電勢(shì)能的減少量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列說法中,正確的是( 。
A.E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$適用于真空(或空氣)中點(diǎn)電荷形成的電場(chǎng)
B.在一個(gè)以點(diǎn)電荷為中心,r為半徑的球面上,各處的電場(chǎng)強(qiáng)度都相同
C.電場(chǎng)強(qiáng)度的方向就是放入電場(chǎng)中的電荷受到的電場(chǎng)力的方向
D.當(dāng)初速度為零時(shí),放入電場(chǎng)中的電荷在電場(chǎng)力作用下的運(yùn)動(dòng)軌跡一定與電場(chǎng)線重合

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.下列說法中正確的是( 。
A.功和能是相同的概念,所以它們的單位相同
B.功和能是兩個(gè)不同的概念
C.做功總伴有能量轉(zhuǎn)化或轉(zhuǎn)移
D.功是能量轉(zhuǎn)化的量度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.把重為50N的物體放在水平地面上,物體和地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)是0.2,用沿水平方向的力F=20N推物體,使物體在地面上滑動(dòng),求物體所受的摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.在離地有一定高度的空間中,將一帶電小球以初速度v水平拋出,下列說法不正確的是(  )
A.若空間有勻強(qiáng)電場(chǎng),沒有磁場(chǎng),粒子可能做勻速直線運(yùn)動(dòng)
B.若空間有勻強(qiáng)磁場(chǎng),沒有電場(chǎng),粒子一定做勻變速曲線運(yùn)動(dòng)
C.若空間同時(shí)有勻強(qiáng)磁場(chǎng)和電場(chǎng),粒子可能做勻速圓周運(yùn)動(dòng)
D.若空間同時(shí)有勻強(qiáng)磁場(chǎng)和電場(chǎng),粒子可能做勻速直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.在氣墊導(dǎo)軌上,一個(gè)質(zhì)量為600g 的滑塊以15cm/s的速度與另一個(gè)質(zhì)量為400g、速度為10cm/s并沿相反方向運(yùn)動(dòng)的滑塊迎面相碰,碰撞后兩個(gè)滑塊粘在一起,求碰撞后滑塊速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.研究小組欲測(cè)一新材料制成的均勻圓柱體的電阻率,其電阻約為5Ω,步驟如下:用伏安法測(cè)定該圓柱體的電阻,除被測(cè)圓柱體外,還有如下供選擇的實(shí)驗(yàn)器材:
A.電流表A1(量程0~0.6A,內(nèi)阻約0.5Ω)
B.電流表A2(量程0~3A,內(nèi)阻約0.1Ω)
C.電壓表V1(量程0~3V,內(nèi)阻約10kΩ)
D.電壓表V2(量程0~15V,內(nèi)阻約25kΩ)
E.直流電源E(電動(dòng)勢(shì)4V,內(nèi)阻不計(jì))
F.滑動(dòng)變阻器R1(阻值范圍0~15Ω,允許通過的最大電流2.0A)
G.滑動(dòng)變阻器R2(阻值范圍0~2kΩ,允許通過的最大電流0.5A)
H.開關(guān)S、導(dǎo)線若干
(1)研究小組要測(cè)量圓柱體的長度和直徑.步驟如下:用游標(biāo)卡尺測(cè)量其長度如圖甲所示,可知其長度為50.15mm;用螺旋測(cè)微器測(cè)量其直徑如圖乙所示,可知其直徑為4.700mm;

(2)為完成實(shí)驗(yàn)并且使實(shí)驗(yàn)誤差減小,電壓從零開始可調(diào)以測(cè)得多組數(shù)據(jù),應(yīng)選擇的儀器為ACEFH(填寫儀器的代號(hào))
(3)請(qǐng)?jiān)谌鐖D丙所示的虛線框中畫出測(cè)量的電路圖.
(4)被測(cè)圓柱體電阻的測(cè)量值與真實(shí)值比較,將偏小(填“偏大”、“偏小”或“相等”)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案