精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
9.關于熱現象和熱學規(guī)律,下列說法中正確的是( 。
A.只有做功才能改變氣體的內能
B.第二類永動機不可能制造成功的原因是因為違背了能量守恒定律
C.用活塞壓縮汽缸里的氣體,對氣體做了2.0×105J的功,若氣體向外界放出1.5×105J的熱量,則氣體的內能增加了0.5×105J
D.自然界中自發(fā)進行的與熱現象有關的宏觀物理過程都具有方向性
E.空調機在制冷過程中,從室內吸收的熱量少于向室外放出的熱量

分析 做功和熱傳遞都可以改變物體的內能,第二類永動機不可能制造出來的是由于違背熱力學第二定律,根據熱力學第一定律計算出氣體內能的增加;壓縮機要消耗電能做功,所以從室內吸收的熱量少于向室外放出的熱量.

解答 解:A、做功和熱傳遞都可以改變物體的內能.故A錯誤;
B、第二類永動機不可能制造出來的是由于違背熱力學第二定律,故B錯誤;
C、用活塞壓縮氣缸里的氣體,對氣體做了2.0×105J的功,若氣體向外界放出1.5×105J的熱量,則氣體內能增加了:△U=W+Q=-1.5×105+2.0×105=0.5×105J,故C正確;
D、由熵增加原理知,一切自發(fā)過程總是沿著分子熱運動的無序性增大的方向進行,即自發(fā)進行的與熱現象有關的宏觀物理過程都具有方向性,故D正確;
E、空調機在制冷過程中,由于壓縮機要消耗電能做功,所以從室內吸收的熱量少于向室外放出的熱量.故E正確
故選:CDE

點評 本題考查了熱力學第二定律,知道兩類永動機不可能制成的原因,知道熱力學第一定律在使用的過程中的符號法則是關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.為了測定電源電動勢E的大小、內電阻r和定值電阻R0的阻值,某同學利用傳感器設計了如圖甲所示的電路,閉合電鍵S,調節(jié)滑動變阻器的滑動觸頭P向某一方向移動時,通過電壓傳感器1、電壓傳感器2和電流傳感器測得數據,用計算機分別描繪了如圖乙所示的M、N兩條U-I直線,請回答下列問題:
(1)根據圖乙中的M、N兩條直線可知BC
A、直線M是根據電壓傳感器1和電流傳感器的數據繪得的
B、直線M是根據電壓傳感器2和電流傳感器的數據繪得的
C、直線N是根據電壓傳感器1和電流傳感器的數據繪得的
D、直線N是根據電壓傳感器2和電流傳感器的數據繪得的

(2)圖乙中兩直線M、N交點處所對應的電路中的工作狀態(tài)是ABC
A、滑動變阻器的滑頭P滑到了最左端       B、電源的輸出功率最大
B、定值電阻R0上消耗的功率為0.5W        D、電源的效率達到最大值
(3)根據圖乙可以求得定值電阻R0=2Ω.
(4)電源電動勢E=1.5V,內電阻r=1Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示是聲波從介質Ⅰ進入介質Ⅱ的折射情況,由圖判斷下面的說法正確的是( 。
A.若i>r,則聲波在介質Ⅰ中的傳播速度大于聲波在介質Ⅱ中的傳播速度
B.若i>r,則Ⅰ可能是空氣,Ⅱ可能是水
C.若i>r,則Ⅰ可能是鋼鐵,Ⅱ可能是空氣
D.在介質Ⅰ中的傳播速度v1與在介質Ⅱ中的傳播速度v2,滿足 $\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\frac{sinr}{sini}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列各圖中,已標出電流I、磁感應強度B的方向,其中符合安培定則的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

4.某同學進行了探究平拋運動規(guī)律的實驗,其實驗過程如下:

(1)該同學首先采用如圖甲所示的裝置.用小錘擊打彈性金屬片,A球沿水平方向彈出,同時B球被釋放自由下落,觀察到兩球同時落地;改變小錘打擊的力度,即改變A球被彈出時的速度,兩球仍然同時落地.這一現象說明:平拋運動的小球在豎直方向上的運動為自由落體運動.
(2)該同學在做“研究平拋物體的運動”實驗中:
①除了木板、小球、斜槽、重錘線、圖釘、鉛筆之外,下列器材中還需要的是B
A.秒表B.坐標紙C.天平D.彈簧秤
②圖乙是該同學根據實驗畫出的平拋小球運動軌跡的一部分.x軸沿水平方向,y軸沿豎直方向,o、b、c是軌跡上的三點,0(0,0),b(20cm,25cm),c(40cm,60cm),則平拋小球的初速度為2m/s,物體過b點時的速度為$\sqrt{13}$m/s.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.一定質量的理想氣體,經等壓升溫,氣體體積變大,用分子動理論的觀點分析,這是因為( 。
A.氣體分子每次碰撞器壁的平均沖力不變
B.單位時間內單位面積器壁上受到氣體分子碰撞的次數減少
C.隨著氣體分子之間距離的增大,分子力逐漸減小
D.氣體分子的數密度增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,質量m=1kg的物體與水平方向成θ=37°角的拉力F作用下,在水平面上移動位移大小x=10m,已知物體與平面的動摩擦因數為μ=0.2,拉力F=5N,已知sin37°=0.6.cos37°=0.8.不計空氣阻力,取g=10m/s2.下列說法正確的是( 。
A.重力做功100JB.摩擦力對物體做功-20J
C.拉力F對物體做功40JD.支撐力對物體做功60J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.下列關于光的現象,說法正確的有( 。
A.通過游標卡尺測量爪的狹縫觀察日光燈周圍有彩紋,是由于光的折射
B.雨后彩虹是陽光通過水霧形成的衍射現象
C.激光全息照相利用了激光相干性好的特點
D.拍攝玻璃櫥窗里的物體時,在鏡頭前裝偏振濾光片可以減弱玻璃表面反射光的影響

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,在地面上以速度v0拋出質量為m的物體,拋出后物體落到比地面低h的海平面上; 若以地面為參考平面且不計空氣阻力,則下列說法中正確的是( 。
A.物體到海平面時的勢能為mghB.重力對物體做的功為-mgh
C.物體在海平面上的動能為$\frac{1}{2}$mv02D.物體在海平面上的機械能為$\frac{1}{2}$mv02

查看答案和解析>>

同步練習冊答案