2.在“用單擺測重力加速度”的實驗中
(1)需要測出單擺的擺長L和周期T,再用計算式g=$\frac{{4{π^2}l}}{T^2}$來求當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣鹊闹担?br />(2)下列給出的材料中應(yīng)選擇BC作為擺球與擺線,組成單擺.
A.木球   B.鐵球   C.柔軟不易伸長的絲線   D.粗棉線
(3)在測定單擺擺長時,下列的各項操作正確的是D
A.裝好單擺,抓住擺球,用力拉緊,測出擺線的懸點到擺球球心之間的距離
B.讓單擺自由下垂,測出擺線長度再加上擺球直徑
C.取下擺線,測出擺線長度后再加上擺球半徑
D.測出小球直徑,把單擺固定后,讓小球自然下垂,用刻度尺量出擺線的長度,再加上小球的半徑
(4)實驗中,測得重力加速度的值較當(dāng)?shù)刂亓铀俣鹊闹灯螅赡艿脑蚴荄
A.?dāng)[球的質(zhì)量偏大
B.單擺振動的振幅偏小
C.計算擺長時沒有加上擺球的半徑值
D.將實際振動次數(shù)n次誤記成(n+1)次.
(5)若單擺是一個秒擺,將此擺移到月球上,(g=$\frac{1}{6}$g),其周期是$2\sqrt{6}$s.

分析 (1)根據(jù)T=2$π\(zhòng)sqrt{\frac{L}{g}}$,可知g的表達式.
(2)單擺在擺動的過程中擺長不能變,空氣阻力能忽略.
(3)根據(jù)實驗的要求與減小誤差的方法分析即可;
(4)根據(jù)g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$,分析g值偏大的原因.
(5)根據(jù)單擺的周期公式T=2$π\(zhòng)sqrt{\frac{L}{g}}$,通過比較即可得出結(jié)論.

解答 解:(1)根據(jù)T=2$π\(zhòng)sqrt{\frac{L}{g}}$,知g=$\frac{{4{π^2}l}}{T^2}$.
(2)單擺在擺動過程中.阻力要盡量小甚至忽略不計,所以擺球選鐵球;擺動時擺長不變,所以選柔軟不易伸長的絲線.故B、C正確,A、D錯誤.
故選:BC.
(3)測定單擺擺長時,先測出擺球的直徑,然后固定單擺,讓小球自然下垂,測出擺線的長度,擺長等于擺線的長度加上小球的半徑.所以選項ABC錯誤,D正確.
故選:D
(4)A、根據(jù)g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$,可知測得的重力加速度與擺球的質(zhì)量無關(guān).故A錯誤.
     B、根據(jù)g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$,可知測得的重力加速度與振幅無關(guān).故B錯誤.
     C、計算擺長時沒有加上擺球的半徑值,測得的擺長偏小,根據(jù)g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$,測得重力加速度偏。蔆錯誤.
     D、將實際振動次數(shù)n次誤記成(n+1)次.測得的周期偏小,根據(jù)g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$,測得的重力加速度偏大.故D正確.
故選:D
(5)秒擺的周期為2s,將此秒擺移到月球上,根據(jù)公式T=2$π\(zhòng)sqrt{\frac{L}{g}}$,其周期$T′=\sqrt{\frac{{g}_{地}}{{g}_{月}}}•T=\sqrt{6}×2=2\sqrt{6}$s
故答案為:(1)$\frac{{4{π^2}l}}{T^2}$;(2)BC;(3)D;(4)D; (5)$2\sqrt{6}$s

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握單擺的周期公式T=2$π\(zhòng)sqrt{\frac{L}{g}}$,以及知道測量時形成誤差的原因.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列說法正確的是( 。
A.速度越大則位移越大
B.速度變化越大則加速度越大
C.物體運動的方向就是速度的方向
D.只有勻變速的v-t圖象才是一條直線段

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

13.如圖為某小球做平拋運動時,用閃光照相的方法獲得的相片的一部分,圖中背景方格的邊長為10cm,g=10m/s2,則:
①小球平拋的初速度vo=2m/s
②閃光頻率f=10Hz
③小球過b點的速率vA=2.5m/s
④拋出點在A點左側(cè)10cm,上側(cè)1.25cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列關(guān)于電磁波的認識,不正確的是 ( 。
A.麥克斯韋預(yù)言了電磁波的存B.光是一種電磁波
C.電磁波不能在真空中傳播D.赫茲用實驗證明了電磁波的存在

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.某靜止物體受一對平衡力作用處于靜止狀態(tài),現(xiàn)將其中一個力的方向不變,大小逐漸減小到零后,又逐漸恢復(fù)到原來的大小,而另一個力一直保持不變,在此過程中,該物體的加速度變化情況是( 。
A.逐漸增大B.逐漸減小C.先增大后減小D.先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.質(zhì)量為m的物體沿直線運動,只受到恒力F的作用,物體的位移s、速度v、加速度a和受到的沖量I隨時間變化的圖象如下圖所示,其中不可能的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.水流星是一種常見的雜技項目,可以簡化為長為2L的輕繩兩端各系著質(zhì)量相等的小球,兩小球在豎直平面內(nèi)做勻速圓周運動,如圖所示;已知重力加速度為g,忽略空氣阻力,則下列說法正確的是( 。
A.當(dāng)一個小球運動到最高點時拉兩小球的輕繩中拉力可能相等
B.小球做圓周運動的最小角速度為$\sqrt{\frac{g}{L}}$
C.輕繩中最小拉力為2mg
D.兩小球組成的系統(tǒng)的機械能不守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.滑板是年輕人十分喜歡的極限運動,現(xiàn)有一場地規(guī)格如圖,材料鋼制的,阻力非常小,可以忽略.g=10m/s2 求:
(1)一人以6m/s的速度從4m的高臺滑下,到2m高臺處其速度有多大;
(2)他所能到達的離地最大高度有多少;
(3)若他從2m高臺開始下滑,為能到達4m高臺,下滑最小速度是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.在用打點計時器測定勻變速直線運動的加速度的實驗中,用打點計時器記錄紙帶運動的時間,打點計時器所用電源的頻率為50Hz,圖中為勻變速直線運動的小車帶動的紙帶上記錄的一些點,在每相鄰的兩點中間都有四個點未畫出,時間順序取0、1、2、3、4、5、六個點,用米尺量出1、2、3、4、5點到0點的距離分別是(單位:cm)8.78、16.08、21.87、26.16、28.94、30.23,由此可得出小車的加速度大小為1.5m/s2,經(jīng)過2點時速度為0.65m/s.(結(jié)果保留2位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案