分析 (1)根據(jù)勻變速直線運動的速度位移公式求出汽車剎車的加速度大小,結(jié)合速度時間公式,采用逆向思維求出汽車剎車前的速度大�。�
(2)根據(jù)反應(yīng)時間內(nèi)勻速運動的位移和剎車后勻減速運動的位移之和判斷小客車是否一定能在黃燈點亮前在路口停車線前停下來.
(3)小客車在反應(yīng)時間內(nèi)做勻速直線運動,抓住勻速運動的位移和勻加速直線運動的位移超過28m,求出汽車勻加速運動的加速度.
解答 解:(1)設(shè)汽車剎車時的最大加速度為a,根據(jù)v2=2as,則
a=v22s=1422×20m/s2=4.9m/s2,
確保汽車在3s內(nèi)停下來,汽車剎車前的行駛速最大速度為:
vmax=at=4.9×3m/s=14.7m/s,
(2)在反應(yīng)時間內(nèi)汽車勻速運動的距離為:s0=v0△t=14×1m=14m.
車勻減速運動的距離為:s′=s-s0=28=14m=14m,
由于制動性能合格的小客車在制動初速度為14m/s的情況下,制動距離不得大于20m.
所以這輛小客車不能在黃燈亮?xí)r在路口停車線前停下來.
(3)在反應(yīng)時間內(nèi)汽車勻速運動的距離為:s0=v0△t=8×1m=8m,
車勻加速運動的距離為:s′=s-s0=28-8m=20m,
從綠燈閃到黃燈亮起這3s內(nèi)汽車加速運動的時間:t′=t-△t=3-1s=2s,
設(shè)汽車加速時的加速度為a,有:s′=v0t′+12a′t′2,
代入數(shù)據(jù):20=8×2+12a′×22,
解得:a′=2m/s2.
答:(1)小客車剎車前的行駛速度不能超過14.7m/s;
(2)這輛小客車不能在黃燈亮?xí)r在路口停車線前停下來.
(3)汽車至少以2m/s2的加速度勻加速行駛才能在黃燈點亮前正常通過路口.
點評 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運動的運動學(xué)公式和推論,并能靈活運用,有時運用推論求解會使問題更加簡捷.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 拉橡皮條時,橡皮條、細(xì)繩和彈簧測力計應(yīng)貼近且平行于木板 | |
B. | 兩分力F1、F2的夾角應(yīng)取90°,以方便計算合力的大小 | |
C. | 兩次拉橡皮條將橡皮條拉伸相同長度即可 | |
D. | 實驗中必須記錄彈簧測力計的拉力的方向 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 地面對半球體的摩擦力方向水平向左 | |
B. | 小滑塊對半球體的壓力大小為mgcosθ | |
C. | 小滑塊所受摩擦力大小為μmgsinθ | |
D. | 半球體對地面的壓力等于(M+m)g |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 磁鐵對桌面的壓力減小 | B. | 磁鐵對桌面的壓力不變 | ||
C. | 磁鐵受向左的摩擦力 | D. | 磁鐵受向右的摩擦力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物塊的質(zhì)量 | B. | 斜面的傾角 | ||
C. | 物塊與斜面間的最大靜摩擦力 | D. | 物塊對斜面的正壓力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 其他條件不變,僅減小R的長度 | |
B. | 其他條件不變,僅增大R的橫截面積 | |
C. | 保持R形狀、尺寸不變,改用電阻率更大的材料 | |
D. | 保持R形狀、尺寸不變,改用電阻率更小的材料 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com