7.一定質量的理想氣體被活塞封閉在可導熱的汽缸內,活塞相對于底部的高度為h,缸內氣體的壓強為1.5×105Pa,活塞可沿汽缸無摩擦地滑動,若在溫度不變的情況下,活塞到缸底的距離為$\frac{5}{3}h$,則此時缸內氣體的壓強為多少?

分析 分析氣體初末狀態(tài)的物理參量;再根據(jù)等溫度變化規(guī)律玻意耳定律進行分析求解即可.

解答 解:設缸的底面積為S,則有:初態(tài)壓強為:P1=1.5×105Pa;V1=hs;
末態(tài):壓強P1=?;V2=$\frac{5}{3}h$s;
則由玻意耳定律可得:
P1V1=P2V2
解得:P2=0.9×105Pa
答:缸內氣體的壓強為0.9×105Pa

點評 本題考查玻意耳定律的應用,關鍵在于明確溫度不變氣體發(fā)生等溫變化;明確初末狀態(tài)即可根據(jù)公式正確求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.(1)關于《自由下落運動驗證機械能守恒定律》的實驗,下列說法正確的是AD;
A.試驗過程中要先打開電源再釋放重物
B.紙帶上某點對應的速度可以用v=$\sqrt{2gh}$求出
C.為了驗證物體下落過程機械能守恒,必須要稱出物體的質量
D.重物所受重力應遠大于它所受的空氣阻力和紙帶受到打點計時器的阻力
(2)質量為1kg的重錘自由下落,通過打點計時器在紙帶上記錄運動過程,打點計時器所接電源為50Hz的交流電源,紙帶上O點為重錘自由下落時紙帶打點的起點,選取連續(xù)的幾個點為計數(shù)點A、B、C、D.各計數(shù)點與O點距離如圖所示,單位為mm,當?shù)刂亓铀俣葹?.8m/s2.從開始下落算起,打點計時器記錄B點時,重錘速度vB=0.98m/s,重錘動能的增△EkB=0.48J,重錘勢能減少△EP=0.49J.該實驗中存在系統(tǒng)誤差,該誤差的原因是:重錘下落過程中克服阻力做功,機械能有損失.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.一列簡諧橫波在x軸上傳播,某時刻的波形圖如圖所示,a、b、c為三個質點,a正向下運動.由此可知( 。
①該波沿x 軸正方向傳播
②c正向上運動
③該時刻以后,b比c先到達平衡位置
④該時刻以后,b比c先到達離平衡位置最遠處
⑤由波形圖可以確定該波的波長
⑥由波形圖可以確定該波的周期.
A.①④⑤B.①③⑥C.②④⑤D.②③⑥

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示為一交變電流隨時間變化的圖象,此交流電電流的有效值為( 。
A.5$\sqrt{2}$ AB.5 AC.3.5$\sqrt{2}$ AD.3.5 A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.有一個額定電壓為10V、額定功率在10~15W之間的用電器L(該用電器在電路中可用電阻符號表示),為了測定它的額定功率,現(xiàn)有下面器材可供選用:
A.電動勢為3V、15V、50V的直流電源各一個(內阻均不計)
B.三種規(guī)格的滑動變阻器各一個:R1(規(guī)格為0~5Ω,3A)、R2(規(guī)格為0~15Ω,2A)、R3(規(guī)格為0~50Ω,1A)
C.量程分別為0~0.6A、0~3A內阻可忽略的雙量程直流電流表一只
D.量程為0~3V、內阻為2kΩ的直流電壓表一只
E.阻值為r1=2kΩ、r2=6kΩ、r3=20kΩ的定值電阻各一個(實驗中只能選用一個)
F.開關一個,導線若干

利用上述儀器,為使測量盡可能準確、方便,并使耗電功率最小,請回答:
①應該選擇的滑動變阻器是R2,應該選擇的電流表量程是0~3A.
②在圖甲虛線框中畫出測量電路圖.
③若電表的指針如圖乙所示,由此可求得該用電器額定功率P=12.0W(結果保留三位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.用同一光電管研究a、b兩種單色光產生的光電效應,得到光電流I與光電管兩極間所加電壓U的關系如圖.則這兩種光的說法正確的有( 。
A.a光的光子頻率大于b光的光子頻率
B.用b光照射該光電管時逸出的光電子最大初動能大
C.單位時間內a光照射到光電管上的光子數(shù)少
D.a光的遏止電壓小于b光的遏止電壓

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.某同學采用如圖甲所示的電路測定電源電動勢和內電阻,已知干電池的電動勢約為1.5V,內阻約2Ω,電壓表(0~3V,3kΩ),電流表(0~0.6A,1.0Ω),滑動變阻器有R1(10Ω,2A)和R2(100Ω,0.1A)各一只.

(1)實驗中滑動變阻器應選用R1(選填“R1”或“R2”).
(2)在實驗中測得多組電壓和電流值,得到如圖乙所示的U-I圖象,由圖可較準確地求出電源電動勢E=1.47 V;內阻r=1.86Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.甲、乙兩個滑塊以相同的初動能在同一水平面上滑行,若甲的質量大于乙的質量,兩滑塊與水平面間的動摩擦因數(shù)相同,則最后當它們均靜止時滑行的距離( 。
A.相等B.甲大C.乙大D.無法比較

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖甲所示,光滑且足夠長的平行金屬導軌MN、PQ固定在同一水平面上,兩導軌間距L=0.30m.導軌電阻忽略不計,其間連接有定值電阻R=0.4Ω.導軌上停放一質量m=0.10kg,電阻r=0.20Ω的金屬桿ab,整個裝置處于磁感應強度B=0.50T的勻強磁場中,磁場方向豎直向下.用一外力F沿水平方向拉金屬桿ab,使之由靜止開始運動,電壓傳感器可將R兩端的電壓U即時采集并輸入電腦,獲得電壓U隨時間t變化的關系如圖乙所示.

(1)試證明金屬桿做勻加速直線運動,并計算加速度的大;
(2)求第2s末外力F的瞬時功率;
(3)如果水平外力從靜止開始拉動桿2s內所做的功W=0.35J,求金屬桿上產生的焦耳熱.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案