Processing math: 100%
5.空間存在勻強(qiáng)電場(chǎng),場(chǎng)中A、B、C、D四個(gè)點(diǎn)恰好構(gòu)成正四面體,如圖所示.已知電場(chǎng)強(qiáng)度大小為E,方向平行于正四面體的底面ABC,正四面體棱長(zhǎng)為23cm.已知UAC=6V、UBC=6V,則( �。�
A.勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度為400V/m
B.將一個(gè)電子從A點(diǎn)移動(dòng)到D點(diǎn)電勢(shì)能增加4eV
C.UDC=4V
D.沿AB移動(dòng)任意電荷電場(chǎng)力做功不一定為零

分析 過(guò)C點(diǎn)做底邊AB的垂線(xiàn)垂足為F,抓住AB為等勢(shì)線(xiàn),結(jié)合電勢(shì)差與電場(chǎng)強(qiáng)度的關(guān)系求出電場(chǎng)強(qiáng)度的大小,求出DC沿電場(chǎng)線(xiàn)方向的距離,從而得出DC兩點(diǎn)間的電勢(shì)差.根據(jù)電場(chǎng)力做功分析電勢(shì)能的變化.

解答 解:A、因?yàn)閁AC=6V、UBC=6V,則知A、B兩點(diǎn)的電勢(shì)相等,AB連線(xiàn)為等勢(shì)線(xiàn),過(guò)C點(diǎn)做底邊AB的垂線(xiàn)垂足為F,則FC即為勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)線(xiàn),由幾何知識(shí)得:
FC=3cm=0.03m
FC間的電勢(shì)差為:U=6V
故勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)為:E=UFC=60.03=200V/m;故A錯(cuò)誤.
BC、過(guò)D 點(diǎn)做FC的垂線(xiàn)垂足為G,則有:CG=23FC,所以有:UDC=23UAC=4V
A、D間的電勢(shì)差為:UAD=UAC-UDC=2V
將一個(gè)電子從A點(diǎn)移動(dòng)到D點(diǎn),電場(chǎng)力做功為:WAD=-eUAD=-2eV,則電勢(shì)能增加2eV.故B錯(cuò)誤,C正確.
D、AB連線(xiàn)為等勢(shì)線(xiàn),沿AB移動(dòng)任意電荷電場(chǎng)力做功一定為零,故D錯(cuò)誤.
故選:C

點(diǎn)評(píng) 本題要掌握勻強(qiáng)電場(chǎng)中場(chǎng)強(qiáng)和電勢(shì)差的關(guān)系,運(yùn)用幾何關(guān)系分析電勢(shì)關(guān)系,要有運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)解決物理問(wèn)題的能力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.(多選)下列說(shuō)法中正確的是( �。�
A.某點(diǎn)瞬時(shí)速度的方向就在曲線(xiàn)上該點(diǎn)的切線(xiàn)上
B.變速運(yùn)動(dòng)一定是曲線(xiàn)運(yùn)動(dòng)
C.曲線(xiàn)運(yùn)動(dòng)一定是變速運(yùn)動(dòng)
D.曲線(xiàn)運(yùn)動(dòng)不一定是變速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.下列物理量在運(yùn)算過(guò)程中遵循平行四邊形定則的是( �。�
A.時(shí)間B.質(zhì)量C.D.密度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.如圖所示,一個(gè)內(nèi)壁光滑的圓錐筒的軸線(xiàn)垂直于水平面,圓錐筒固定不動(dòng),兩個(gè)質(zhì)量相同的小球A和B緊貼著內(nèi)壁分別在圖中所示的水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則( �。�
A.線(xiàn)速度vA>vBB.角速度ωABC.向心力FA=FBD.向心加速度aA<aB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示,某游戲者參加“蹦極”運(yùn)動(dòng),身系一根輕質(zhì)柔軟的彈性繩從高處跳下.若不計(jì)空氣阻力,則該游戲者從起跳點(diǎn)位置下降至橡皮繩將人拉至速度為零的整個(gè)過(guò)程中( �。�
A.游戲者的重力勢(shì)能不斷減小B.彈性繩的彈性勢(shì)能不斷減小
C.人的加速度方向始終豎直向下D.人的動(dòng)能與重力勢(shì)能之和始終不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.關(guān)于電磁場(chǎng)理論,下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.變化的電場(chǎng)周?chē)a(chǎn)生的磁場(chǎng)一定是變化的
B.變化的磁場(chǎng)周?chē)a(chǎn)生的電場(chǎng)一定是不變化的
C.均勻變化的磁場(chǎng)周?chē)a(chǎn)生的電場(chǎng)也是均勻變化的
D.振蕩電場(chǎng)周?chē)a(chǎn)生的磁場(chǎng)也是振蕩的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖所示,劈a放在光滑的水平面上,斜面光滑,把b物體放在斜面a的頂端,由靜止下滑.關(guān)于在下滑過(guò)程中a對(duì)b的彈力對(duì)b做的功W1、b對(duì)a的彈力對(duì)a做的功W2,下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.W1=0,W2=0B.W1>0,W2=0C.W1=0,W2>0D.W1<0,W2>0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.某興趣小組設(shè)計(jì)了如下的實(shí)驗(yàn),驗(yàn)證彈簧彈性勢(shì)能的公式EP=12kx2,式中k是勁度系數(shù),x是形變量(壓縮量或伸長(zhǎng)量).

提供的器材:刻度尺、木板、木塊、長(zhǎng)度不同的彈簧(材料和規(guī)格相同)若干.
第一步:驗(yàn)證彈性勢(shì)能與形變量的關(guān)系.
水平放置的木板左端固定一個(gè)彈簧,彈簧處于原長(zhǎng)狀態(tài),木塊與彈簧恰好接觸并靜止于O點(diǎn).用外力將木塊向左推至A點(diǎn)后釋放,木塊在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中與彈簧脫離,最終停在B點(diǎn).測(cè)得O、B間的距離為x1,A、B間的距離為x2.復(fù)上述過(guò)程多次.
(1)若以x2x12為橫軸,以x2為縱軸做出的圖象為過(guò)原點(diǎn)的直線(xiàn),就驗(yàn)證了彈簧的彈性勢(shì)能與其形變量的平方成正比的結(jié)論.
第二步:驗(yàn)證彈性勢(shì)能與勁度系數(shù)的關(guān)系
(2)通過(guò)推導(dǎo)可得材料和規(guī)格相同但長(zhǎng)度不同的彈簧,其勁度系數(shù)與彈簧的長(zhǎng)度成反比.換用不同長(zhǎng)度L的彈簧實(shí)驗(yàn),保證彈簧每次有相同的形變量,測(cè)得多組x2.若以1L為橫軸,以x2為縱軸做出的圖象為過(guò)原點(diǎn)的直線(xiàn),這就驗(yàn)證了彈簧形變量相同時(shí).彈簧的彈性勢(shì)能與其勁度系數(shù)成正比的結(jié)論.
(3)用本實(shí)驗(yàn)提供的器材和方法不能(填“能”或“不能”)驗(yàn)證彈性勢(shì)能公式中的系數(shù)12

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.現(xiàn)有六塊大小、形狀、質(zhì)量都相等的楔塊組成一個(gè)半圓形實(shí)驗(yàn)拱券(每塊楔塊對(duì)應(yīng)的圓心角為30°),如圖乙所示.如果每個(gè)楔塊的質(zhì)量m=3kg,則:

(1)六塊楔塊組成的拱券對(duì)一邊支撐物的壓力是多大?
(2)如果在中間兩個(gè)楔塊上加一個(gè)向下的50N的壓力F,那么其一邊相鄰的支撐物給予楔塊的支持力是多大?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案