11.用單擺測重力加速度的實(shí)驗(yàn)
(1)(多選題)為了使測量誤差盡量小,下列說法正確的是BC
(A)須選用密度和直徑都較小的擺球
(B)須選用輕且不易伸長的細(xì)線
(C)實(shí)驗(yàn)時(shí)須使擺球在同一豎直面內(nèi)擺動(dòng)
(D)計(jì)時(shí)起終點(diǎn)都應(yīng)在擺球的最高點(diǎn)且不少于30次全振動(dòng)的時(shí)間
(2)如圖所示,某同學(xué)在野外做“用單擺測定重力加速度”的實(shí)驗(yàn)時(shí),由于沒有合適的擺球,他找到了一塊外形不規(guī)則的石塊代替擺球.操作時(shí),他用刻度尺測量擺線OM的長度L作為擺長,測出n次全振動(dòng)的總時(shí)間t,由T=$\frac{t}{n}$得到周期T,求出重力加速度g=($\frac{2π}{T}$)2L,這樣得到的重力加速度的測量值比真實(shí)值。ㄌ睢按蟆被颉靶 保
為了克服擺長無法準(zhǔn)確測量的困難,該同學(xué)將擺線長度縮短為L',重復(fù)上面的實(shí)驗(yàn),得出周期T′,由此他得到了較精確的重力加速度的值g=$\frac{{4{π^2}(L-L')}}{{{T^2}-{{T'}^2}}}$.

分析 (1)為減小實(shí)驗(yàn)誤差應(yīng)選擇密度大而體積小的球作為擺球,選用輕質(zhì)細(xì)線做擺線,當(dāng)單擺擺角小于5°時(shí)單擺的運(yùn)動(dòng)是簡諧運(yùn)動(dòng),在最低點(diǎn)速度最大,從最高點(diǎn)開始計(jì)時(shí)誤差最大,根據(jù)實(shí)驗(yàn)注意事項(xiàng)分析答題;
(2)根據(jù)單擺的周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$,得到g的表達(dá)式,再分析誤差的大小.

解答 解:(1)A、為減小空氣阻力對(duì)實(shí)驗(yàn)的影響,從而減小實(shí)驗(yàn)誤差,組裝單擺須選用密度大而直徑都較小的擺球,故A錯(cuò)誤;
B、為減小實(shí)驗(yàn)誤差,組裝單擺須選用輕且不易伸長的細(xì)線,故B正確;
C、實(shí)驗(yàn)時(shí)須使擺球在同一豎直面內(nèi)擺動(dòng),不能使單擺成為圓錐擺,故C正確;
D、測量時(shí)間應(yīng)從單擺擺到最低點(diǎn)開始,因?yàn)樽畹臀恢脭[球速度最大,相同的視覺距離誤差,引起的時(shí)間誤差較小,則周期測量比較準(zhǔn)確,故D錯(cuò)誤;
(2)根據(jù)單擺的周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$,得:g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$.
該同學(xué)用OM的長L作為擺長,擺長偏小,根據(jù)上述表達(dá)式得知,g的測量值偏小.
設(shè)擺線的結(jié)點(diǎn)到大理石質(zhì)心的距離為r,則根據(jù)單擺的周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$得:
  T=2π$\sqrt{\frac{L+r}{g}}$
而T′=2π$\sqrt{\frac{L′+r}{g}}$
聯(lián)立解得:g=$\frac{{4{π^2}(L-L')}}{{{T^2}-{{T'}^2}}}$;
故答案為:(1)BC;(2)小,$\frac{{4{π^2}(L-L')}}{{{T^2}-{{T'}^2}}}$.

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于單擺實(shí)驗(yàn),關(guān)鍵要掌握實(shí)驗(yàn)原理:單擺的周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$,準(zhǔn)確理解L的含義和實(shí)驗(yàn)條件、操作方法.對(duì)秒表進(jìn)行讀數(shù)時(shí),要先確定秒表的分度值,秒表示數(shù)是分針與秒針示數(shù)之和.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,在豎直平面內(nèi),粗糙的斜面AB長為2.4m,其下端與光滑的圓弧軌道BCD相切于B,C是最低點(diǎn),圓心角∠BOC=37°,D與圓心O等高,圓弧軌道半徑R=1.0m,現(xiàn)有一個(gè)質(zhì)量為m=0.2kg可視為質(zhì)點(diǎn)的滑塊,從D點(diǎn)的正上方h=1.6m的E點(diǎn)處自由下落,滑塊恰好能運(yùn)動(dòng)到A點(diǎn).(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2,計(jì)算結(jié)果可保留根號(hào).求:
(1)滑塊第一次到達(dá)B點(diǎn)的速度;
(2)滑塊與斜面AB之間的動(dòng)摩擦因數(shù);
(3)滑塊在斜面上運(yùn)動(dòng)的總路程及總時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.咸寧市某高中物理研究性學(xué)習(xí)小組為了測量當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣却笮,讓一小球豎直上拋,測量上升一段高度h所用的時(shí)間為t1,緊接著繼續(xù)上升一段高度h所用時(shí)間為t2.則當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣却笮椋ā 。?table class="qanwser">A.$\frac{2h({t}_{1}+{t}_{2})}{{t}_{1}{t}_{2}({t}_{2}-{t}_{1})}$B.$\frac{h({t}_{1}+{t}_{2})}{{t}_{1}{t}_{2}({t}_{1}-{t}_{2})}$C.$\frac{2h({t}_{2}-{t}_{1})}{{t}_{1}{t}_{2}({t}_{1}+{t}_{2})}$D.$\frac{2h({t}_{1}-{t}_{2})}{{t}_{1}{t}_{2}({t}_{1}+{t}_{2})}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

19.某物理興趣小組的同學(xué)在研究彈簧彈力的時(shí)候,測得彈力的大小F和彈簧長度l的關(guān)系如圖1所示,則由圖線可知:

(1)彈簧的勁度系數(shù)為300N/m.
(2)為了用彈簧測定兩木塊A和B間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ,兩位同學(xué)分別設(shè)計(jì)了如圖2所示的甲、乙兩種方案.
①為了用某一彈簧測力計(jì)的示數(shù)表示A和B之間的滑動(dòng)摩擦力的大小,你認(rèn)為方案甲更合理.
②若A和B的重力分別為10.0N和20.0N.當(dāng)A被拉動(dòng)時(shí),彈簧測力計(jì)a的示數(shù)為6.0N,b的示數(shù)為11.0N,c的示數(shù)為4.0N,則A和B間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.30.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,一圓球固定在水平地面上,球心為O.直細(xì)棒AB 的B端擱在地面上,棒身靠在球面上并和球心在同一豎直平面內(nèi),切點(diǎn)為P,細(xì)棒與水平面之間的夾角為θ.若移動(dòng)棒的B端沿水平地面靠近圓球,使切點(diǎn)P恰好以O(shè)點(diǎn)為圓心做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則( 。
A.B端向右勻速運(yùn)動(dòng)B.θ角隨時(shí)間均勻增大
C.PB長度隨時(shí)間均勻減小D.以上說法都不對(duì)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.“神舟十號(hào)”飛船在預(yù)定軌道上做勻速圓周運(yùn)動(dòng),在該飛船的密封艙內(nèi),如圖的實(shí)驗(yàn)?zāi)軌蜻M(jìn)行的是( 。
A.
宇航員生活廢水過濾處理實(shí)驗(yàn)
B.
研究自由落體運(yùn)動(dòng)
C.
用彈簧拉力器比較力的大小
D.
血漿與血細(xì)胞自然分層實(shí)驗(yàn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.據(jù)媒體報(bào)道,科學(xué)家在太陽系發(fā)現(xiàn)一顆為未人知綽號(hào)“第9大行星”的巨型行星,《天文學(xué)雜質(zhì)》研究員巴蒂金(Batygin)和布朗(Brown)表示,雖然沒有直接觀察到,但他們通過數(shù)學(xué)模型和電腦模擬發(fā)現(xiàn)了這顆行星.該行星質(zhì)量是地球質(zhì)量的10倍,公轉(zhuǎn)軌道半徑是地球公轉(zhuǎn)軌道半徑的600倍,其半徑為地球的3.5倍.科學(xué)家認(rèn)為這顆行星屬氣態(tài),類似天王星和海王星,將是真正的第9大行星.已知地球表面的重力加速度為9.8m/s2,地球繞太陽運(yùn)行的周期為1年,則“第9大行星”( 。
A.繞太陽運(yùn)行一周約需1.5萬年B.繞太陽運(yùn)行一周約需1.8年
C.表面的重力加速度為8.0 m/s2D.表面的重力加速度為10.0 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列說法中符合物理史實(shí)的是( 。
A.開普勒發(fā)現(xiàn)了萬有引力定律
B.伽利略發(fā)現(xiàn)了行星的運(yùn)動(dòng)規(guī)律
C.牛頓首次在實(shí)驗(yàn)室里較準(zhǔn)確地測出了萬有引力常量
D.牛頓將行星與太陽、地球與月球、地球與地面物體之間的引力規(guī)律推廣到宇宙中的一切物體,得出了萬有引力定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.一個(gè)質(zhì)量為0.5kg的物體在光滑水平面上以4m/s的速度勻速運(yùn)動(dòng),則其動(dòng)量大小為2kg/m/s;動(dòng)能大小為4J;若物體在碰到豎直的墻壁后以2m/s的速度返回,則動(dòng)量的變化量為-3kg/m/s(以初速度方向?yàn)檎较颍瑒?dòng)能變化大小為3 J;碰撞時(shí)間為0.1s,則墻壁的平均作用力為30N.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案